ДомойПолитикаПроект «Народный губернатор Коновалов» закрыт?

Проект «Народный губернатор Коновалов» закрыт?

-

При обсуждении проблем Туимского психоневрологического интерната Коновалов заявил: «Мнение населения должно учитываться как решающее». Именно такая позиция и характеризует «народного» губернатора. Но, все четче просматривается позиция, что отстаивание интересов олигархов для Коновалова важнее, чем интересов обычных людей.

Именно к такому выводу можно прийти, если посмотреть в комплексе на события последнего времени в Хакасии:

  1. Победа на выборах главы Бейского района представителя партии «Коммунисты России»
  2. Отмену Решения совета депутатов Куйбышевского сельсовета Бейского района об изменении назначения земель.
  3. Многомесячное молчание Коновалова и членов правительства о противостоянии жителей Бейского района и угольных разрезов.

По сути, позиции Коновалова держатся лишь на двух опорах – эффект медового месяца после относительно высокого результата на выборах, и авторитет губернаторской должности (тот случай, когда кресло красит человека). Но обе этих силы стремительно истощаются. Поддержка людей теряется вследствие бездействия, отсутствия результатов, невыполнения предвыборных обещаний, неудачных кадровых решений, излишнего рвения в решении проблем угольных олигархов и т.д. Трепет перед должностью губернатора и уважение к ней, сформированные во времена Зимина, стремительно размываются и девальвируются различными скандалами, отсутствием сильных решений и явными проколами. В результате управление регионом может выйти из под контроля – юридически муниципалитеты (районы, города, сельсоветы) независимы от губернатора. Управление регионом во многом держится на авторитете губернатора, его политическом весе. А с этим явно есть проблемы. В худшем случае Коновалов будет управлять только чиновниками в здании правительства и своими секретаршами.

Нехватка политического веса лишает республику многих возможностей для развития – у Коновалова практически нет встреч ни с федеральными чиновниками, ни с инвесторами, ни с другими губернаторами. Красноярский экономический форум показал, что изоляция Коновалова не случайность, а устоявшееся положение дел. Никуда не исчезли и риски досрочной отставки. Острое желание остаться у власти видимо и есть главный и весьма актуальный стимул для новой команды решать проблему с нехваткой политического веса.

И тут встает вопрос – как же решить эту проблему? Напрашивается один очевидный ответ – купить поддержку политических тяжеловесов. Но чем будет Коновалов расплачиваться? Уж не недрами ли Хакасии? Возможно, ответ может дать анализ приведенных выше событий.

Начнем с выборов главы Бейского района. Контекст ситуации в том, что этот район является важной площадкой для развития угледобычи в Хакасии. Цена вопроса – сотни миллиардов рублей прибыли. Но эту прибыль можно получить только после перевода земель из сельскохозяйственных в промышленные. А для этого требуется проведение общественных слушаний, на которых население должно дать согласие на такое решение. И вот тут встала проблема – жители Куйбышевского сельсовета дважды сказали решительное НЕТ такому предложению угольщиков.

Казалось бы, мы наблюдаем традиционный конфликт между интересами людей и бизнеса, известный со времен обмена колонизаторами у туземцев за бусы ценных активов. Но в картине не хватает одного элемента – власти. Вот тут-то и начинается интересное. Вроде бы у нас у власти губернатор, претендующий на звание «народного». Это значит, он должен быть на стороне людей, заступаться за них, отстаивать их интересы. При обсуждении проблем Туимского психоневрологического интерната Коновалов прямо заявил: «Мнение населения должно учитываться как решающее». Очевидно, что эту же позицию мы должны были бы увидеть и в Бейском районе, если бы губернатор действительно был народным. Это был отличный шанс показать себя в этом качестве. Но что же произошло на самом деле?

По сути, перед Коноваловым встал трудный выбор – отстаивать интересы народа и на деле пойти против угольных олигархов, или заключить с ними сделку о решении их вопросов с землей в обмен на поддержку. К сожалению, за пять месяцев работы Коновалова мы так и не увидели, чтобы он встал на защиту людей в споре с угольщиками. Однако его заместители были неоднократно замечены пробивающими перевод земель района в промышленные, т.е. под угледобычу. Если это не предательство народа, своих избирателей, то что это?

Вот что пишут в Facebook-группе «Черная Хакасия» о противостоянии в Бейском районе населения переводу их земель в промышленные (очень рекомендую почитать группу тем, у кого еще остались иллюзии насчет Коновалова – https://www.facebook.com/groups/253990715550892/):

«Обращение членов группы в соцсети “Одноклассники” к участнику группы “Глава Хакасии”.

“Валентин Олегович, попридержите своих замов и министров. Народ сказал НЕТ РАЗРЕЗУ, значит НЕТ. Что здесь непонятного? Ваших замов с угольщиками за дверь, а они в окно.

Вот что было за последний месяц:

  • 27 февраля – публичные слушания в Шалгиново. Народ сказал НЕТ.
  • 14 марта – Ваш зам Курлаев Ю. приехал в куйбышевский сельсовет и заставил тайно, не известив жителей оформить перевод земель из категории с/х в промышленного назначения. Глава сельсовета Чаптыков затем извинялся за это и ПУБЛИЧНО обещал отменить решение. Решение до сих пор НЕ ОТМЕНЕНО, Чаптыков с сердцем в больнице.
  • 19 марта – публичные слушания в Куйбышево. Народ сказал НЕТ.
  • 21 марта ваши замы Курлаев и Асочаков “внезапно” появляются перед родителями на общем собрании, которое было созвано из-за драки между школьниками. Народ сказал им НЕТ».

