В условиях достаточно унылой политической повестки начала года этот вопрос стал занимать умы политического бомонда. Частично интрига, которая могла состояться в этом вопросе, завершилась вчера, когда не прошли документы по выдвижению замглавы Саяногорска Елены Ряшенцевой.

В условиях соперничества с Сергеем Комаровым и Ольгой Лях, которые сейчас остались основными претендентами на почетный и важный пост, Елена Ряшенцева могла стать не темной, а светлой лошадкой, обойдя всех в финале за счет своего опыта, образования и чистого образа. Жаль. Не вышло. Но это все же это лишь малая часть интриги вопроса КСП.

Хотя о любых раскладах между кандидатами сейчас говорить очень преждевременно в силу самой процедуры выдвижения, которую, похоже, знают далеко не все депутаты Верховного Совета. Знать не знают, но при этом Ольге Лях уже прочат победу. Понятно, что для КПРФ такой вариант как Сергей Владимирович Комаров, совсем не интересен, потому, что это политик, умеющий крепко припечатать кого угодно и вгрызться хваткой в действующее правительство.

Как и отмечено выше, расклады по голосованию хоть и преждевременно, но все же обсуждаются, предваряя баталию февральской сессии. Выглядит это примерно так: вероятнее всего в стане КПРФ при голосовании будет единодушие и Ольга Лях получит 13 коммунистических голосов. К ним скорее всего примкнут свободные, но, так сказать, сочувствующие режиму: Ширковец, Иванов, Янусик, Старостин, Филягин. Основной разлад по этому вопросу там, где, казалось бы, должно быть единодушие – во фракции «Единой России». По предварительным данным, 11/10. Если так и останется, то Лях, по прогнозам, набирает на февральской сессии 26-28 голосов и сохраняет свои полномочия.

Но, как всегда, «если» – это ещё не гарантия того, что так и произойдет. Тандем Комаров – Могилина в текущей ситуации способен переубедить как минимум троих своих однопартийцев.

Также борьба развернется за голоса раздробленной ЛДПР, и здесь многое будет зависеть от решения Сергея Сокола, который может повлиять не только на решение фракции своих однопартийцев, но и войти (при желании) в союз с ЛДПР в силу давних дружественных отношений с её лидером.

По поступающей информации, великий и могучий бессменный спикер Верховного совета Владимир Штыгашев решил держать нейтралитет или по крайней мере делает такой вид.

Так что получается, что победу Ольге Лях в первую очередь рисуют коммунисты, которые хотят себе как меньше стрессовой жизни. Плюс те, кто лично не воспринимает Сергея Комарова. И те и другие уже потирают руки и празднуют победу.

К Ольге Лях, по большому счету, всего два вопроса: зачем ей в таком возрасте это всё надо и почему не подготовлен преемник, если орган работает хорошо.

Но самое главное в другом, вернемся к началу этой публикации и скажем, что все эти прогнозы, тем более о февральской сессии беспочвенны, за одним лишь важным фактом. Открываем Приказ Председателя Счетной палаты Российской Федерации от 21 сентября 2021 г. № 98 «О проверке соответствия кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации квалификационным требованиям», утвержденный председателем А.Л. Кудриным.

Чтобы не вдаваться в юридические тонкости, расскажем вам основную суть: с сентября прошлого года субъектовые председатели КСП должны проходить проверку Москвы. Как это будет на практике? Сейчас выдвинутые кандидатуры (известно о Сергее Комарове и Ольге Лях) необходимо будет направить на проверку в Москву. Далее кандидатов ждет не только анализ биографии, опыта и т.д., но и достаточно емкая процедура экзаменов и все закончится тем, что на окончательное рассмотрение Верховного Совета из столицы будет одобрена и предложена только ОДНА кандидатура. Возможно, что это будет Сергей Комаров, возможно, что это будет Ольга Лях, а возможно, что и обе персоны будут отклонены.

Конечно, в случае одобрения Москвой кого-либо расклады голосования фракций с одной стороны сильно не должны изменить, но с другой стороны, к примеру в случае голосования только по кандидатуре Сергея Комарова, те, кто нажмет кнопку «против», будут голосовать не против самого Комарова, а против решения Москвы. Это может как минимум улучить позиции Сергея Владимировича в родной фракции ЕР, которая больше всех должна подчиняться властной вертикали, но и пошатнет позиции КПРФ, которая в Хакасии любит на цыпочках смотреть в рот федералам.

И что очень вероятно, выбор председателя КСП не придется на февральскую сессию, в лучшем случае на март, а скорее все же на апрель. За это время ещё много воды утечет и многое изменится в политическом поле республики. Пока коммунисты на определенном коне и позволяют себе даже прогнозировать результат выбранной ими кандидатуры, с таким губернаторов как Коновалов, всё может полететь в тартарары в любую минуту. Как он сам выразился, говоря по другой теме: «одно слабое звено может испортить все».

Как говорится, поживем – увидим, но мы всегда с воодушевлением воспринимаем ротацию кадров, поэтому делаем низкий поклон Ольге Лях за ее профессионализм и годы практически безупречной работы, но и понимаем, что пора освободить этот путь для других кадров.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
2 лет назад

Вот, как раз этап согласования – и будет первостепенным. О. А. отлично знают и в Москве , и здесь самая верхушка ВС за нее. Тем более после фортелей тов. Комарова осенью 2018-го. Главное в статье – а зачем КПРФ и их сотоварищам едрос Комаров, целью которого будет диффамация Правительства ВОКа? Самострел какой-то?

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Владимир
2 лет назад

самая верхушка ВС и решение Москвы находятся как полюса друг от друга. Если исходить из этой логики, то у Комарова больше шансов быть одобренным. Да и про какую вы верхушку? Кто есть в ВС кроме Штыгашева? Верхушка :-)))))))

Николаевна Николаевна
2 лет назад

Я полагаю,что народу все равно,так как будет не в пользу народа…,ибо коммуняки согласовывают все с едросами и играют на их стороне…