ДомойПолитикаКадровое лото Валентина Коновалова

Кадровое лото Валентина Коновалова

-

Похоже, что свое двухлетие на посту Главы Хакасии Валентин Коновалов намерен встретить в кругу серьезно обновленной команды министров. Даже те, кто отработал в кабмине Коновалова чуть более года, уже воспринимаются как “старички”.

Однако массовый исход и столь массовый приход новых и старых лиц в правительство Хакасии заставляет задуматься о том, что сподвигло руководителя региона на столь резкие кадровые изменения.

Здесь может быть сразу несколько версий.

Прежде всего, Валентин Коновалов стал воприимчив к внешней критике и внутренним доводам команды о необходимости замены ряда должных лиц. И здесь две цели: новые члены команды попадают под прицел критиков, забывая на некоторое время о самом губернаторе.

Другая цель тоже очевидна. Валентин Коновалов, лишившись чересчур плотной опеки своих московских партийных кураторов, внял рекомендациям Администрации Президента и руководства СФО убрать наиболее слабые фигуры из своей команды, заменив их на более эффективных и опытных специалистов. То есть начал в открытую играть по правилам федерального центра ради сохранения должности. При этом совсем не исключено, что позиции АП и непосредственного куратора Коновалова по линии КПРФ Юрия Афонина в этом совпали.

Другая версия касается внешних факторов – как по команде многие министерства и ведомства вместе с их руководителями стали интересны правоохранительным органам в силу разных причин. И Валентин Коновалов сейчас методично выводит из-под удара тех своих соратников, с кем начинал работу губернатором в 2018 году, тех, кто в 2019 году прошел по ротации управленческих кадров.

Впрочем, есть и третья версия. Валентину Коновалову в федеральном центре обозначили конкретный срок, в течение которого он должен обновить правительство (кандидатуры согласованы, процесс контролируется федералами) под ВРИО Главы Хакасии, назначенного вместо Валентина Коновалова, который либо уйдет в отставку сам, либо отправлен туда по “утрате доверия”. И срок этот исчисляется несколькими месяцами.

Но все может быть куда прозаичней. Коновалов “вырос” как управленец, и реально вознамерился преодолеть рубеж трех лет работы с новой командой, которую он сейчас и формирует. Впереди бюджет, зима, выборы, и глава Хакасии вдруг ощутил необходимость деятельно проявить себя, чтобы переубедить своих противников в том, что он ни на что не годен как руководитель региона.

Но как бы там ни было, все эти отставки-назначения-перестановки на самом деле отвлекают на себя внимание от реальных проблем. Публике лишь бы посудачить о том, кого и куда назначили или назначат, чем задумываться о том, что ожидает Хакасию в ближайшем будущем.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Армянское радио
3 лет назад

Кто в курсе, говорят, что Н.М. Евдокимов – бывший Министр экономики уже работает в должности зам.министра культуры РХ.Странная и непонятная для среднего ума ротация кадров

Добрый
3 лет назад

Самое интерестное то что Коновалов опять всем соврал по поводу увольнения Миронова (с первых чисел сентябра Миронов работать в правительтстве РХ не будет ).
Но Миронов до сих пор не уволен и прорабатает(будет числится) минимум до конца сентября….как то так????

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x