ДомойПолитика«Стратегия...» как пробный шар новой информационной политики правительства Хакасии

«Стратегия…» как пробный шар новой информационной политики правительства Хакасии

-

Руководитель Администрации Главы Республики Хакасия Николай Миронов на прошлой неделе заявил о серьезной смене акцентов в информационной политике Правительства Хакасии и лично Валентина Коновалова. Заявления прозвучали на фоне слухов об отставке управленческого звена Управления пресс-службы и информации.

Николай Миронов обозначил и главные принципы новой информационной политики, внедрения которых он будет последовательно добиваться. Это генерирование смыслов и превентивных новостных поводов, активное влияние на информационное поле республики, моментальная и адекватная реакция на критику, системная работа ведомственных пресс-служб.

В принципе, при этом Миронов Америку не открыл. Всем, кто в этой сфере разбирается, это очевидно и без подобных откровений. Для примера — стартовавшая кампания по продвижению проекта Стратегии соцэкономразвития Хакасии до 2030 года. Сам документ изобилует нестыковками и предварительными данными или во многом повторяет предыдущий документ, поэтому и был подвергнут критике со стороны экспертов.

Но для пущей важности и как образец новых подходов к формированию информационной повестки под авторством Правительства, проект Стратегии стал удобным поводом потренировать СМИ и общественность. К обсуждению явно сырого документа привлекли и чиновников, и общественность, и депутатов, и Совет старейшин хакасского народа.

Внезапно Стратегия обрела статус жизненно необходимого документа, главным акцентом в работе СМИ, центральной темой для комментаторов всех ипостасей. То есть налицо — отработка технологии отвлечения общественности от реальных проблем через вовлечение к обсуждение того, что имеет значение для небольшого круга специалистов и экспертов при разработке нормативных документов либо проектных предложений. Манипуляция…

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Безуглов
4 лет назад

Манипуляторы сознанием! Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! А воз и ныне там)))

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x