ДомойПолитикаВерховный Совет Хакасии закрывает парламентский сезон 2019-2020 годов

Верховный Совет Хакасии закрывает парламентский сезон 2019-2020 годов

-

Республиканский парламент собрался на свою очередную сессию, которая предполагает рассмотреть рекордные для депутатов 34 вопроса.

Среди них особой важностью отмечены итоги исполнения республиканского бюджета за прошлый год и финансовые результаты деятельности Территориального фонда медицинского страхования. Поскольку речь идет о десятках миллиардов рублей, то внимание к этим документам ожидается более чем повышенным. И хотя проекты прошли обсуждения на президиуме ВС РХ, в комитетах и на публичных слушаниях, вопросы к ним остались. К примеру, есть сомнения по эффективности использования денег в части неожиданно полученного профицита госбюджета, который ушел на погашение госдолга, а не на поддержку муниципалитетов Хакасии.

Среди прочих вопросов повестки также внимание привлекает, так называемый «правительственный час», в рамках которого депутаты намерены обсудить деятельность регионального оператора по сбору ТБО и состояние атмосферного воздуха в районе Абакана-Черногорска-Усть-Абакана и Белого Яра. Нынешней зимой население массово жаловалось на угарный запах и смог в районе этих населенных пунктов.

Также депутатам предстоит рассмотреть ряд законопроектов о развитии казачества в Хакасии, об образовании, о поддержке семей военнослужащих. Персонально выставлен вопрос о депутате Григории Назаренко по линии комиссии по депутатской этике. Это связано, скорее всего, с инцидентом участия известного черногорского общественного активиста Ивана Ляхова, которого в период всеобщей изоляции грубо выпроводили из офиса КПРФ в Абакане. При этом сообщалось о непосредственном участии в этом процессе депутата Верховного Совета РХ и второго секретаря ХРО КПРФ Григория Назаренко.

Вместе с тем, в повестку сессии не прошёл вопрос об отставке Олега Иванова с должности председателя бюджетного комитета. Сессия ВС РХ только начинает свою работу и мы продолжим информировать о важных событиях, произошедших на ней.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x