ДомойПолитикаКрасное правительство Хакасии расписывается в своей недееспособности?

Красное правительство Хакасии расписывается в своей недееспособности?

-

Такой вопрос возникает при анализе последних данных о принятом бюджете на 2020 год и комментариев Ирины Войновой по поводу финансового положения республики, а также от сравнения радужных предвыборных обещаний Валентина Коновалова с суровой реальностью.

Начнём с обещаний текущего губернатора Хакасии “снять республику с кредитной иглы” и “сделать её регионом-донором”. Именно на это упирал он в своей предвыборной кампании, обещая прописать здесь чуть ли не целый взвод олигархов, налоги которых “озолотят” республику. Что же произошло, когда он всё-таки взгромоздился в губернаторское кресло? Да всё в точности до наоборот – был взят кредит, причём не казначейский, с самой минимальной процентной ставкой, а именно коммерческий, под большой процент!

Уже тогда общественность возмутилась: “как же так, он же обещал, а сам…”. Но, как оказалось, это были ещё цветочки. Ягодки показались из бюджета на 2020 год, в котором вновь был прописан коммерческий кредит, но уже на как минимум в 3 раза большую сумму – около 6 млрд руб! Именно этот бюджет и прокомментировала Ирина Войнова, пояснив поражённой общественности, что денег в республике нет, и другого выхода, кроме как влезть в ещё более глубокую долговую яму, у нынешнего варяжского правительства попросту нет.

Нет, конечно, не то что прям совсем нет – можно пойти по стопам предыдущего губернатора, поехать в Москву, договориться о казначейском кредите. Но ведь ещё до того, как вступить в должность, мальчиш-кибальчиш гордо заявлял, что сотрудничать с буржуинами (читай – федеральным центром, президентом и т.д.) не станет. Так что ждать от него каких-либо действий по улучшению, или хотя бы стабилизации ситуации в республике – нет смысла.

Вообще, фраза “в республиканском бюджете денег нет” вызывает как минимум недоумение. Как так? Утверждаете такое, а сами в это время предоставляете такие льготы крупному бизнесу, которые бюджет способны похоронить? Повышаете и индексируете зарплаты чиновникам, при этом ещё и штат правительства раздуваете. Премии сотнями тысяч и “золотые парашюты” выплачиваете. Может, имеет смысл в первую очередь расходы на содержание правительства уменьшить? Глядишь – и уменьшилась бы дыра в местном бюджете…

По факту, без вмешательства федерального центра, Хакасию впереди может ждать лишь финансовый крах – ни больше, ни меньше, так как нынешнее руководство республики хоть как-то повлиять на улучшение ситуации просто не способно. Слова юного губернатора – всего лишь слова, а реальных действий до сих пор так и нет. Из обещанного не выполнено ничего значительного. Все попытки нынешнего правительства с излишне высоким содержанием варягов выглядеть серьёзными управленцами – выглядят убого. А построение взаимоотношений текущего главы Хакасии с федеральным центром, больше всего напоминает сентенцию “назло мамке уши отморожу”.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Доктор
4 лет назад

Если коммунистическая власть не может решить проблемы региона,ее необходимо изолировать от общества путем отставки. А за предвыборное вранье привлечь к ответственности, как политических мошенников.

Имя
4 лет назад

Зимин тоже обещал Хакасию донором сделать, перед тем как кредитов набрал, если кто забыл. Так что Коновалов не первооткрыватель этой идеи, он всего лишь ее продолжатель.

Читатель
Reply to  Имя
4 лет назад

Ну и зачем тогда Коновалова выбирали, чтобы он делал то же, что и Зимин?

Петров
Reply to  Имя
4 лет назад

Вот и договорились, наконец! Выбрали, Коновалова, чтобы что то изменить, а он еще худшие тропы выбрал, чем Зимин. Перестанем уже малявку защищать, Пора его убирать. И немедленно.

Владимир
Reply to  Петров
4 лет назад

Запаситесь терпением: долго ждать придётся.

Aндрей С
Reply to  Имя
4 лет назад

сейчас разговор про коленвалю и его “достижения” а “подвиги” ВМЗ все и так помнят,но если нынешнюю шайку не убрать то Зимин ребенком покажется

Читатель Тв
Reply to  Имя
4 лет назад

Кстати, да
Единая россия на выборах план 2020 всем обещала. Ничего не исполнила, только гребут под себя.

Читатель Тв
4 лет назад

Сколько у нас едросов в красном правительстве и сколько коммунистов, кроме Вали? А средний слой чиновников так вообще не меняется
Точнее говорить о непособности местных элит и единоросов в масштабе страны управлять.
Денег нет но вы держитесь, госдума, где единоросы правят 20 лет, только повышение налогов и пенсионного возраста штампует.

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x