ДомойПолитикаУправлению Хакасии нужна перестройка, перезагрузка или перенастройка?

Управлению Хакасии нужна перестройка, перезагрузка или перенастройка?

-

Республиканские власти на втором году после выборов 2018 года вплотную подошли к рубежу банкротства экономического и политического курсов. Что правительство, что Верховный Совет Хакасии. И это уже системный кризис.

О сегодняшнем состоянии правительства и его подразделений, личной роли Валентина Коновалова написано и сказано уже более чем достаточно. Но перемен в работе исполнительной власти не наблюдается. Даже косметическая трансформация Администрации Главы Хакасии и отдельные кадровые замены на уровне министерств не дали по сути никакого управленческого эффекта.

Политическая работа в итоге оказалась завалена полностью — ни одной ощутимой победы на выборах, кроме как в Боградском районе, у правительства «красных» нет.

Ещё печальней дела обстоят в экономике. Здесь правительство работает на холостом ходу — вроде бы что-то и происходит, но результатов нет и нет, все только усугубляется плохим наполнением бюджета. В то время, когда соседние регионе наращивают инвестиции, привлекают федеральные деньги и организовывают новые инфраструктурные проекты, к властям Хакасии приходит озарение, что с доходами бюджета республики и бюджетов муниципалитетов дела обстоят все хуже и хуже.

Каких-то энергичных мер со стороны исполнительной власти не видно. Нельзя же считать получение 1,7 миллиарда рублей бюджетного кредита с помощью полпреда президента Сергея Меняйло каким-то серьезным прорывом в бюджетно-финансовой политике региона?

В этой плоскости показательным остается политика ведущих предприятий республики, которые и формируют бюджет. Выплатив все законные налоги, они продолжают спонсировать республику. Кто-то заморозил претензионную работу с должниками, кто-то просто берет на себя платежи за бюджет и местные власти, кто-то и вовсе платит авансом.

Такое положение вещей уж точно не назовешь нормальным для системы государственного управления. И это мало похоже на частно-государственное партнерство.

Впросак попал и Верховный Совет Хакасии. Кризис тлел достаточно долго, с прошлого года, и наконец-то вспыхнул. Да так, что на кону не только судьба бессменного председателя парламента Владимира Штыгашева, но и президиума, да и самого Верховного Совета. Эффективность работы законодателей не получила сколько-нибудь высокой оценки избирателей республики.

Все чаще и чаще звучат мнения, что нынешний парламент — рудимент политической системы Хакасии, этот институт власти также усугубляет общий кризис в республике. Есть ли рецепты выхода из всей этой ситуации? Конечно есть… Например, можно провести «перенастройку» всего механизма власти, не проводя кардинальных кадровых и структурных изменений. Нужно провести аудит функционала, совместить его с целями и задачами текущего момента и поменять акценты в своей работе как правительству, так и Верховному Совету.

Можно выйти на тренд «перестройки» — это уже глобальная реформа всего управленческого механизма в Хакасии. Вплоть до смены структуры правительства и изменения системы комитетов парламента, провести кадровые замены на уровне отдельных министров и заместителей главы. Однако в Хакасии реальный кадровый голод, да и не всякий специалист готов пойти работать под начало Валентина Коновалова. Даже если такие и обозначатся, то для управления отраслями сегодня нужны целые команды специалистов — от организационно-правового до финансово-экономического направлений в каждом ведомстве.

Третий путь — «перезагрузка». При таком подходе следует остановить все управленческие процессы и после глубокого анализа ситуации начать все сначала, выстроить рабочую структуру органов власти, найти новые, более эффективные механизмы взаимодействия между ветвями власти, с территориальными органами федеральной власти, с местным самоуправлением, бизнес-сообществом.

При этом надо помнить, что политику делают люди. На что они сейчас мотивированы, к каким целям идут и каких результатов добиваются — от этого и зависит выход Хакасии из кризиса управления. К тому же фактор времени тоже играет не последнюю роль — тянуть дальше некуда, нужно принимать серьезные решения, не успокаивая себя тем, что «и это пройдет»…

И да! Нужна политическая воля первого лица региона. Если ее нет, республика так и будет дальше плыть по течению событий, все больше погружаясь в пучину кризиса. Не знаю как власть, но народ Хакасии уже требует перемен…

Дмитрий Буреев, политический аналитик

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
вася
4 лет назад

Это кто Буреева анашлитиком назначил да еще политическим. Разбирался бы обиженный вы наш, в политике. А то в Черногорске обидели, в Абакане обидели , а Мяхар всех обиженных собирает. Аналитиков. У него что ни кляузник, то аналитик.

внимательный
Reply to  вася
4 лет назад

Буреев один из немногих, кто дает внятные и адекватные оценки

Татьяна
Reply to  вася
4 лет назад

вася обидел Буреева. А Буреев обидит Васю

Гость
4 лет назад

Руководству Хакасии просто необходима низкая явка на голосовании по поправкам. Ибо губернаторы десяти регионов, отстающих по этому показателю, будут показательно наказаны.

А если серьезно, то как руководство республики может повлиять на эти мировые показатели, от которых зависит наполняемость бюджета республики, если это не под силу даже руководству страны?

Казаков
Reply to  Гость
4 лет назад

Правительство РФ справляется и другие регионы тоже находят решение проблем, развиваются, идут вперед, и только Хакасия попала в красную дыру и ни туда, и ни сюда

За справедливость
4 лет назад

“народ Хакасии уже требует перемен…” Каких перемен и в чем они должны выражаться? Одни общие фразы, как всегда. И какой народ? За весь народ говорить не надо. Привыкли сразу народом прикрываться.

Казаков
Reply to  За справедливость
4 лет назад

Ну, те, что за справедливость, уже выбор сделали, из-за которого вся Хакасия теперь в заднице.

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x