ДомойПолитикаВ Хакасии скрывают правду о нацпроектах

В Хакасии скрывают правду о нацпроектах

-

Что такое нацпроекты? Что конкретно строится, ремонтируется, закупается и вообще делается в рамках этих самых нацпроектов, на какие деньги и как благодаря этим госпрограммам изменится жизнь в Хакасии? Знают об этом далеко не все жители республики. Почему? Да потому, что республиканская власть эту информацию скрывает.

Зачем ей это надо, спросите вы. Затем, например, чтобы можно было изменения в республике, которые происходят в Хакасии на федеральные миллиарды, выдавать за достижения команды Коновалова.

Кто внимательно следит за публикациями пресс-службы Валентина Олеговича, тот мог заметить, что в отчетах об очередном построенном соцобъекте, выданных грантах и отремонтированных дорогах не всегда упоминают о том, что основная часть денег поступила из федерального бюджета. Иногда честно отмечают, а иногда – «забывают». И такая хитрая подача информации может создать у жителей Хакасии ошибочное впечатление, что эти масштабные изменения стали заслугой именно Коновалов.

Чтобы не быть голословными, откроем официальный сайт правительства Хакасии. На главной странице слева внизу есть специальная вкладка – «Национальные проекты».

Открываем эту вкладку и видим… информацию, которая устарела еще год назад. К примеру, в разделе «Национальные проекты: целевые показатели и основные результаты» информация последний раз обновлялась 7 февраля 2019 года.

Такая же печальная история и по другим разделам. Почти год не вносят обновления в региональные проекты.

Причем это претензия не в адрес министерств и ведомств, которые занимаются реализацией нацпроектов, потому что им точно не до обновления информации на сайте. Для них главное всё рационально спланировать, предусмотреть, рассчитать, чтобы всё было построено и отремонтировано в срок, иначе не видать республике федеральных денег.

Тем более что заниматься координированием всей информации по реализации нацпроектов должны не министерства и ведомства, а региональный проектный офис. Есть такой при Правительстве Хакасии, а именно при Министерстве экономического развития республики. Официально он называется отделом проектной деятельности. Числится там четыре человека.

Возглавляет отдел Римма Риманто Мальчикова. До назначения начальником проектного отдела она всего несколько месяцев проработала простым сотрудником отдела предпринимательства. А перед этим и вовсе была несколько лет в декретном отпуске. Как можно назначить такого сотрудника на столь ответственную должность, отвечать за нацпроекты в республике – вопрос интересный.

Впрочем, интересна не только личность начальника данного отдела. Весьма любопытна история появления в минэке еще двух сотрудниц проектного офиса. Как в него попали Татьяна Тимофеева и Мария Молотилкина, знает все министерство. Стать госслужащими им не составило особого труда, ведь они обе приближенные не кого-нибудь, а Татьяны Речковой – заместителя руководителя этого же министерства. Сначала она устроила в минэк свою подругу Татьяну Тимофееву, с которой работала в рекламном агентстве «Палитра», а чуть позже в ряды чиновников влилась и Мария Молотилкина, подруга Тимофеевой.

Т. Рычкова и Т. Тимофеева. Фото из Инстаграма Татьяны Речковой

И если у первой есть хоть какой-то опыт работы в правительстве, то Мария Владимировна пришла в Серый дом из банка. Однако, имея нулевой стаж госслужащего, очень быстро стала ведущим советником. Ведущим советником, непонятно как, стала и Татьяна Тимофеева.

Почему непонятно? Потому что чин «ведущий советник» просто так не раздается. Есть официальные требования, условия, конкурс. Как в минэке обошли эту процедуру, мы обязательно узнаем. Потому что направим данную информацию в прокуратуру Хакасии для проверки.

А в министерство экономического развития накануне мы направили официальный запрос со следующими вопросами:

  1. Что было сделано (построено, отремонтировано, закуплено, какая финансовая поддержка оказана и кому) в течение 2019 года в рамках реализации нацпроектов и на какую сумму?
  2. Что планируется построить, отремонтировать, закупить в рамках нацпроектов в 2020 году и на какую сумму?
  3. Почему на официальном сайте правительства Хакасии нет информации для населения республики о ходе реализации нацпроектов? Почему не актуализированы для населения СМИ паспорта региональных проектов? На сайте в специальной вкладке опубликована лишь информация годичной давности.

Данный запрос мы продублировали и на имя главы Хакасии Валентина Коновалова. По закону о СМИ, ответить губернатор и министр экономического развития должны в течение 7 календарных дней. То есть к 10 марта правительство республики будет вынуждено рассказать всю правду о реализации нацпроектов в Хакасии. Или предоставит очередную отписку, как уже не раз бывало.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x