ДомойОбществоИтоги недели: 2-6 марта 2020 года

Итоги недели: 2-6 марта 2020 года

-

«Пульс Хакасии» подводит итоги первой весенней недели високосного 2020 года. И похоже, что вместе с календарной весной, а может быть, и в предвкушении самого яркого весеннего праздника 8 марта в Хакасии чуть поутихли политические страсти. Может, оно и к лучшему…

***

Федеральный центр продолжает информационно-мобилизационную кампанию по поводу внесения поправок в Конституцию России. В ход пошла «тяжелая артиллерия» в лице председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, который дал подробный комментарий по поводу подготовленных изменений в Основной закон страны. Чуть позднее эти поправки рассмотрел и профильный комитет. Его председатель Павел Крашенников был точен и краток по итогам заседания: «Стоит отметить, что многие из предложенных в поправке тезисов уже содержатся в том или ином виде в Преамбуле Конституции. Поскольку речь идет об исторически сложившемся государственном единстве, предлагается раскрыть эти тезисы и закрепить в главе 3 Основного Закона, которая посвящена федеративному устройству», — сообщил Павел Крашенинников.

Между тем ЦИК России на этой неделе утвердил логотип и слоган предстоящего всенародного голосования. Предложенный логотип представляет собой развевающийся государственный флаг РФ в цветном исполнении и изображение герба РФ на переднем плане в виде раскрытой Конституции. По мнению разработчиков, это символизирует единство страны и ее Конституции. Выбранный слоган — «Наша страна, наша Конституция, наше решение!» — должен решить проблему мобилизации граждан.

Из других заметных федеральных событий стала продажа Сбербанка государству. Инициатива предусматривает выход Банка России из капитала Сбербанка. Предполагается, что пакет ЦБ в (50% плюс одна акция) будет приобретен за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости.

Началась реализация и другого закона, который ждали многие российские семьи. Речь идет о выдаче материнского капитала уже за первого новорожденного ребенка в семье и увеличении размера маткапитала за второго и последующих детей. Главное условие – первый ребенок должен родиться после 1 января 2020 года. Размер выплаты составит 466 617 рублей. Такую же сумму получат и те родители, у кого право на получение маткапитала за рождение/усыновление второго либо последующего ребенка возникло до 31 декабря 2019 года. Если второй ребенок родился после 1 января 2020 года, то размер маткапитала будет больше на 150 тысяч рублей и составит в итоге 616 тысяч 617 рублей.

Также «Пульс Хакасии» представил обзор тех законодательных новелл, которые начали действовать с 1 марта 2020 года.

***

А вот региональная повестка на прошедшей неделе была куда как более насыщенной и разносторонней. Начнем с происшествия, в котором оказался потерпевшим известный правозащитник и общественный деятель Владислав Нечкин. В редакцию «Пульса Хакасии» поступила информация о том, что ночью в недостроенный жилой дом Владислава Нечкина ворвались неизвестные и устроили погром. Происшествие вызвало резонанс. Коллега Нечкина по движению «Солидарность» Михаил Афанасьев посчитал налет как акцию устрашения. В Хакасии давно такого не было.

На время, кажется, поутих и скандал вокруг председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева. На этой неделе ему нанесла визит делегация из Элисты. Подробности переговоров неизвестны, но в итоге представители Калмыкии отозвали свой иск к спикеру из суда, и еще один иск суд отклонил. Прокуратура Хакасии передала дело для проверки в Следственный отдел СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

Вместе с тем, по иронии судьбы, уже в апреле Хакасия и Калмыкия обменяются визитами своих театров в рамках проекта «Большие гастроли». Возможно, что такой театральный обмен поможет снять напряженность, возникшую после резонансного заявления Владимира Штыгашева, а талант артистов двух республик станет поводом для укрепления связей между Хакасией и Калмыкией на новой основе. Кроме того, большие гастроли могут стать прологом для обмена официальными делегациями органов власти и бизнеса между республиками. По крайне мере – и повод есть, и польза будет. Во всяком случае, культура всегда была вне политики, будет ли это и сейчас так — посмотрим. Взаимные гастроли пройдут уже в апреле.

