ДомойЭкономикаБолее 72 000 объектов недвижимости в Хакасии не стоят на учете в...

Более 72 000 объектов недвижимости в Хакасии не стоят на учете в Росреестре

-

Правительство Хакасии намерено в ближайшее время намерено увеличить поступления в бюджеты разного уровня по налогу на недвижимое имущество организаций и граждан. Специалистами Росреестра был составлен специальный перечень такого имущества и местным властям рекомендовано проводить в поселениях подомовые обходы, чтобы убедить собственников регистрировать свое имущество и ставить его на налоговый учет.

При этом бюджет выделает на эти цели 300 миллионов рублей. Подобная работа проводилась в 2019 году и выявила лидеров — Усть-Абаканский и Алтайский районы, а вот Ширинский район и Саяногорск названы в числе отстающих.

Также Ширинский район назван в числе аутсайдеров при работе с землями сельхозназначения, особенно вокруг озера Беле, где участки используются под базы отдыха, а не вовлечены в оборот в сельском хозяйстве. Вместе с Ширинским районом претензии прозвучали в адрес властей Абакана, Аскизского, Бейского, Орджоникидзевского районов.

Также правительство обратило внимание на необходимость исковой работы по задолженности по аренде или налогам — только в прошлом году через суды было взыскано 135 миллионов рублей. И снова в числе отстающих по этому направлению Абаза, Аскизский и Ширинский район, а вот Черногорск смог снизить задолженность на 118 миллионов рублей, которые были зачислены в муниципальный и региональный бюджеты.

В 2020 году правительство рекомендует органам местного самоуправления усилить работу по выявлению собственников неучтенных объектов недвижимости и земельных участков, активизировать работу по взысканию задолженности и более активному вовлечению невостребованных земельных участков в сельхозпроизводство.

Отметим, что аналогичный вопрос через неделю намерены рассмотреть и депутаты Верховного Совета Республики Хакасия.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x