Валентин Коновалов возмутился тем, что чиновники не слышат людей и решают личные вопросы в рабочее время. Что такие госслужащие в Хакасии есть, сомневаться не приходится, но эти вопросы Валентин Коновалов может задать самому себе и своему ближайшему окружению, которое без зазрения совести пользуется положением высокопоставленных чиновников.

В последнее время глава Хакасии часто произносит гневно-обличительные речи. Редкое заседание обходится без того, чтобы он не раскритиковал своих коллег за черствость, равнодушие и косность. Видимо, в пиар-отделе кандидата на пост главы республики, считают, что таким образом поднимают имидж действующего губернатора.

«Это позор! Не надо бегать от людей, в кабинетах закрываться. С народом надо встречаться, слушать, слышать и решать те проблемы, которые наши жители ставят. Я же вижу, коллеги, что происходит. Многие руководители ведут себя как баи, не хотят общаться, через губу с людьми общаются, а ведь ездят в рабочее время, личные вопросы свои решают. А на встречу с жителями времени мы не находим. У нас отговорки, а по сути позор. Честно, возмущает до невозможности», – заявил Коновалов.

Казалось бы, надо порадоваться за то, что в Хакасии такой губернатор, который сам из народа, о народе думает и своих подчиненных заставляет это делать. Но людей, как говорится, на мякине не проведешь. Они прекрасно понимают, что гневные речи в адрес чиновников – слова, которые нужно сказать в нужном месте, в нужный момент, то есть политическая рекламная акция.

Валентин Коновалов последнее время часто ездит по районам, где проводит встречи с жителями. С формальной стороны глава региона делает все, чтобы быть ближе к людям. Но получается все с точностью до наоборот. Вспоминается ноябрьский диалог с биджинцами. Он происходил в то самое время, когда Валентина Коновалова в Абакане ждали жены мобилизованных бойцов.

Пока женщины томились в ожидании (глава республики к ним в итоге не пришел) Валентин Коновалов рассказывал деревенским жителям о реализации в Хакасии программы «Чистый воздух». Биджинцы недоумевали, зачем им эта информация, если их населенный пункт в эту программу не входит. Еще раньше, на одной из встреч, глава региона разразился откровениями, что идея по повышению зарплаты сотрудникам сферы образования не более чем благие пожелания. Но это еще полбеды.

Другое дело, что губернатор который всего несколько лет назад был рядовым сотрудником партийного офиса, то есть априори должен был знать, как устроена жизнь, зачастую разговаривает с людьми на уровне категорий, слабо соотносящихся с окружающей действительностью. Там, где нужно живое участие и конкретный «пендель» проштрафившемуся чиновнику, он апеллирует к законодательству и дает советы, как писать жалобы. В сегодняшней действительности к главе региона и государства люди обращаются как в последнюю инстанцию, как к человеку, который решит вопрос здесь и сейчас, в режиме ручного управления, как делает Президент России.

Накануне на совещании по восстановлению жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате ЧС, Владимир Путин поручил помочь страдающим от подтоплений жителям деревни из еврейской автономной области. Они не стали переезжать из подтопляемых территорий, вновь оказались в зоне паводка, в связи с чем людям требуется финансовая помощь. Владимир Путин подчеркнул, что людям надо помогать переселяться в безопасные места, и на это нацелена политика государства, но в данном конкретном случае попросил сделать исключение.

«Люди так привязаны к своему месту жительства. Чувствуют, видимо, что это их родная малая родина, совсем малая, совсем малая. Поэтому надо помочь им, посмотрите, из каких источников это сделать», – сказал Владимир Путин, обращаясь к вице-премьеру Правительства РФ Марату Хуснуллину.

Вот так действует Путин. Кстати, на страницах пропагандистской газеты «За Хакасию» пиарщики Валентина Коновалова публикуют фотографии Президента и при любом удобном случае ссылаются на федеральные власти. Как говорится в таких случаях – меньше слов, больше дела. А выходит, что вместо конкретных дел мы видим имитацию бурной деятельности.

Вот, например, правая Коновалова рука Юлия Исмагилова заявления своего шефа руководством к действию не считает. Пассажиры рейса Абакан – Москва зафиксировали фотофакт, как Юлия Вячеславовна обустраивается в бизнес-классе. Так что лишь в игре на публику «команда Коновалова» показывает, что там сплошь коммунисты-бессребреники. А в реальной жизни они вполне себе любят комфорт и считают, что негоже им быть рядом с народом. Не мешало бы ещё проверить, по каким делам Юлия Исмагилова летает в Москву за казенный счет с такой регулярностью, как будто билет на самолет Абакан-Москва-Абакан обходится бюджету Хакасии по цене маршрутки Абакан-Черногорск.

Кстати, по вопросу использования рабочего времени в личных целях к Коновалову вопросы тоже есть. Он регулярно летает в Москву на партийные съезды, прикрывая свои визиты официальными командировками. Но кто-то слышал отчеты об этих командировках? Что дал Хакасии тот или иной вояж Коновалова в Москву? Где не общие фразы, что губернатор провел ряд встреч по вопросу социально-экономического развития региона, а конкретные результаты этих поездок? Когда республикой руководили Алексей Лебедь и Виктор Зимин, каждое заседание правительства начиналось с детального отчета Председателя правительства РХ о том, зачем он ездит в Москву, и что это дало. Сейчас этого нет.

Впрочем, все это по большей части риторические вопросы, потому что бывают такие случаи, когда критика в принципе неуместна и бесполезна. Как, например, можно добиваться от человека написать картину или сыграть на скрипке, если он в принципе не предрасположен к творчеству? Владеть искусством управления и политическим чутьем тоже не каждому дано. Пытаться научится этому можно, но вот получится или нет – другой вопрос.

Валентин Коновалов складно говорит правильные вещи, но что с того. Когда звучат его выступления, невольно вспоминается советское время о котором часто ностальгируют коммунисты. Был на закате эпохи СССР типичный номенклатурщик, который человека выслушает, заботливо покивает головой, посочувствует, но вопрос не решит, найдя этому массу законных и логичных обоснований. Этот совковый формализм присутствует и в современной России, и в Хакасии, где встречи губернатора с жителями очень похожи на мероприятия, проводимые для галочки. Посидели, послушали, разошлись. А что поменялось? И правильно на этот счет возмущается Валентин Коновалов. Только вот все эти вопросы надо сначала задать самому себе, а уже потом другим.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Коновалов сам приезжает в поселки без предупреждения для народа,,чтобы собираться узким кругом приближенных…,а муниципалы на встречу выставляют ближайшее свое окружение-лизунов.которые лишнего не скажут…

Игорь
1 год назад

Какие же вы молодца.Саша Мяхар выведет всю эту ” дичь” Конововалова!!!

андрей.С
1 год назад

ну чья бы корова мычала ,а короводу лучше сопеть в тряпочку,клоун прости господи