В Хакасии со дня на день рискует разгореться очередной скандал всероссийского масштаба. На этот раз объектом обсуждения может стать решение Валентина Коновалова оптимизировать бюджетные расходы. Нет, сама идея правильная. Когда бюджет дырявый – экономить необходимо. Но! Отсутствие опыта, экономического образования, понимания таких вещей как “целевое использование средств” и т.д. может сыграть с молодым губернатором злую шутку, вплоть до уголовной ответственности.

Чтобы было понятно, где опрофанился набирающийся опыта методом проб и ошибок Валентин Олегович, (вообще-то юрист по образованию), расскажем обо всем по порядку.

Итак. После выборов Валентин Коновалов и Ко приступили к выполнению одного из предвыборных обещаний – оптимизации расходов. Первым делом объявили, что все министерства и ведомства, расположенные в частных зданиях, должны переехать в здания государственные. Например, Минспорт со дня на день должен переехать в бывшее здание краеведческого музея на Пушкина, что напротив железнодорожного вокзала. Для того, чтобы туда могли переехать спортивные чиновники, пришлось выселить Туристический информационный центр. Его отправили куда подальше. А точнее – в Республиканский культурно-музейный центр (чуть позже вернемся к этому пункту).

Но не учли товарищи-реформаторы очень важного момента. А именно того, что на ремонт данного объекта из бюджета Хакасии было потрачено 10 миллионов рублей!

Деньги – целевые. Согласно закону Республики Хакасия от 04.06.2018 №31-ЗРХ “10 миллионов рублей предназначались на ремонт помещения для размещения “Туристического информационного центра”.

Что же получается? 10 миллионов потратили на ремонт не для “Туристического центра”, а для Минспорта? Тогда получается нецелевочка, уважаемый Валентин Олегович. И об этом Вас должна была предупредить Ирина Ивановна Войнова. Министр финансов. Уж она-то точно разбирается, что такое целевое использование, а что такое нецелевое. Причем Вы сами настолько были уверены в ее профессионализме, что после выборов решили оставить, скажем так, главного зиминского бухгалтера. Вот, видимо, и аукнулось.

Но есть у нас для Вас, Валентин Олегович и хорошая новость. Несмотря на то, что решение переселить Минспорт в помещение Туристического центра Вами уже принято, даже документ такой есть на сайте правительства, сам переезд ведь еще не состоялся!

Скриншот статьи с правительственного сайта

Поэтому, добрый Вам совет: верните Туристическому центру отремонтированное для него помещение. Тем более что данная организация должна находиться в шаговой доступности для туристов, рядом с ж/д вокзалом, с автобусными остановками. А не на краю города, куда даже не все автобусы ходят. (Это мы про Республиканский культурно-музейный Центр). К тому же, на недавно прошедшей встрече с предпринимателями Вы обещали содействовать развитию туризма.

А иначе получится, что и закон нарушите, и обещание, данное предпринимателям, не выполните!

Никита Вольный

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Отец дерьмократии
5 лет назад

Надо было промолчать. А потом, когда центр обратился бы в прокуратуру, наконец то появился бы шанс для республики избавиться от двоечника юриста. Ну чтоже, Пульс, так не дальновидно? Не сообразили кому подсказывать надо?

Анатолий
5 лет назад

И чего пристали к учебе молодого Губернатора? Учится же руководить и ладно! Прямо мультфильм про маленького школьника, у которого полтора велосипедиста в решении получалось. “Подумаешь?!” Ну ладно новичок учится… А перзам-то уже должен был брать на себя ответственность?