По всему этому можно сделать вывод, что Владимир Штыгашев мобилизовался, собрал в кулак весь свой аппаратный опыт и ресурсы и перешел в контрнаступление на своих противников. По собственной информации «Пульса Хакасии», начал Владимир Штыгашев и серьезную аппаратную интригу, цель которой — обеспечить себе поддержку большинства депутатов либо нейтрализовать своих особо ретивых противников. Во всяком случае, косвенные признаки такой активности видны невооруженным взглядом, а это значит, что об отставке председателя парламента говорить преждевременно.

Одним из показательных шагов в этой контригре стало обращение Президиума Верховного Совета к председателю госдумы Вячеславу Володину о бедственном положении республики. Законодатели Хакасии просят Вячеслава Володина дать рабочей группе по мониторингу ситуации в регионах, которая работает при Правительстве РФ, поручение оказать дополнительную финансовую помощь Хакасии, чтобы избежать не только полномасштабного кризиса в бюджетной сфере, но и избежать коммерческих кредитов, чтобы не увеличивать долговую нагрузку на финансы республики и муниципалитетов. При всем скептическом отношении к очередной инициативе властей Хакасии искать помощи в Москве на себя обращает прежде всего факт, что в адрес четвертого человека в государственной иерархии страны обращается не весь Верховный Совет, а только Президиум парламента. Скорее всего, это первая аппаратная реакция на критику со стороны депутатского корпуса в адрес тех коллег-депутатов, кто работает на постоянной основе.

Но прежде последовала реакция президента Путина. Он дал поручение минфину России провести проверку исполнения бюджета Хакасии в 2019 году и подготовить предложения об оказании республики дополнительной финансовой помощи.

На неделе отличились и депутаты-коммунисты от КПРФ, которые в довольно странной манере подвели итоги февральской сессии. На их видеозарисовку поступило немало откликов возмущенных читателей многих СМИ республики с требованием прекратить подобную практику. В каком-то смысле такой выпад представителей фракции КПРФ только подчеркнул, что в стане управляющей партии в Хакасии давно надо все менять, поскольку кризис в республике за последнее время только усилился. И теперь система управления стоит перед выбором: перестройка, перенастройка, перезагрузка.

Но для этого нужны хотя бы подготовленные кадры. Те, кто уже не раз и не два доказал свои профессиональные управленческие навыки и готовность работать в полевых, кризисных, чрезвычайных условиях эффективно и с результатом. И такие люди в Хакасии пока еще есть. Они — в резерве. А лучше бы их все-таки задействовать в работе органов власти, пока совсем все не развалилось.

Впрочем, и в правительстве уже поняли, что без каких-либо реальных подвижек в реальном секторе экономики перемен в общем зачете не будет. И начали с сельского хозяйства. Но самое странное то, что проводником перемен в АПК стала Ирина Войнова. Во-первых, она сообщила о новой программе поддержки овцеводства в Хакасии; во-вторых, Ирина Войнова объявила о возобновлении практики грантовой поддержки садовых и огородных товариществ «Дачи Хакасии» на сумму 10 миллионов рублей уже в этом году и субсидировании сельхозтоваропоизводителей по ГСМ на 20 миллионов рублей; в-третьих, замглавы Хакасии Войнова официально объявила о старте программы «Сельская ипотека», которая должна стимулировать сельскую молодежь на строительство жилья в сельской местности. Еще одна инициатива от минфина Хакасии и фонда развития республики — содействие предпринимателям при выходе со своей продукцией на международные торговые интернет-площадки. Впрочем, как поговаривают в Сером доме, столь яростная активность Ирины Войновой связана с тем, что ее визави по правительству Николай Миронов находится в отпуске и его нет в Хакасии.

Не отстает от Ирины Войновой и министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков. На этой неделе он сопровождал Валентина Коновалова в его поездке в Ширинский район. Вояж уже оброс подробностями по поводу продолжения строительства нового корпуса Туимского интерната, детского сада в микрорайоне Иткульский в районном центре Шира  и капитального ремонта водовода в курортном поселке Жемчужный на берегу озера Шира. Там его не ремонтировали с момента закладки в 1965 году.

Но это не все проблемы Ширинского района. На 11 марта в очередной раз перенесено открытие отделения амбулаторного гемодиализа в Ширинской ЦРБ, которое должно было состояться еще осенью прошлого года. Все это время жители Ширинского и других районов на севере Хакасии были вынуждены проходить жизненно важные процедуры в Абакане.

