Плохо политику, когда он один!
Плохо чиновнику, без портфеля – не воин!
Но смотрите, завидуйте я господин!
Пусть без фабрик, без самолётов и без заводов!

Угадайте, о ком это коммунистическо-специфическое творчество образца 2022 года? Да о ком угодно из членов правительства Коновалова!

Хотя конкретно сегодня мы укажем пальцем на новообращённого Сергея Комарова, который сидел-сидел тихо и невнятно в администрации Минусинска, да вдруг и не высидел. Вернулся в политику с той стороны, с которой не ждали, и сразу обновил свою репутацию «птицы-говоруна» привыкшей заседать, а не практично работать.

Ведь Сергей Владимирович у нас кто? А Сергей Владимирович у нас ярко выраженный адепт законодательной власти. В исполнительной его, по сути, никогда и не было. Но тут вдруг сходу – «из никого» в Минусинске сразу в заместители губернатора в Хакасии. Причём тут не важно, что глава у нас так себе и его правительство тоже. Главное, что должность звучит. А когда звучит, то и оправдать всенепременно хочется, показать, так сказать, застоявшегося коня в деле. И Комаров сразу же показал.

Для начала Сергей Владимирович взялся выбить три дополнительные штатные единицы для министерства экономики, куратором коего также вдруг стал.

К самой экономике то действие никакого отношения не имело, поскольку касалось туризма, тоже почему-то переданного именно в это министерство. Видимо, в ожидании гениальных проектов, способных принести казне республики доходы, сопоставимые с налогами алюминщиков, угольщиков и энергетиков.

Но пока что этого не видно, и три новые штатные единицы понадобились Комарову не для реализации идей, а для исполнений полицейских функций в отношении «чёрных экскурсоводов», которые, понимаешь, сами набирают группы, водят их «тудой-сюдой» и рассказывают неизвестно «кавой-чавой»!

Да, такая проблема есть, никто и не спорит. Но создавать для борьбы с ним спецотдел в министерстве экономического развития – это, согласитесь, даже звучит странно, из-за чего проект рубанули на заседании президиума Верховного Совета. Другими словами, бывшие коллеги подвели, не проявили чуткости.

И это, конечно, можно, было отнести на предмет случайности, если бы вторая инициатива Комарова буквально тут же следом не подверглась той же экзекуции там же, на президиуме Верховного Совета.

На сей раз путём внесения изменений в закон Хакасии «Об организации регулярных перевозок пассажиров» он хотел заставить перевозчиков оснастить автобусы системой ГЛОНАСС, камерами видеонаблюдения и терминалами электронной оплаты.

Но, товарищи! По отдельности эти предложения очень даже стоящие и умные. Однако подготовленные наспех, к тому же больше не с экономической, а с популистской точки зрения (не зря ведь Сергей Владимирович грозился разбить свой телефон), они вызвали негативную реакцию, и очередная инициатива Сергея Комарова была отвергнута.

После чего он, видимо, обиделся и вместо решительных действий решил немножко побездействовать. И если верить источникам, замгубернатора Комаров отбыл в командировку, не подписав серьёзные документы.

Несколько месяцев муниципальные власти по всей республике либо корректировали концессионные договоры, либо готовили разрывы с частными подрядчиками, зашедшими на объекты теплоснабжения. И новый отопительный сезон не за горами, надо все подписывать и приводить в движение, но рука, должная заверить те договоры и разрывы, отбыла по делам неизвестной важности, не оставив даже преемника на столь нетрудную работу – поставить визу. И в этом всё наше правительство во главе с недотёпой Коноваловым.

Раньше в правительстве Хакасии был железный порядок. Уехал глава – за него рулит первый заместитель главы. Уехали оба – рулит следующий заместитель и получает все права на принятие решений и на подписание документов. Теперь же всякий отъезд Коновалова превращается в ярмарку вакансий: этого не люблю, той не доверяю, этого боюсь, а той спички вообще доверять нельзя, дом сожжёт.

Нормального первого заместителя главы Хакасии нет уже с апреля 2020 года. И утверждённая на предпоследней сессии в этой должности Татьяна Курбатова как бы первым замом числится, но за Коновалова не остаётся. Было время, когда и при Коновалове, и без него всем заправляла Войнова, так и оно прошло. Никонов сбежал. Комаров в командировку уехал. Курлаев живёт сам по себе. А Пономарёвой попробуй что-нибудь доверь, потом замучаешься всё собирать обратно.

Так и живут наши чиновники и политики – в одиночестве, при завистниках, правда, с портфелем, зато без фабрик, без самолётов и без заводов, как завещал великий Ленин…

Константин Обеленский  

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Комарицын
1 год назад

Хихихи! Сидят и вместо работы надувают пузыри прожектов, которые никому не нужны и воплощены никогда не будут. Всё бы ничего — они ведь за это ещё деньги получают. Чё бы не понадувать щёки!

Прохожий
1 год назад

Господина Комарова из ВС ушли так он в замы договорился. Только человек не может понять, что быть замом – не разговоры разговаривать про “космические корабли”, это реальная, системная работа по каждому из направлений. С его говорил ней далеко не уедешь. Компетенций по курируемым направлениям у него ноль.

Знаток
1 год назад

Г-н Комаров привык в ВС только говорить, а как работают органы власти и не в курсе. А тут оказывается нужно проект сначала просчитать, обосновать, согласовать ….. Потом доказать его бывшим коллегам, что это нужно и все заработает, выбить из Минфина денег и т.д. Но это не для него. Он с утра сказал, а к вечеру должно быть исполнено (если не забыл, что сказал). А оказывается это так не работает….