ДомойПолитикаЧто стоит за маневрами команды губернатора Хакасии и его партии

Что стоит за маневрами команды губернатора Хакасии и его партии

-

Несмотря на все печальные события прошедшей недели, лично Глава Хакасии Валентин Коновалов, его команда из Администрации и партийная организация были весьма активными. Реакция на некоторые акции предсказуемо вызвали негативную реакцию у значительной части жителей республики, СМИ, экспертов.

В первую очередь стоит напомнить, внесенный в Верховный Совет Хакасии законопроекта, который меняет статус Администрации Главы республики и фактически — систему работы Правительства. В случае принятия закона в структуру исполнительной власти вписывается Администрация Главы Республики Хакасия и Правительства РХ. Это существенным образом изменяет центр влияния, поскольку теперь и руководитель Администрации (сейчас это Николай Миронов) станет одним из заместителей руководителя региона, возможно — даже первый зам.

По сути, аппаратный пост, связанный с организационным, информационным, экспертным и техническим обеспечением работы Валентина Коновалова и собственно Правительства Хакасии. Но теперь эти и еще многие другие функции Администрация будет выполнять на основании закона, а это очень серьезное подспорье для Николая Миронова, в отличие от Богдана Павленко, под чьим руководством ведомство не имело законодательного обеспечения своей деятельности.

Второе заявление из Серого дома о назначении «куратором» Абакана Николая Миронова после гибели Николая Булакина вызвало еще большую общественную реакцию. Смутило, прежде всего, слово «куратор». В Администрации Главы региона действует институт полномочных представителей в группе муниципальных районов. Сейчас это Марина Сорокина, Ирина Буроякова, Иван Мосман. Функционал их понятен, но Управление внутренней политики неоднократно попадало в различного рода скандалы вместе с пресс-службой.

Но для Абакана такого представителя не было — позиция городских властей была принципиальной: столичный город работает напрямую с исполнительным органом, министерствами и ведомствами. Теперь «кураторство» Миронова выглядит либо попыткой перехватить инициативу у команды экс-мэра, либо поставить под контроль какие-либо политические и экономические процессы в Абакане.

Между тем в субботу в Москве состоялся общий сбор КПРФ, в котором засветился и Валентин Коновалов. Его, наряду с другими «красными» губернаторами, мэром Новосибирска и директором совхоза имени Ленина, пригласили в президиум партийного форума. Все это вместе заставляет задуматься о кардинальной смене механизма работы как Администрации Главы, так и лично Валентина Коновалова.

Очевидно, что за этим стоит попытка сменит негативные акценты с губернатора на позитивные.

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Читатель
4 лет назад

А вид-то какой гордый…

Кожемякин
Reply to  Читатель
4 лет назад

Когда курица взлетает на насест, она тоже чувствует себя орлом)))

Адель
4 лет назад

Сменить имидж на положительный? Уже безнадёжно! И Коновалов “не повёз” и наставники как свора накинувшиеся на Хакасию бесят.

Андрей
Reply to  Адель
4 лет назад

ему проще пол сменить чем имидж

Валентина
4 лет назад

Помогли Булакину уйти на тот свет…

Валентина
4 лет назад

Помогли Булакину уйти на тот свет…

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x