ДомойЭкономикаХакасия снова с протянутой рукой

Хакасия снова с протянутой рукой

-

Сегодня Президиум Верховного Совета Хакасии провел очередное заседание. Основные вопросами стало состояние республиканских финансов.

Подошло время рассмотрения итогов исполнения республиканского бюджета в 2019 году. Бюджет исполнялся напряженно, но тем не менее впервые за много лет стал профицитным — доходы превысили расходы почти на 1,2 миллиарда рублей. И вот эта деталь стала самой обсуждаемой среди депутатов парламента и глав муниципалитетов. Когда в декабре прошлого года власти на местах просили финансовой поддержки для разблокировки счетов, республиканский минфин отвечал в духе «денег нет, но вы держитесь». Сейчас замглавы Хакасии в сфере финансов Ирина Войнова заявляет, что получившиеся излишки денег ушли на погашение государственного долга. В связи с этим Президиум ВС РХ запросил дополнительную информацию по расходным статьям бюджета прошлого года, чтобы прояснить всю ситуацию со сложившемся профицитом и его расходом по долговым обязательствам. Публичные слушания по итогам исполнения бюджета-2019 назначены на 25 июня, до 22 июня профильный комитет по бюджеты должен обобщить все замечаниях документу.

Второй вопрос — очередное обращение депутатов к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой выделить республике дополнительную финансовую помощь. Ранее депутаты, ссылаясь на сложности с доходной частью бюджета из-за падения мировых цен на уголь и алюминий, снижение темпов развития экономики и другие причины, просили у федерального центра 10,5 миллиарда рублей для сбалансирования бюджета. В начале июня республика получила финансовую поддержку в размере 2,213 миллиарда рублей в рамках антикоронавирусной кампании по поддержке экономики в регионах.

Однако президиум парламента опасается, что уже в сентябре Хакасию снова ждут серьезные финансовые трудности, и снова просит о выделении помощи. Сейчас речь идет о 8,3 млрд рублей. Обращение было принято единогласно и направлено в адрес федерального правительства. Отметим, что ответы на предыдущие обращения Верховного Совета РХ о финансовой помощи со стороны правительства РФ так и не стали достоянием общественности.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x