ДомойПолитикаВалентин Коновалов присваивает чужое

Валентин Коновалов присваивает чужое

-

Что делать, когда народ ждет изменений к лучшему, а рассказать нечего, так как ничего хорошего для народа не сделано? Ответ на этот вопрос нашел «народный» глава Хакасии.

Валентин Коновалов начал рассказывать жителям республики положительные новости, к которым сам не имеет никакого отношения. Но даже чужие заслуги можно представить как свои. Всё, что для этого требуется – просто не рассказывать всех нюансов и подробностей излагаемого события. Чтобы было нагляднее, предлагаю открыть любую из соцсетей Валентина Коновалова и проанализировать новости, которые он выкладывал.

Новость от 29 мая. «Вручил коллективу театра “Читiген” ключи от нового автобуса “Газель Next”…» И ни слова, что данный долгожданный подарок для артистов, которые гастролируют по всей Хакасии, сделан за счет средств федерального бюджета. Да, на условиях софинансирования, но финансовый вклад из республиканского бюджета в данную покупку ничтожно мал. Не упомянул в тексте Валентин Коновалов и того, что он не имеет никакого отношения к стараниям минкульта, который в свое время вошел в соответствующую федеральную программу и по итогу получил автобус. Ведь если об этом рассказать, то жители республики будут знать, что это федеральный центр позаботился об артистах Хакасии, а не якобы народный губернатор…

Новость от 28 мая. «В условиях распространения COVID-19 в Хакасии увеличена поддержка социально незащищенных категорий граждан. Безработным выплачено 140 млн рублей… С начала года в семьи с детьми направлено 482 миллиона…» И ни слова о том, что деньги вообще-то федеральные. Без этой информации, (которую Валентин Олегович, вероятно, намеренно упустил), у жителей Хакасии, не знающих нюансов финансирования, возникает единственная реакция: «Ай да молодец наш губернатор, как он заботится о народе, сколько денег направляет на выплаты…» На такую реакцию был расчет, Валентин Олегович?

Новость от 28 мая. «Военные проведут санитарную обработку улиц Абакана». И опять ни слова о том, что сам губернатор не имеет к этому никакого отношения, что на самом деле это администрация Абакана договорилась с военными.

Новость от 27 мая. «Принял участие в открытии реконструированного путепровода на трассе Абакан-Саяногорск… Стоимость работ составила 51 миллион рублей…» О том, что реконструкция данного дорожного объекта проводилась в рамках нацпроекта на федеральные деньги, не сказано. Зато Валентин Олегович нашел время (нет ведь дел важнее у главы Хакасии, и проблем в республике нет, требующих его участия), чтобы приехать на открытие данного дорожного участка. А зачем он туда вообще поехал? Кругом «самоизоляция», контакты надо минимизировать, а дорогу бы и без него открыли. Но ведь нужно было съездить сфотографироваться, чтобы потом выложить фото в соцсетях с посылом «ай да молодец Валентин Олегович».

Новость от 26 мая. «Проектом постановления утверждены правила реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) муниципальных образований региона перед РХ по бюджетным кредитам. Таким образом, с 2021 года планируется списать долги муниципалитетов перед республикой». Это просто отличная новость, но снова неполная. Глава в очередной раз предпочел не упоминать, что списание долгов муниципалитетов стало возможным благодаря финансовой помощи федерального центра – в Хакасию из резервного фонда России было направлено больше двух миллиардов рублей.

Новость от 21 мая. «В Хакасии стартовал прием заявлений на ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет». Далее Валентин Олегович пишет о том, что выплату получат не все семьи республики, воспитывающие детей данного возраста, так как введены дополнительные требования в Постановлении Правительства Хакасии №251. Подписал это постановление сам Валентин Олегович. Вот в этой новости про федеральный центр «народное» правительство Хакасии вспомнило. Нет, они известили народ не о том, что львиная доля финансирования будет из федерального бюджета. Про федералов республиканские слуги народа вспомнили, когда жители Хакасии начали засыпать их в комментариях недовольством, мол, на каком основании и с чего ради введены дополнительные имущественные выплаты.

От местных чиновников оперативно последовал ответ: «Порядок и условия назначения этой выплаты приняты на основании федерального законодательства. И имущественная обеспеченность обеспеченность при определении нуждаемости в данном пособии – обязательное требование…» Мол, невиноватые мы, то всё федералы. Причем такой ответ под постом Коновалова специалисты Минтруда Хакасии оставили не единожды. Между тем уже через несколько дней выяснилось, что никаких дополнительных требований федеральные власти регионам не навязывали, что это была инициатива команды Коновалова. Как итог, Коновалов отменил постановление о дополнительных условиях, которое сам же неделей ранее подписал.

Новость от 20 мая. «Хакасия вошла в перечень регионов, которые первыми стали выплачивать страховые взносы пострадавшим от COVID-19 медработникам. Медработники, помимо стимулирующих, стали получать и страховые выплаты от ФСС...» Фонд социального страхования – это структура федеральная, на которую правительство Хакасии и губернатор не могут оказать никакого влияния. То, что наши медики, заразившиеся коронавирусом, в числе первых стали получать страховые выплаты – спасибо специалистам федеральной службы – Фонду соцстраха.

