Вместо того, чтобы стать народным губернатором, Валентин Коновалов забронзовел и четыре года реинкарнирует самые отвратительные черты российской бюрократии, от которых в 2018 году хотели избавиться жители Хакасии.

Говорят, что история повторяется сначала в виде трагедии, а затем в виде фарса. То, что происходит в Хакасии, наталкивает на мысль о верности этого утверждения. Валентина Коновалова привели в губернаторское кресло обещания избавиться от барских замашек власть имущих, коррупции и пустых прожектов. Но как только Коновалов уселся в кресло губернатора, началась реинкарнация всего того, что надо было ликвидировать: в Хакасии расцвела бюрократия и чванливость, коррупция и разгильдяйство, самолюбование и фальшь.

Спустя четыре года после избрания Коновалов сидит на пороховой бочке, бикфордов шнур к ней подведен, он уже горит, и до взрыва осталось совсем немного. И чем очевиднее исход, тем ценнее оставшееся время, оно как последние деньки отпуска, который уже в прошлом, но еще можно успеть окунуться в теплое море, выпить шампанского и хоть на один вечер забыть о завтрашнем дне.

Баннер Коновалова
Баннер Коновалова

Будни начнутся завтра, это будет потом, а пока есть сегодня. Есть губернаторский кортеж, тешащие самолюбие плакаты с собственными фотографиями, ласкающие слух новости губернаторского ТВ, доклады подчиненных, шепчущих, что резервная кубышка еще не распечатана, и значит, можно ещё успеть покутить на все деньги. А вся эта жизнь за окнами кабинета, избивание общественниками и СМИ, неприятно, но вовсе не так смертельно, как когда-то казалось. Это лишь фон снаружи. А в своем обособленном мирке вполне комфортно, так что можно, зажмурив глаза, потянувшись от удовольствия, крикнуть – до чего хорошо… Как можно радоваться, когда вокруг все рушится? А вот так. Можно. И пусть весь мир подождет.

Кадр программы «Вести Хакасия»

Но пока «калиф на час» отдыхает, свита уже нервничает. Из «команды Коновалова», тихо прикрыв за собой дверь, ушел Александр Семенов, решивший сдать депутатский мандат Верховного Совета. Абаканский предприниматель, в свое время без пяти минут депутат Госдумы РФ (в политике с начала 2000-х) точно знает, когда пора закругляться. И это знак, что конструкция Коновалов 2.0 рассыплется, как карточный домик. Его снесет ветер перемен осени 2023-го.

Прогнозы по поводу будущего списка кандидатов в губернаторы можно уже сегодня делать с большой долей определенности, потому что ими станут только политики, прошедшие муниципальный фильтр, то есть собравшие не менее 10% от общего числа депутатов и действующих глав муниципальных образований. В 2018 году таких было 1260, следовательно, кандидату надо было заручиться поддержкой 126 человек. К слову, один депутат (глава) может поддержать только одного кандидата.

Для депутата Госдумы РФ, лидера реготделения ЕР Сергея Cокола, подача документов – вопрос исключительно технический. Даст поручение – подписи соберут, уложат в папочку и предоставят в нужном виде. Похожая ситуация должна быть у Валентина Коновалова, хотя, учитывая перманентный управленческий кризис, в его команде всякое может быть. Еще один потенциальный претендент Евгений Челтыгмашев тоже имеет шансы пройти муниципальный фильтр (когда были выборы в Госдуму, Челтыгмашев необходимые для регистрации самовыдвиженцем подписи собрал). А вот участие в выборной гонке Ирины Войновой на данный момент ресурсной базы под собой не имеет.

Обсуждается также, что могут быть реализованы губернаторские амбиции Александра Жукова и главы Абакана Алексея Лемина. По логике выборной кампании, в ней также будет участвовать как минимум пара спойлеров. Путем приблизительных расчетов получается список из 5-7 человек. В реалиях сегодняшнего дня прогнозы делать нецелесообразно, потому что они будут либо недостоверны, либо ангажированы в пользу одного из кандидатов, что часто применяется как рекламный предвыборный ход, но результат может давать прямо противоположный.

В 2018 году накануне дня голосования в эфир губернаторского телеканала вышел телесюжет, где давался предвыборный расклад и оценивались шансы кандидатов. Красной линией в материале проходила мысль, что действующий глава Хакасии, которым на тот момент был Виктор Зимин, безусловно победит, а вот какой произойдет отрыв от соперников, большой или не очень, решит голосование. Как всё в итоге получилось, ярко охарактеризовал сам экс-глава Хакасии, рассказавший, что результаты стали дня него холодным душем. На выборах-2023 однозначных оценок тем более быть не может. Выборы ожидаются конкурентными, кандидаты будут идти ноздря в ноздрю, и на счету будет буквально каждый голос избирателя. Таких выборов в Хакасии еще не было.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
1 год назад

Даже непрофессиональному «предсказателю» ясно, что больше за Коновалова никто не проголосует, акромя его личных адептов…

Мазур
1 год назад

Есть надежда на то, что кандидатов будет больше, и это не те имена, что есть в сегодняшней ротации

Лаврентий Берия
1 год назад

Нам теперь нужен злой дядька со стальными кулаками. Который только и способен разгрести весь скопившийся навоз. Того гляди после путинской проверки такого и пришлют. И поделом. Из вышеназванных никто уже не в состоянии вытянуть этот воз.

Марина Викторовна
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Нормального управленца, дипломата, хозяйственника хотелось бы в одном флаконе. А война эта, которую ведут коммунисты в республике против всех уже сильно надоела. И без того у людей настроение не очень чтобы очень, еще эти постоянно лодку раскачивают