Глава Хакасии Валентин Коновалов целенаправленно продолжает не выполнять одно из своих главных предвыборных обещаний. Помнится, так сладко Валентин Олегович пел нам прошлой осенью, что правительство будет открытым, а сам он будет держать жителей республики в курсе всех изменений. Вот такой он хозяин своему слову – сам дал, сам обратно и забрал.

Потому как назвать работу правительства открытой даже язык не поворачивается. Узнавать о том, что происходит за стенами Серого дома, населению республики стало очень сложно. Правительственная пресс-служба рапортует в основном о всяких праздниках и не особо актуальных мероприятиях. А вот о серьезных изменениях, а тем более проблемах и кадровых назначениях лишний раз стараются помалкивать.

Но журналистам “Пульса Хакасии” все же удалось выяснить много любопытного, что происходит за закрытыми дверями Серого дома и что тщательно скрывается от глаз и ушей жителей Хакасии. Речь о казенном предприятии “Айтыс” (подведомственное предприятие Минимущества), главная задача которого, образно говоря, обеспечивать чиновникам комфорт на работе. То есть здесь числятся все правительственные водители, повара, официанты и т.д. Через данное предприятие проходят все траты на бензин, ремонты машин, продукты. Всё тот же “Айтыс” занимается закупкой подарков, сувениров и цветов к различным праздничным и торжественным мероприятия. Короче говоря, через “Айтыс” проходят десятки миллионов бюджетных средств.

“Золотая жила” одним словом. Видимо поэтому новая власть втихую, без публичной огласки, затеяла там переворот. Помните фразу из мультика: “Такая корова нужна самому”? Вероятно, именно так подумал Валентин Коновалов, и в “Айтысе” начали происходить любопытные вещи. Как рассказал нам наш источник из правительства Хакасии, Ольгу Каныгину, которая долгое время исполняла обязанности руководителя данного предприятия, в один день понизили до заведующей столовой. Начальником “золотой жилы” назначили некоего Александра Тимофеевича Родионова. Всё, что о нем известно на данный момент – ранее данный товарищ работал главным специалистом Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Республики Хакасия. Информация о том, что он с 8 августа действительно назначен исполняющим обязанности “Айтыса” подтверждают и данные из налоговой. А вот на сайте правительства информация до сих пор не обновлена. Пресс-служба уснула? Или эта информация намеренно скрыта от глаз жителей республики?

Что касается Ольги Каныгиной, то ей, можно сказать, еще повезло. В должности, конечно, понизили, соответственно, и в зарплате она явно потеряла (в кресле руководителя она получала почти 150 тысяч рублей в месяц), но зато хоть безработной не стала. Чего не скажешь о ее коллеге Владиславе Подковырове, который долгое время был заместителем Каныгиной и начальником автобазы, то есть заведовал правительственным гаражом. Так вот Подковырову едва ли не торжественно вручили уведомление о сокращении.

Если вы вдруг решили захлопать в ладоши, мол, какой молодец Валентин Олегович, продолжает сокращать штаты в правительстве, то не торопитесь. Всё как раз с точностью до наоборот. И тут интересны все детали, поэтому расскажем подробно, как всё происходило.

Как сообщил нам один из бывших водителей, чехарда в правительственном гараже началась ближе к лету. Завидное кресло начальника (месячная зарплата 75 тысяч в месяц) вроде как было обещано одному из коммунистов и давних соратников главы Хакасии Валентина Коновалова, некоему Андрею Кондратьеву.

Однако Подковыров увольняться не собирался. И тогда в гараже началась проверка за проверкой, ревизоры пересчитали едва ли не все болтики, но на Подковырова так ничего и не накопали. За годы работы в гараже он навел там порядок как в аптеке. Оснований для увольнения с позором не нашли. Да и водители негласно дали понять, что они за своего начальника станут стеной.

Тогда, видимо, была придумана схема с сокращением. В июле нынешнего года Подковырова уведомили, что через пару месяцев в его услугах нуждаться не будут. Вроде как должность начальника автобазы сокращают. И всё бы ничего, но практически одновременно с этим к работе приступает тот самый Андрей Кондратьев, по информации одного из водителей, в качестве “заведующего гаражом”. То есть начальник гаража не нужен, данную должность сокращают, а заведующий гаражом, получается, нужен. Причем с теми же самыми обязанностями. Очень оригинально.

Как рассказывают водители, командует парадом в гараже теперь Кондратьев. Но и Подковыров еще работает, до увольнения по сокращению ему осталась еще пара недель. То есть бюджетные деньги платятся и Подковырову, и Кондратьеву. Вот она какая – экономия бюджета по-коммунистически!

Когда мы узнали об этой подозрительной кадровой чехарде в правительственном гараже, у нас возник ряд вопросов к главе Хакасии Валентину Коновалову, которые мы официально, в качестве запроса на предоставление информации отправим уже сегодня:

  1. Кто в настоящий момент исполняет обязанности руководителя предприятия “Айтыс”?
  2. Почему на сайте Правительства Хакасии не актуализирована информация о кадровых изменениях на предприятии “Айтыс”?
  3. На самом ли деле Владислав Подковыров будет уволен в ближайшее время по сокращению?
  4. Предложены ли Владиславу Подковырову иные вакантные должности, как положено по трудовому законодательству?Если да, то какие? Если не предложены, то почему?
  5. Какую должность занимает Андрей Кондратьев?
  6. Сокращена ли заработная плата руководству “Айтыса?”

Ответы на вопросы мы обязательно опубликуем. По закону о СМИ получить мы их должны в течение 7 календарных дней.

Николай Романовский

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гаврила
4 лет назад

Вот вам до всего есть дело. Сами разберутся. Может надо о каждом пуке сообщать? “Или эта информация намеренно скрыта от глаз жителей республики?”. Вот жителям, как раз и всё равно. А кто-то никак не может успокоится.

Однако
Reply to  Гаврила
4 лет назад

Жителя не все равно. Вот о каждом пуке прежнего губернатора красные пиарщики сообщали жителям республики,да еще привирали,дескать не пукнул, а …того етого… а тут вдруг не интересно? Тут что ни шаг, то в дерьмо…

Анатолий
4 лет назад

Тут Гаврила обижнулся, а зря такие обижухи закатывать. Ибо кадровая чехарда уже продолжается почти год. Все новых и новых КаПеРеФенников подкладывают к кормушке. А воз и ныне там! Даже дедушка Зю уже не поминает Хакасию и свой “успех” в в виде Валентина Олеговича.

Галина
Reply to  Анатолий
4 лет назад

Вы думаете Коновалов что-то понимает в происходящем под носом? Думаю ему и не докладывают за ненадобностью.