ДомойПолитикаВершитель судеб тихий кадровик. Чехарда в правительстве Хакасии не прекращается

Вершитель судеб тихий кадровик. Чехарда в правительстве Хакасии не прекращается

-

Наконец-то четко проявилась одна из главных управленческих особенностей Валентина Коновалова на посту губернатора Хакасии. Он безжалостен к профессионалам, кто хоть на йоту заподозрен в нелояльности, и увольняет их без зазрения совести и долгих размышлений. И берет на работу кадры, на фоне которых он сам — белый и пушистый.

Впрочем, говорят, что в этом ему помогает очередной «советник» — некто Артур Шлейхер, который сменил родную фамилию Саркисов для работы в Хакасии и чтобы избежать преследования со стороны коллекторов и судебных приставов. Но речь не о нем.

Как ни утаивали от народа информацию об очередном кадровом скандале на втором этаже местного Пентагона, правда вылезла наружу. Трансформация министерства социальной защиты населения и минтруда в единое ведомство обросла скандальными подробностями.

Без лишнего шума с должности на пенсию ушла министр труда Хакасии Ирина Ахметова. Она выработала стаж и может претендовать на солидную прибавку к пенсии (а на должность она пришла как помощник Нины Пилюгиной, первого зама Алексея Лебедя в свое время, смогла даже Зимина пережить; Коновалова не пережила). Вслед за ней «ушли» профи своего дела Дмитрия Гаека, человека более чем авторитетного в этой сфере.

Не совсем гладко и в Минсоцзащиты. Наталья Карамашева ушла сразу после победы Коновалова, Андрей Шулбаев сумел протиснуться в омбудсмены взамен Александра Чистотина. Сочтены дни и служебной карьеры нынешнего и.о. министра — человека-оркестра Натальи Дьяченко (перечень ее министерских должностей больше всех в нынешнем правительстве). И общественность задумалась: под кого расчистили должность руководителя нового социально-трудового ведомства?

Знакомьтесь: с самой высокой долей вероятности им станет нынешний зам Дьяченко Владимир Чебодаев. Его специально несколько месяцев назад сняли с должности начальника аскизского Центра занятости и перевели в минсоцзащиты. Правда, Владимир Петрович не дурак и на время пертурбаций в министерствах ушел кандидатом в главы Аскизского района. Теперь может триумфально возвращаться, хотя в его профессиональной и управленческой компетенции больше пробелов, чем этих самых компетенций (Чебодаев закончил Тувинский госуниверситет, естественно-географический факультет по специальности «экология и биология»).

Иона Суслова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x