Новость от 19 мая. «Темпы строительства в Хакасии не снижаются… Строительство радиологического корпуса корпуса онкологического диспансера идет с опережением графика… В Туиме не останавливается строительство нового корпуса психоневрологического интерната, в Белом Яре – поликлиники. Возводятся школы и детсады, амбулатории и ФАПы. Продолжается реконструкция Русского драматического театра… Строительная отрасль сейчас как никогда важна для развития экономики: она создает рабочие места, обеспечивает заказы для предприятий промышленности, производителей стройматериалов и транспортных компаний». И опять ни слова, ни полслова о том, что все эти стройки соцобъектов ведутся на федеральные деньги в рамках нацпроектов, которые утверждены еще в 2018 году командой бывшего губернатора. А это значит, что именно благодаря федеральному центру у нас в Хакасии до сих пор создаются рабочие места, а предприятия получают заказы. Валентин Олегович опять здесь, как говорится, не при делах. Но зато как расписал то эту новость у себя на странице, как преподал ее народу…

И вот такая перевернутая подача информации, когда о роли федерального центра в происходящих событиях совершенно не упоминается и, как следствие, у читателей возникает ощущение, что глава Хакасии просто-таки уработался на благо жителей региона – уже прямо фирменный стиль соцсетей Коновалова.

А если Валентин Коновалов начнет рассказывать правду – всю правду, полную, без замалчивания важных нюансов, то картинка для жителей Хакасии будет складываться совершенная иная, не та, которую хотел бы транслировать Валентин Коновалов и его старшие товарищи. Ведь если всё время рассказывать, сколько федеральный центр дает средств для Хакасии, учитывая все стройки, пособия и т. д., то очень сложно будет убедить население, что Москва на Хакасию наплевала. Да и опять же возникнет проблема, что рассказывать людям хорошего, если сам ничего хорошего для народа не сделал?! Куда проще подать информацию так, чтобы чужие заслуги жители Хакасии восприняли за заслуги Коновалова. Интересно, чья это идея? Ваша, Валентин Олегович? Или вашей гениальной пресс-службы? Ольги Семеновой, которая еще до выборов не стеснялась в выражениях в ваш адрес, а сегодня возглавляет вашу пресс-службу? Может, это придумали старшие товарищи по КПРФ? Те самые, которые по любому поводу начинают причитать в духе «а вот при коммунистах такого бы не было», совершенно «забывая» про то, что у них есть прекрасная возможность на примере Хакасии, где глава их однопартиец, показать, какие они мощные управленцы и стратеги. Но возможностью этой они почему-то не пользуются.

Уж не знаем, кто автор этой беспардонной идеи, но считаем, что нельзя продолжать обманывать население Хакасии, выдавая чужие заслуги за свои. А потому и дальше будем указывать на то, что «забыл» указать текущий глава региона, отчитываясь о достижениях. И хотелось бы при этом, чтобы Валентин Олегович сам начал уже хоть что-нибудь делать полезного для жителей Хакасии, а не прикрывался чужими достижениями. Уже пора. Полтора года прошло. А в соцсетях главы только информация о чужих заслугах, различные поздравления и информация о ситуации с коронавирусом. Конечно, вся эта информация тоже интересна и важна. Если объективно подана, с упоминанием того, за чей счет банкет. Чтобы люди понимали, для чего они Зимина на Коновалова поменяли. Ведь не для того, чтобы им информацию об истории коммунизма из Википедии пересказывали.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
туз пиковый
3 лет назад

Хоть кто-то, наконец, об этом написал. Есть полная уверенность в том, что это идея в свежих кадрах, которых взяли в пресс-службу из Шанса.

Валера
Reply to  туз пиковый
3 лет назад

Ну ты баран

Вадим
3 лет назад

Только и может не своей работой отчитываться!ай да молодец!а что про обещания свои помалкивает?!

вася
3 лет назад

Что вы мусолите отчет главы: он не присваивает себе никаких

заслуг. Понятно всем что он просто констатирует факты в жи

зни республики. Не надоело … здеть. Население-то вас не уважает ни на грамм за трепотню. Адивоты.

Валентина
3 лет назад

Ну явно это не заслуга Коновалова!

Яков
3 лет назад

Не чужое, а все наше. Может хватит уже все перевертывать? Уже не знаете, что высосать из пальца. Он информирует,а не присваивает.

Василий
3 лет назад

Как же вы достали кацы и бацы!
Ни одна федеральная программа не может работать в регионе без участия главы региона!
Хотя без вас ‐ политические проститутки, будет скучно.??

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Василий
3 лет назад

может Хакасия когда-нибудь дождётся, что участие (в виде перерезания ленточек и фотосессий) в лице главы станет Работой. Тогда и крохи перестанем выпрашивать. Участие! 🙂 Вся ваша сущность даже в формулировке огрызаний видна. Участвуйте уже где-нибудь в других местах, а Хакасия достойна прихода нормальных управленцев, готовых Работать.

Adel
Reply to  Константин Обеленский
3 лет назад

Да нет у нас таких! По крайней мере не видно.

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x