ДомойПолитикаПобедители в номинации "Потрошители бюджета": Валентин Коновалов и "Айтыс"

Победители в номинации “Потрошители бюджета”: Валентин Коновалов и “Айтыс”

-

Недавно мы анонсировали новую рубрику “Потрошители бюджета”, в которой обещали рассказывать о самых больших и нелепых тратах из республиканского бюджета. И раз уж так получилось, что эта рубрика стартует с конца месяца, то и итог мы решили подвести, проанализировав все июльские закупки.

Итак, в первом выпуске рубрики “Потрошители бюджета” победителем становится казенное предприятие РХ “Айтыс”! А с учетом того, что закупками оно занимается с подачи главы республики, главным победителем признается сам губернатор Валентин Коновалов! Ну а теперь подробности потрошительства.

Каждый раз, когда я прохожу мимо здания Правительства Хакасии, то наблюдаю любопытную картину: к зданию одна за одной подъезжают автомобили премиум-класса и из каждого выходит по одному чиновнику. То есть на каждого дармоеда высокого чина из Серого дома приходится по служебному автомобилю и личному водителю. Не жирно ли, подумал я и решил узнать, а во сколько же обходится автопарк правительства республиканскому бюджету. Сайт госзакупок был мне в помощь.

Я, конечно, ожидал, что найденные суммы меня удивят. И они не просто удивили, а шокировали. Месяцы, что республикой правит Валентин Коновалов, анализировали с разных ракурсов, но ни разу критики не затронули топливно-автомобильную тему. И зря. Возможно, просто не знали, где искать траты на содержание автопарка. А они “сидят” в тратах Государственного казенного предприятия РХ “Айтыс”. Именно это учреждение, подведомственное Минимуществу республики, занимается оказанием транспортных услуг органам исполнительной власти.

Заходим на сайт Госзакупок и находим там лоты, размещенные “Айтысом”. Вот какие заявки зафиксированы за 8 последних месяцев (за время правления Валентина Коновалова):

  • на ГСМ более 13 миллионов рублей! (вокруг света ездят?)
  • на запчасти около 2 миллионов рублей (ремонтируют, видимо, и личные авто тоже, либо приторговывают запчастями);
  • на автомобильные масла больше 1 миллиона рублей;
  • на установку систему ГЛОНАС (на 38 автомобилей) больше полумиллиона рублей;
  • на техосмотр ровно 3 с половиной миллиона рублей;
  • на медосмотры водителей почти 700 тысяч рублей (медосмотры рассчитаны на 44 водителя);
  • на ОСАГО 265 тысяч рублей (а вот страховку закупают на 57 человек).

ИТОГО: больше 20 миллионов рублей.

Валентин Олегович, а может, пора научиться экономить, как вы и обещали жителям республики перед выборами? Зачем каждому министру по служебному автомобилю? Они получают хорошую зарплату, около 100 тысяч рублей. На работу, на обед и с работы могут и на своей машине поездить. Тем более что для этих целей использовать служебные авто незаконно. Не знали, Валентин Олегович?

Что ж, просветим. На сайте ВАШЕГО правительства выложена информация, с какой целью оказываются транспортные услуги, цитирую:

«Целью деятельности предприятия являются организация и проведение протокольных и социально-культурных мероприятий для обеспечения приема делегаций органов государственной власти Российской Федерации, иностранных государств, официальных лиц, а также осуществления связей Республики Хакасия с субъектами Российской Федерации; предоставление жилых помещений, предназначенных для проживания лиц, проходящих государственную гражданскую службу в Республике Хакасия, назначенных на государственную должность Республики Хакасия».

Быть может, я не вижу, так ткните меня носом, где здесь написано, что министров и других высокопоставленных чиновников нужно возить за бюджетный счет с работы-на работу и по другим личным нуждам?

А где написано, что при выезде по районам министры должны ездить каждый на отдельной машине? Что за транжирство? И ведь избиратели, ВАШИ избиратели, вам недовольство по этому поводу уже высказывали. Когда чиновничий кортеж из автомобилей премиум-класса прибыл в Абазу на встречу с горожанами!

Помните возмущение людей? Почему же меры тогда не приняли, почему не услышали или не захотели услышать пожелания своих избирателей? А ведь это бы не только политических очков Вам добавило, но и на …дцать миллионов бы в бюджете прибавилось. Лишние автомобили можно продать, плюс сэкономить на ГСМ, запчастях, зарплате водителей. Заманчивое предложение, правда же?

А чтобы Вы в очередной раз о нем не забыли, отправлю-ка я Вам официальный запрос со следующими вопросами:

  1. С какой целью каждый министр обеспечен служебным автомобилем и личным водителем?
  2. Сколько всего в автопарке Правительства РХ автомобилей и какой марки?
  3. Зачем Правительству столько автомобилей и почему именно премиум-класса? Если они были куплены еще при предыдущем губернаторе, то почему нынешним они не заменены на более дешевые и менее дорогие в обслуживании?
  4. Сколько всего числится водителей в автопарке Правительства РХ?
  5. Зачем Правительству РХ столько бензина? (За 8 месяцев заявлено закупок более чем на 13 млн рублей).

Ответы мы обязательно опубликуем!

P.S. Чуть не забыл про вишенку на торте. Пока искал на сайте правительства информацию о деятельности “Айтыса”, наткнулся на любопытный документ, информирующий о размере зарплаты руководства данного казенного заведения. А платится она, напомню, из бюджета РХ, то есть из кармана налогоплательщиков.

Вы всё еще, как и я, думаете, как дожить до следующей зарплаты? Эх, наши бы проблемы руководству “Айтыса”, но они им даже не снились, потому как их средняя заработная плата такова:

  • Руководитель – 146 с половиной тысяч рублей.
  • Заместитель руководителя- начальник автобазы 75 тысяч рублей.
  • Главный бухгалтер почти 93 тысячи рублей.

Валентин Олегович, а почему бы не сократить им зарплату до среднемесячной в Хакасии? Ведь Вы же обещали перед выборами экономить. Кстати, это был шестой вопрос в запросе (почему не сокращена зарплата руководству “Айтыса”). Ответ на него тоже ждем-с.

С наилучшими пожеланиями и верой в светлой будущее,

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Руслана Челтыгмашева
4 лет назад

А сколько платят за служебные квартиры? Для кого их снимают? Сколько? И кому платят за них?

Александр
4 лет назад

Главное выборы прошел, теперь можно и кутить и гулять на широкую ногу!
Где же теперь все люди, кто его так яростно поддерживал?

Анатолий
4 лет назад

Это называется “разнос” системы управления. Валентин Олегович торопится. Торопится пожить на приличное денежное вознаграждение. За всю жизнь ничего подобного не было. А еще косвенные если доходы посчитать…… Не-е-е-е-е-е! Умный у нас Глава! И не спорьте! верен, что семья хоть довольна! У Валентина Олеговича!

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x