ДомойПолитикаДосрочная Дума-2020: кампания разворачивается вопреки заявлениям властей

Досрочная Дума-2020: кампания разворачивается вопреки заявлениям властей

-

Все больше и больше проявляется косвенных признаков досрочных выборов в Государственную Думу уже в этом году, а не в сентябре 2021 года. В том числе такие признаки есть и в Хакасии.

Сначала в СМИ просачивается информация о некоем циркуляре ЦИК России в региональные избиркомы относительно потенциальной готовности системы избирательных комиссий к досрочным выборов Думы в декабре 2020 года. Следом резко повышают свою активность действующие депутаты в различных регионах. Хакасия не стала исключением. Впервые за четыре года работы Думы нынешнего состава в регион приезжала Лариса Шойгу. «Медицинский» повод был явно показным, но сам факт визита для многих стал знаковым.

Традиционные приезды Надежды Максимовой уже давно стали привычными, но последние два-три месяца Надежда Сергеевна демонстрирует свои лоббистские возможности по линии бюджета настолько явно, что невольно задумаешься: что заставило 75-летнюю заместителя бюджетного комитета Госдумы проявлять повышенную активность? Неужели перспектива досрочных выборов?

Факт открытия в Абакане Общественной приемной заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, по сути не имеющего никакого формального отношения к региону, информационное сопровождение и его тональность со стороны официальной пресс-службы правительства и подчиненных СМИ, дали богатую пищу для комментариев со стороны экспертов: Афонин намерен перехватить мандат депутата ГД от Хакасии у Максимовой.

Он явно вознамерился участвовать в выборах по республике, хотя как заместитель Зюганова будет и составе головного списка партии. Что стоит за такой схемой — тоже особого секрета нет.

На неделе пришло еще одно подтверждение возможных досрочных выборов. Небывалую активность в Иркутской области проявил куратор Красноярского края, Хакасии, Тывы, а теперь и Приангарья от ЛДПР депутат ГД Сергей Натаров. Он не только встретился с председателем областного Заксобрания Сергеем Соколом, с которым знаком еще по работе во власти Красноярского края, но и на встрече с остатками актива областного отделения ЛДПР прямо заявил, что «готов быть лоббистом интересов Иркутской области в Государственной Думе». В переводе с политического языка на обывательский, г-н Натаров намерен использовать протестные настроения жителей области для получения мандата Госдумы следующего созыва.

Кстати, по информации из собственных источников, в поездке по Иркутской области Сергея Натарова сопровождали координатор ХРО ЛДПР Михаил Молчанов и депутат Верховного Совета Хакасии от партии Ярослав Хаврон. Существует версия, что именно Молчанову предстоит в ближайшее время переехать в Иркутск для организации кампании Натарова по выборам в ГД. В Красноярском крае не скрывают, что согласны с таким раскладом, и КРО ЛДПР теперь делает ставку на депутата КрасЗакСа Александра Глискова.

Информация по потенциальному выдвиженцу от ЛДПР по Хакасии отсутствует, но есть высокая информация, что это будет как раз Хаврон, которому также предстоит заменить Молчанова во главе республиканского отделения ЛДПР.

И только «Справедливая Россия» хранит многозначительное молчание, хотя на неделе из Москвы в Хакасии также гостил партийный эмиссар.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пенс
4 лет назад

Ну и ладно, годом раньше партии оживятся, посчитают свои ряды, перетряхнут актив… Как там в Иркутской области поживает самый молодой председатель сельсовета, выдвинутый ЛДПР, построил вышку сотовой связи?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x