Снова возникла дискуссия и с районными властями по теме ЖКХ. Прежде всего речь идет об обеспечении котельных района качественным топливом и по соответствующей цене, чего до сих пор не было сделано, а бюджет несет потери из-за перерасхода по этой статье.

Между тем правительство тоже всё в заботах. Предстоит достаточно серьезный паводок, и к нему нужно готовиться уже сейчас. А после него новая угроза — пожары в лесах. К тому же завершается отопительный сезон и пришла пора задуматься уже о следующем — актуализировать в муниципалитетах схему снабжения населения и объектов инфраструктуры всеми необходимыми коммунальными ресурсами.

Не менее активной, чем коллеги по правительству, на неделе была и Юлия Исмагилова. Представитель Хакасии в Москве проявила чудеса управленчества и встретилась с депутатом Государственной Думы от Хакасии Надеждой Максимовой, чтобы обсудить текущие финансовые вопросы в интересах Хакасии, а потом решила проявить себя на поприще общественных и волонтерских организаций.

Что до Валентина Коновалова, то и он на неделе старался быть на виду, доказывая свою самостоятельность и независимость от давления своих подчиненных и кураторов. Первым делом он все-таки выполнил свое обещание Совету ветеранов — льготникам республики вернули бесплатную подписку на республиканскую газету «Хакасия».

А после поездки в Ширинский район в третий раз вышел в прямой эфир правительственного телеканала для общения с жителями республики. Эфир, надо сказать, получился нескандальным и без хайпа, к которому уже все привыкли. А потому особого интереса у экспертов и представителей республиканских СМИ не вызвал. За час работы прямого эфира Валентин Коновалов ответил на 25 вопросов и успел поздравить женщин Хакасии с 8 марта, по традиции обратившись к революционной истории. Из 25 вопросов 13 были заданы по телефону в студии или в социальных сетях. Стоить отметить, что не все звонки производили впечатление заготовленных заранее.

Но даже прямое общение с население не смогло предотвратить непредотвратимое — Валентин Коновалов в февральском рейтинге губернаторов АПЭК занял последнее 85 место. А это уже не звоночек, а прямо набат — пора что-то менять серьезно либо уходить в отставку. К тому же эксперты продолжают задавать губернатору неудобные вопросы, например: где открытая, полная и доступная информация о планах на 2020 год по национальным проектам и итогам за прошлый год?

***

Неожиданно в информационную повестку республики ворвался Таштыпский район. Там жители одного из сел восстали против федеральных, районных и республиканских властей, разрешивших проводить геологоразведку по золоту на таежных речках и ручьях. По мнению жителей, это приведет к уничтожению всей местной природы и традиционного места проживания коренного населения. Но не только это волнует жителей района. В своем письме в редакцию «Пульса Хакасии» они поделились своими опасениями о будущем района и борьбе за власть между различными кланами.

Отличился на неделе и Саяногорск, власти которого не только погасили задолженность перед энергетиками, но и выплатили аванс за потребление электроэнергии в марте.

На позитиве провел неделю и Абакан. В республиканской столице открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Тепсей», что стало настоящим событием для жителей 9 микрорайона города. Кроме того, в городе всерьез власти взялись за решение экологических проблем, и что характерно, к теме неравнодушны и сами горожане.

В Черногорске, как ни странно, впервые была озвучена со стороны городских властей проблема ухода разреза «Степной» с налогового учета из города угольщиков. Поначалу «Степной» попытался откупиться от настойчивого депутата Степаненко формальными отписками, но в итоге уже и Администрация, и весь городской Совет выступили за честные правила игры.

***

Такой была первая весенняя неделя в Хакасии, посреди которой республику завалило снегом. Приближающийся праздник 8 марта повышает градус радости и всеобщей любви. «Пульс Хакасии» поздравляет всех женщин с праздником и желает оставаться всегда молодыми, красивыми и счастливыми!

Впереди три дня выходных, а потом — короткая рабочая неделя. Ее итоги мы подведем уже в следующую пятницу.

Подготовил Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марфа
4 лет назад

Дмитрий, выражаю Вам искреннее уважение – Ваши “Итоги” недели гораздо интереснее Nota Bene, стиль изложения легко читаем и насыщен и событиями, и авторскими эмоциями…

Вадим
4 лет назад

Правительство Хакасии, весь год сидели и не понимали, что нужно срочно действовать, потому что с бюджетом региона такие проблемы!хотя им не до этого было, они премии пилили

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x