О том, как правительство Хакасии срывает национальные проекты, мы рассказывали не раз. Это даже перестало быть интересным, потому что сколько можно всё об одном да об одном.

Хотя… нет действий без последствий. И всеобщая критика (не только с нашей стороны) привела к тому, что в схеме реагирования на ситуацию Валентина Коновалова появились не характерные для него нотки раздражения, претензий, сердитости, встречных выпадов и, представьте себе, обвинений!

Пусть эти нотки не сильно громкие, раздражение не очень заметное, сердитость скромная, выпады едва заметные, а обвинения не смелые, но таковые есть! Они появились, а значит что-то изменилось. Что?

Мы тоже задумались, проанализировали последние выступления главы Хакасии и пришли к выводу, что где-то в недрах нашего правительства принято решение перенести центр ответственности за срывы в сдаче объектов, возводимых благодаря нацпроектам, на муниципальный уровень.

Мысль о том, что республика потом и кровью добывает деньги в Москве, оперативно переводит их муниципалам и создаёт все условия, чтобы строительство шло нормально, транслируется всеми правительственными каналами. Следом идёт передача мысли на расстоянии о том, что муниципалы в ответ плохо суетятся, не ловят мышей, срывают сроки, работы, сдачу объектов.

И ради объективности мы должны сказать, что Валентин Олегович в данном случае отчасти прав. Руководители территорий, избранные народом, действительно не должны просиживать штаны и юбки. Они должны шевелиться, действовать, принимать решения, бить тревогу, если где что не так.

Однако мы с вами прекрасно знаем, что главы муниципальных образований очень разные. Одни при любой власти, при любой погоде, при любых обстоятельствах делают всё, как надо. Другие наоборот – всё делают задом наперёд, невзирая на власть, погоду и обстоятельства. Третьи свесили ноги с табуретки и заняли позицию, что им всё должны принести на блюдечке вышестоящие органы власти.

Это так! Странно другое. Почему Валентин Олегович так долго созревал до гнева, претензий и раздражения. Он – власть! Он глава республики, так что никто не лишал его права требовать, контролировать, исправлять, помогать, делать оргвыводы.

Сама же попытка переложить всю вину за срывы на муниципалов, как мы уже и сказали, пусть и находит понимание, но никакой ответственности с главы республики не снимает.

Изначально было ясно, что многие (особенно в маленьких поселениях), не справятся с требованиями, которые выставляет федеральный центр для реализации нацпроектов. Когда нет опыта, знаний, специалистов трудно организовать работу по проведению аукционов, по созданию проектов, прохождению экспертиз и ещё огромной массы разрешительных и контрольных мероприятий.

Это, конечно, хорошо, что Ирина Войнова недавно созрела до инициативы заняться сопровождением муниципальных проектов. И это, конечно, здорово, что в ходе вторничного правительственного совещания по выполнению программы развития сельских территорий Валентин Коновалов сказал: «По каждому объекту должна быть актуальная информация, также в непрерывном режиме. Где остановился документ. Где затормозилась стройка. С указанием фамилий. Проводим штабы, проталкиваем в ручном режиме. Ничего не нужно ждать». Именно так процитировали его слова правительственные СМИ.

Только где вы были раньше? Ждали, когда в разы поднимутся цены на строительные материалы, чтобы следом заявить – всё в руках федерального центра, там и будут решать?

Но решается всё не так. Всё решается на месте и не через почти три года после избрания. Что толку Коновалову сейчас показывать свои мелкие зубы, наезжать на муниципалов, угрожать им разоблачением перед населением, если надо было решать вопросы сразу и сообща. И все рычаги влияния постоянно находились в руках Валентина Олеговича.

Только он почему-то всегда их использовал лишь в качестве зубочисток, а не для пользы дела. А теперь он вдруг решил показать, кто здесь власть и кто глава республики!

Наши ряды постоянно терзают подозрения, что настоящий глава Хакасии – это Ирина Войнова. И если теперь Валентин Коновалов решил те подозрения развенчать, то лучше ему это сделать не через закатывание в асфальт муниципалов, а через реальную (не только анонсированную) им помощь…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Маша
2 лет назад

Народное правительство сами то нацпроекты нормально не исполняет. Постоянно какие-то косяки всплывают.