Правительство Коновалова не любит делиться своими неудачами, выставляя напоказ только свои мнимые достижения.

Мнимые, потому что без помощи федерального центра нынешнему руководству республики и говорить было бы не о чем. Вся деятельность красного правительства сейчас крутится вокруг объектов, строящихся исключительно за счёт национальных проектов, потому что своих проектов у Хакасии — нет!

Да бог с ними, нет так нет. Вы хотя бы делайте нормально то, что вам на блюдечке подносят. Но и это не получается.

Взять для примера национальный проект «Безопасные и качественные дороги». В 2021 году Хакасия освоила по этому направлению 93 процента отпущенных средств.

То есть не сто процентов. И многострадальная реконструкция дороги «Обход Абакана» так и не завершена. С подрядчиком, с которым правительство Хакасии зачем-то долго и нудно нянчилось и чуть ли не руками министров за шкирку тащило по всему нацпроекту, так ничего сделать не смогли, и контракт с ним расторгли. В итоге объект не завершён и не сдан.

Также не доделаны работы на подъезде к Солнечному, на трассах «Абакан — Чарков — Ербинское», «Абакан — Саяногорск». Эксплуатируются незавершёнными улицы Крылова и Пушкина в Абакане. И всё это ложится пятном на репутацию республики, которая, имея деньги, не смогла их освоить.

Но об этом говорят тихо, незаметно так, чтобы никто не услышал, а если бы даже услышал, то ничего бы не понял. И в Хакасии таких направлений много. Где-то меньше, где-то больше, но правительство республики вовремя не доделывает детские сады, школы, больницы, детские площадки, спортивные сооружения. А если говорить о местах, которых нацпроекты не коснулись, там вообще тьма и тишина.

Поэтому чуть ли не год республиканские власти чинили сорванные ураганом три квадратных метра крыши Ербинской школы, постоянно делая крайней несчастную заведующую этого учебного заведения.

Поэтому и треснувшая от фундамента до крыши стена Боградской районной больницы так и пребывает в таком же треснутом состоянии. Не знает республиканская власть, где взять деньги на новую больницу, а старую под снос пустить не решается и ни в какой проект её запихнуть не может.

Поэтому и смог душит Абакан и Черногорск, несмотря на приобретённую передвижную экологическую лабораторию и наконец-то доделанный сводный том предельно допустимых выбросов в границах Абакано-Черногорской агломерации.

Очень долго глава Хакасии Коновалов ссылался на него как на причину задержки проведения каких-либо действий. Всё говорил, мол, терпение, граждане, сейчас выясним, кто, где и больше всех коптит, зафиксируем и тогда будем решать, как быть. Выяснили. Задокументировали. И что? А ничего! В новогодние праздники Абакан чуть не удушили неизвестным химическим выбросом, и до сих пор непонятно, кто виноват.

Может быть, надо всё-таки что-то делать? Но Валентин Коновалов уже честно признался, что у бюджета Хакасии не хватит денег на то, чтобы снабжать частные домовладения более экологическим топливом (да и кто ему даст лишить угольщиков своих прибылей).

Нет пока определённости и в вопросе вхождения Хакасии в федеральный проект «Чистый воздух», который гипотетически позволит перевести частный сектор Абакан и Черногорска на электроотопление. К тому же здесь идёт речь о глобальной замене электросетей, а также о согласии самих владельцев на эту систему переходить. Ожидаемая субсидия в 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета, конечно, на время позволит снизить тариф на электроэнергию для таких потребителей. Но что людям делать потом, когда федеральные деньги закончатся? Снова переходить на уголь?

Да и вообще, что будет с Хакасией при таком правительстве, когда нацпроекты завершатся и придётся выживать исключительно за свой счёт…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

Думаю,что народ возьмет власть в свои руки,а Коновалов пусть служит антинародному режиму где-нибудь на задворках истории…

Лаврентий Берия
2 лет назад

Так ведь за несданные в срок объекты нужно деньги федеральный бюджет возвращать? Или их таки дарят этому бездарю?