За пятилетку правления Валентина Коновалова разделенное в 2018 году общество так и не консолидировалось. Более того, сегодня дела обстоят в чем-то даже хуже, чем пять лет назад. И в тот момент, когда Хакасия стоит на распутье, самое время решить, как действовать: оставить все как есть или пойти другим путем.

Республика устала от безвольной власти какой, себя показало действующее правительство РХ. Вот уже несколько лет оно демонстрирует один из библейских принципов: «Если ударят тебя по правой щеке, подставь и левую». Так и лупят в итоге «команду Коновалова» по всем щекам враз и все кому не лень.

С другой стороны есть пример командира Сергея Сокола. Человека уверенного в себе и в какой-то степени авторитарного. Его команда оплеухи терпеть точно не будет, а в случае необходимости еще и даст серьезный отпор. Такое Хакасия тоже проходила во времена Виктора Зимина, который был руководителем жестким.

Два альтернативных варианта просматриваются более чем четко, и у каждого из них есть свои плюсы и сторонники. Кому-то удобно ловить рыбку в мутной воде, пользуясь тем, что власть слаба. Кому-то, напротив, привычнее получать четкие команды, зная свою зону ответственности.

По какому пути пойдет Хакасия – решится уже в ближайшие месяцы, но стоит отметить, что именно в этом политическом цикле у республики есть уникальный шанс выбрать самый беспроигрышный, рабочий вариант. Для этого существует законодательная ветвь власти, которая будет предостерегать исполнительную от излишней расхлябанности и централизации.

Верховный Совет РХ должен выполнять функции, для которых он, собственно, и создавался – разрабатывать законы и жестко контролировать их исполнение правительством РХ. Это будет возможно, если в республиканском парламенте появится третья сила. Она может привести к разумному знаменателю баланс между ЕР и КПРФ, способствуя компромиссному варианту развития.

К слову, в этом случае как раз может понадобиться политический вес опытных законодателей во главе с Владимиром Штыгашевым. Накопленный им багаж знаний, при грамотном и эффективном руководителе исполнительной власти, поможет республике идти по пути развития, без излишних колебаний влево или вправо.

Такие примеры в истории Хакасии были. В 2004 году создавался избирательный блок «Хакасия», где объединились ведущие политики региона, в том числе Владимир Штыгашев. Сегодня выборное законодательство изменилось – в Верховный Совет могут идти только партии или одномандатники, но сам по себе принцип консолидации местных политических элит, оказавшихся за рамками ЕР и КПРФ, актуальности не потерял.

Появления третьей силы, кстати, ждут многие политики Хакасии. Более того, есть люди, способные её возглавить. Удачный пример в этом плане в 2021 году продемонстрировал Евгений Челтыгмашев, сумевший добиться третьего результата на выборах в Государственную Думу РФ. В случае консолидации политических сил республики они могут объединиться под флагом одной из уже действующих партий. Какая это будет партия – другой вопрос, причем принципиальной роли не играющий.

Появившиеся 150-200 лет назад принципы разделения политического спектра на различные партии уже не укладываются в многообразие современного общества. Если остановить на улице человека и задать ему вопросы политической повестки, то по одним моментам он окажется сторонником левых взглядов, по другим – центристом, по третьим – правым.

Между тем разъединившейся на два лагеря Хакасии сегодня как никогда нужна консолидация, общественное согласие и консенсус по ключевым вопросам. Как это сделать – вариантов масса. Один из них – идти путем соблюдения баланса политических сил, чтобы победа на губернаторских выборах одной стороны не усугубила проблемность ситуации. Именно эту задачу способна выполнить в Хакасии третья парламентская сила, которая поможет консолидировать общество.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

20 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Евгений
1 год назад

Делать сейчас какие-то прогнозы – задание бесполезное. Думается только, что всю эту местечковую возню пора прекращать. Какие выборы, какие депутаты, какое такое особенное законодательство для пятисот тысяч человек, население одного среднего города…
И впереди – очень нелёгкие времена. И тут надо думать не о том, красивый кандидат, что обещает, какие кисельные реки с медовыми берегами ждут Хакасию. Надо думать – кто сможет вынести весь груз будущей ответственности, сможет принять непростые решения и заставить, именно заставить, чтобы они выполнялись.
Земляки, игры кончились…

Евгений
1 год назад

Считаю также, что будущий губернатор после избрания должен выйти из партии, если он в ней находился. Чтобы никакая партийная дисциплина, никакая партийная идеология, никакие “товарищи по партии” не мешали ему выполнять обязанности в рамках действующего законодательства. И чтобы портфели в правительстве раздавались по принципу профессионализма, а не по звонку из верхушки партии.

Георгий
Reply to  Евгений
1 год назад

Вы Евгений прямо фантаст.
Ага , вышли прямо десятки губернаторов единороссов из партии прямо сразу.
И главное выйдут сами! Не по звонку да?

Евгений
Reply to  Георгий
1 год назад

Речь идёт о конкретном регионе, нашей Хакасии. Такой пункт должен быть в предвыборной программе кандидата, а может и в конституции Хакасии, раз она у нас есть.

