ДомойПолитикаНовый глава Хакасии раскритиковал старую власть, но главу минфина не уволил

Новый глава Хакасии раскритиковал старую власть, но главу минфина не уволил

-

На сессии Верховного совета (парламента) Хакасии 12 декабря депутаты утвердили кандидатуры заместителей главы региона и министра финансов. На должность первого заместителя главы согласован Андрей Асочаков. В должности постоянного представителя Хакасии в Москве утверждена Юлия Исмагилова.

Также депутаты поддержали назначение Ирины Войновой министром финансов Хакасии. По мнению ИА REGNUM, это решение вызывает наибольший интерес, так как Асочаков и Исмагилова — новые люди во власти, а Войнова возглавляла республиканский минфин при прежнем главе, единороссе Викторе Зимине. При этом Валентин Коновалов неоднократно обрушивался на прежнюю власть с критикой. Один из вопросов, подвергавшихся особенно резкой критике, — финансовый. В частности, Коновалов заявил, что «новая правительственная команда, которая в настоящее время находится в стадии формирования, столкнулась с неудовлетворительным состоянием основных параметров бюджета региона». И в связи с этим непонятно, на чём основывался Валентин Коновалов, оставляя в должности министра, чью работу он критиковал.

Однако хакасский политолог Елена Тышта считает, что в данном случае логика главы вполне понятна: «Он неоднократно говорил о том, что новое правительства будет формироваться на принципах профессионализма. Ирина Войнова занималась бюджетной политикой, а сейчас это приоритет для республики. Нового человека, незнакомого с финансовой ситуацией в Хакасии, ставить на место главы минфина нецелесообразно. Войнова готовила бюджет, она его и должна исполнять. Если она будет справляться со своими обязанностями профессионально, то сумеет сохранить свой пост».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x