После новости о том, что бывший видный единоросс, бывший депутат и экс-председатель бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров стал заместителем губернатора-коммуниста Валентина Коновалова, мы окончательно утвердились в мысли о том, что да, есть такая профессия — с обочины выползать.

До сего момента у нас был лишь один «подкустовый выползень» – Евгений Мамаев, который так алкал власти, что раза три уже в арабском сальто переоделся. Вспомните, как он критиковал Зимина, а потом работал на Зимина. Вспомните, как он наезжал на Коновалова, а теперь служит Коновалову. И вспомните, как он любил «Единую Россию», а теперь разлюбил «Единую Россию» за то, что не дали такому хорошему парню побороться за место в Госдуме.

Не человек, а перевёртыш, которого за неимоверную гибкость и беспринципность подвергли такой обструкции, что он даже забыл, как статейки «проконовалова» в газеты писать и теперь вообще не отсвечивает, тихо подъедая свой кусок бюджетного пирога…

Однако Сергей Комаров персонаж совсем иного уровня. В отличие от Мамаева, он всегда был авторитетом и большим боссом, что в итоге и сыграло с ним злую шутку. Мы ведь не раз говорили о том, что самая неприятная черта адептов «Единой России», по крайней мере в Хакасии, это их самоуверенность, снобизм, неуважение к людям и потеря берегов. Да, после фиаско 2018 года свои неприятные черты они изрядно поумерили, но осадочек остался, в том числе и по отношению к Сергею Владимировичу.

Да, он крепкий профессионал, и нынешний глава бюджетного комитета Верховного Совета с ним и рядом не стоял.

Однако Комаров на своём избирательном участке, который считался им прирученным и покорным, в 2018 году проиграл представителю (на тот момент) ЛДПР Валерию Старостину. Проиграл прежде всего из-за своего отношения к избирателям. И если тот же Старостин лично пропахал всю территорию, то Комаров, в стиле тогдашних членов «Единой России», посчитал достаточным — разбрасывание пары листовок да публикации одного интервью, ещё задолго до начала избирательной кампании (чтобы бесплатно).

Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и Сергей Владимирович неожиданно для себя оказался за бортом большой региональной политики, поэтому в последнее время прозябал в администрации соседнего Минусинска. И прозябал до тех пор, пока не проснулся.

Надо сказать, его заявка на должность председателя Контрольно-Счётной палаты Республики Хакасия была сильным ходом. И если бы он выдержал линию до конца, ему с нашей стороны была бы полная уважуха. Тем более что борьба Комарова за председательское место с таким сильным противником, как Ольга Лях, возглавляющая КСП со дня её основания, явилось бы главным событием нынешней весны и она, конечно же, встряхнула бы наше «коммунистическое» болотце.

Но Сергей Владимирович, к сожалению, позиции сдал без боя, получив предложение, от которого не смог отказаться. Только не подумал Комаров о том, что заместители губернатора приходят и уходят, а вот председатель КСП, рекомендованный сверху и утверждённый снизу, остаётся на своём месте весь срок полномочий. Но что выросло, то выросло.

Мы сейчас не скажем наверняка, кто стал автором этого хода с предложением Комарову должности, но есть подозрение, что тут свою скрипку сыграл мудрый и хитрый председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. Как известно, с Ольгой Лях у него отношения прекрасные, а вот с Сергеем Владимировичем – непонятные.

Согласитесь, что в 2018 году имелась возможность протащить Комарова в Верховный Совет по партийным спискам «Единой России», но Штыгашев почему-то этого не сделал. Хотя все ждали, вопрос с председателем бюджетного комитета долго не решался, и многие были просто уверены в том, что место ждёт Комарова. Не дождалось.

И теперь он вышел на реванш совсем не с той стороны, с которой можно было бы ожидать, но участь его от этого не становится более светлой. Достаточно вспомнить Андрея Асочакова, которого в коммунистическом правительстве лишь терпели, а затем и вовсе «ушли». Обратим внимание и на только, что помянутого Евгения Мамаева, который от верноподданнических чувств к Коновалову чуть не захлебнулся собственными же комплиментами и цифрами, но в итоге его приткнули за полку и велели не шуметь.

А теперь и Сергей Комаров выполз с обочины региональной политики, видимо, в надежде сделать какую-никакую карьеру. Желание похвальное. Исполнение неудачное. В этом деле надо просто знать: всё, что находится рядом с Коноваловым, рано или поздно начинает деградировать, бледнеть, истираться и растворяться.

Жаль! Комаров Хакасии в будущем мог бы и пригодиться…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сразу в бубен
1 год назад

Шикарно! Цитировать хочется. ЕСТЬ такая профессия– с обочины выползать))) Стиль автора радует. Ну а представители нашей, так сказать, ” власти” просто веселят уже))) И даже то, что в Хакасию приехал цирк, веселит меньше. У нас тут своих клоунов в правительстве каждый первый

Андрей С
Reply to  Сразу в бубен
1 год назад

тебе ………палец показать так сразу в присядку пойдешь

Last edited 1 год назад by Андрей С
Грибник
Reply to  Андрей С
1 год назад

Едросики повылазили. Подкустовые выползни.

Сразу в бубен
Reply to  Андрей С
1 год назад

Поберегите пальцы то. А то ведь и лишиться легко. А потом в бубен. Ох и люблю я это дело

Лохотрон продолжается
1 год назад

Поменяли Войнову на Комарова – шило на мыло.
Позвольте освежить в вашей памяти, что непосредственно при этих вышеупомянутых экзальтированных специалистах, при их непосредственном участии Хакасия набрала долгов и залезла в долговую яму, похоронив все социальные обязательства.
Что теперь ожидать!? Продолжения похорон? Подсовывают Коновалову кого попало потому, что он и сам не знает как, с кем и куда рулить из рукотворного финансового кризиса.
То, что его продвинул Штыгашев это и слепому очевидно, он там давно кадрами рулит и не только.
Резюме: Ничего хорошего не будет, не ждите.

Новости из дурдома.
1 год назад

Ещё одного зама Коновалову назначить Олега Иванова и будет три крутых бойца и у всех по три я……..йца.
Комаров, Иванов, Курлаев.
И врагов не надо.

)))))))

Сергей
1 год назад

В данной ситуации прям смешно становится минэк передают как знамя! Только вот знаменосцы не сильно хорошие! Никонов, Комаров, а кто дальше? Посмотрим как он выстроит работу и какие задачи будет ставить! По разговорам с Минусинцами, они прям пир закатили, что Комаров ушёл!