Last edited 1 год назад by Евгений
андрей.С
Reply to  Евгений
1 год назад

согласен с вами полностью,также прикрыть выборы депутатов по так называемым спискам выбирать должен народ ,а не внутрипартийный междусобойчик

Last edited 1 год назад by андрей.С
Серафима
Reply to  Евгений
1 год назад

Вы, батенька, не загибайте! Кому из губернаторов диктует что-то Медведев? Или их отдельно собирают на партсобрания? Для всех губернаторов одна установка – Президентская, и они выполняют ее независимо от партийной принадлежности, или не выполняют, как Коновалов. Но не от того, что он в КПРФ, а от того что мелкий балбес. Нужен серьезный мужик, которому придется, по сути 30 летние проблемы решать. Много чего копилось, частично решалось, а при Коновалове все пошло кувырком. Мало того, что завалы придется разгребать, так и заделов нет, как от Зимина. Так что тому, кто придет эту кучу выгребать, загодя нужно памятник ставить, хотя бы для… Подробнее »

Last edited 1 год назад by Серафима
Евгений
Reply to  Серафима
1 год назад

Серафима, вот из Уставов двух разных партий:
Член партии обязан:

-добиваться достижения программных целей партии
-всемерно содействовать реализации Программы Партии
– пропагандировать идеи партии, способствовать укреплению авторитета (партии) и росту её влияния на жизнь общества;
– выполнять решения органов соответствующего первичного партийного отделения, в котором член партии состоит на учёте, а также решения всех вышестоящих органов партии;
лично выполнять и активно способствовать претворению в жизнь решений центральных органов Партии

Догадаетесь, какой пункт из чьего устава? )))

Конечно, взять и просто назначить Васю, Петю или Юлю своим замом губернатор не может. Или может? По крайней мере пул кандидатов сформировать – точно.

Майор Майоров
Reply to  Евгений
11 месяцев назад

О, …ля ваш Коневалов так уставы соблюдает, что почти все правительство из ЕР. Какая чушь с этими уставами, когда работать надо? Если глава ду… или в.., никакой партбилет его умным или честным не сделает. Достали уже превозносить коммуняк – бездельников и дерунов горлом. Они страну в 90м развалили, в 96ом под …. Ельцина легли, ничего путного не предложили, не сделали, висят как … на госкормушке и еще вякают, …..

Last edited 11 месяцев назад by Майор Майоров
Евгений
Reply to  Майор Майоров
11 месяцев назад

Ваш комментарий получил оценку – 2, как бесполезный. Очень сожалею.

Майор Майоров
Reply to  Евгений
11 месяцев назад

Какое самомнение однако! Это кто ж здесь такой борзой -пальцы веером, что всем оценки выставляет? Демагогия – ваше кредо? Заболтать тему, как два раза воздух испортить? )))

Серафима
Reply to  Евгений
11 месяцев назад

Ага, Коновалов прям по уставу действовал. В правительстве сплошь ЕР, а кто там от КПРФ? Были, да быстро слиняли. Одна Юля непонятно что семафорит, особо ни в чем не разбираясь. А ЕРовцы да, еженедельно партсобрания проводят, строем ходят под речевки и по уставу. Глупости про уставы хоть не тиражируйте. Это все внутренние установки партии. Внешние: выполнение указов Президента независимо от партийной принадлежности

Евгений
Reply to  Серафима
11 месяцев назад

Я ваш комментарий внимательно прочитал, но смысл в нём, к сожалению, не нашёл. Закончим.

Серафима
Reply to  Евгений
11 месяцев назад

Жаль, значит, слишком самонадеянны и тщеславны. Смыслы не видите, в суть не вникаете. Еще и поверхностный человек))

Владимир
Reply to  Серафима
11 месяцев назад

Не суди других людей по себе, – Балбесиха!!! Умей уважать других людей и законную власть, избранную народом!

георгий
Reply to  Владимир
11 месяцев назад

колхозным серафимам остается подвывать кучке иуд

Майор Майоров
Reply to  Владимир
11 месяцев назад

“законная власть” в Хакасии провалилась по самые уши, дрыгается, а выбраться из болота не может.

Владимир
Reply to  Майор Майоров
11 месяцев назад

Всё это происходит только в Ваших больных фантазиях…))

иван
11 месяцев назад

В Верховном Совете РХ имеется комитет по борьбе с коррупцией, в который входит Челтыгмашев Р.А и который является руководителем одного из отделов, должность должно быть оплачиваемая, как можно совмещать по Закону РФ гос .службу и предпринимательство или может быть сейчас все это разрешено?

иван
11 месяцев назад

Постоянно читаю и смотрю комментарии и все больше убеждаюсь, что некоторые не понимают , что нам нужен человек у которого не порочное прошлое и есть будущее, который для народа будет все делать, а не против народа, который со светлым прошлым , светлым настоящим и светлым будущим, который открытый и честный, добрый и порядочный, а по другому коммунисту нельзя, а то что пишут стало хуже при руководстве Коновалова, это не правда все цифры говорят о другом, да и сами посмотрите как изменился наш город, как изменилась Хакасия, какие дороги, нигде таких нет и раньше не было, из продуктов все есть, просто… Подробнее »

Степан
Reply to  иван
11 месяцев назад

Согласен на 100+%. Коновалов молодец, Дай бог ему здоровья и крепких нервов.