Несмотря на остроту вопроса, мы не услышали ни одного заявления в СМИ чиновников нового правительства в защиту интересов людей в этом споре. Поражает и полное молчание Коновалова в этом вопросе. Тем не менее, дела более чем очевидно говорят о том, чью сторону выбрало правительство во главе с Коноваловым. Это их выбор. Выбор Коновалова. Но именно после такого выбора на проекте «Народный губернатор Коновалов» можно поставить крест. И это главный провал Коновалова. После этого он начал стремительно терять поддержку людей. Это ясно показали выборы главы Бейского района и отмена депутатами своего решения об изменении статуса земли.

Одним из претендентов на пост главы Бейского района был самовыдвиженец Зайцев Валерий Олегович. СМИ указывают, что именно его поддерживала КПРФ и Коновалов (https://pulse19.ru/14398-vybory-v-bejskom-rajone-obernulis-neudachej-dlja-dejstvujushhej-respublikanskoj-vlasti/). Можно смело предположить, что он должен был быть встроен в процесс решения вопросов с землей для угольщиков, стать важной частью механизма. На выборах в 2014 году Зайцев набрал 42.5% (2460 голосов). Казалось бы, поддержка КПРФ – верный путь к успеху после победы Коновалова. Однако на практике результат получился противоположный – Зайцев с треском проиграл. На выборах 7 апреля победил представитель партии “Коммунисты России” Стряпков Иннокентий Николаевич, набравший 60.3% (3303 голоса). Зайцев набрал всего 34.9% (1911 голосов) – ниже, чем на выборах 2014 года. Губернатору и нынешней партии власти не удалось провести своего кандидата. Это второй серьезный провал и весьма тревожный звоночек для Коновалова.

Завершает картину отмена решения депутатов Куйбышевского сельсовета о переводе земель в промышленные. Юридически решение о переводе может быть принято только на сходе граждан. Поэтому продавливание перевода земель через совет депутатов – лишь незаконная попытка придать лигитимности переводу земель в обход людей. Но решение было отменено самими депутатами. Не только люди, но и депутаты смогли выстоять против давления республиканской власти и угольных разрезов. Пока смогли. И это третий провал Коновалова – он не смог обеспечить угольщикам решение земельного вопроса, своей части сделки. Для этого необходим серьезный политический вес внутри региона, но его у Коновалова нет. Ни он, ни его замы не могут обеспечить необходимый уровень контроля. Поставив на кон поддержку людей, Коновалов проиграл. Серьезно пострадал и авторитет Коновалова как губернатора. Все муниципалитеты поняли, что нынешняя власть слаба и можно вести свою игру. Конечно, в крайнем случае угольщики могут просто выкупить все дома и земли (или необходимую для принятия решения часть) и провести нужное решение, но это обойдется в круглую сумму.

Ради интересов угольщиков Коновалову пришлось фактически отвернуться от народа, делая вид, что в Бейском районе ничего не происходит и ситуация не достойна его внимания. Но это не прошло мимо людей – они прекрасно поняли, что произошло. Конечно, пока это понимание есть лишь у жителей Бейского района, непосредственных участников угольных баталий. Замалчивают ситуацию не только официальные СМИ, но и ранее оппозиционные ресурсы, сосредоточившиеся теперь на имиджевой поддержке Коновалова. Но в век социальных сетей информация расходится достаточно быстро и уже скоро во всей республике люди начнут понимать, что представляет из себя новая власть на самом деле. За лозунгами уже не спрячешься. Мы увидели настоящего Коновалова. Не того, что рисовали перед выборами пиарщики, пропаганда и СМИ. А того, кем он является на самом деле. Сказка о прекрасном принце на белом коне была втоптана в угольную пыль за ненадобностью – выборы то закончились. Хотя время для исправления ситуации еще есть.

Вариантов дальнейшего развития событий не так уж и много, но уже сейчас мы слышим в его адрес эпитет «хромая утка», а некоторые опытные игроки уже всерьез подумывают о том, что не за горами очередное переобувание.

Евгений Мамаев

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марго
5 лет назад

Понятно, почему Курлаев стал замом!

Татьяна
5 лет назад

Спасибо, Евгений, за статью. Нормальным людям это было видно с самого начала, жаль что таких в республике оказалось меньшинство. Одно радует, что не подавляющее…

Гаврилина
5 лет назад

Да закройте этот проект уже навсегда! Коммунизм в отдельно взятой республики не состоялся, как об этом мечтали большевики)))

Татьяна
Reply to  Гаврилина
5 лет назад

Да и не начинался он никогда. Все для отвода глаз избирателя. Он прекрасно знал, зачем туда шел.

Анатолий
5 лет назад

Чем дольше сидит в своем кресле Глава, тем интенсивней генерируются им и его аппаратом, масса нестыковок и нелепостей. Сейчас смотрел сюжет из Орджоникидзевского района. Простые доярки с огромной болью и государственной мудростью рассказали о нелепых отключения электроэнергии и ущербах, которые наносятся головотяпами – энергетиками и неумехами решать вопросы правительственными чиновниками. Полное безобразие!

Ирина
5 лет назад

Как жаль Хакасию… Коновалов—уйди с должности, которой ты не достоин.

Elena
5 лет назад

Вот Вам и народный губернатор, одних гнобит, другим отказывает даже в приеме, не дает объяснить сложившуюся ситуацию. Слышит только себя и только то, что ему выгодно. Пришел новый царь к власти – один ушел такой же, другой пришел. Все на – пиариться никак не может, да на – селфиться. А проблемы решать не может. Ему проще разогнать грамотных толковых специалистов, чтоб все развалить и остаться со своим навязанным мнением и кучкой маразматиков, для бесед, с которыми у него целыми сутками идет связь как по интернету, так и воочию. А к настоящим проблемам он глухой. Посмотрим, что нас ждет с таким… Подробнее »

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x