ДомойЭкономикаПочему правительство Хакасии игнорирует инвестиции?

Почему правительство Хакасии игнорирует инвестиции?

-

За всеми завесами громких заявлений о потенциальных инвестициях в Хакасию, заявления пока остаются заявлениями. При этом лично меня удивляет один очень интересный факт. Эта ситуация не выглядит шаблонно и популистски, когда произносится лозунг, но нет понимания механизма его реализации. Мы долгое время сталкивались с ситуацией, когда инвесторы к нам в республику попросту не идут по разным причинам, и даже стали к этому привыкать определенным образом.

Это, конечно, не касается крупного угольного бизнеса, который наращивает с каждым годом добычу угля, речь идет о других сферах экономики, например о сельском хозяйстве. Текущий год мог бы стать переломным в этом отношении. Мог бы, да как обычно “бы” мешает.

С чего я сделал такой вывод? Есть примечательное интервью В.Ф. Лукиных, где он говорит о том, что есть инвесторы, готовые зайти в республику с деньгами, соизмеримыми с годовым бюджетом республики! Казалось бы, вот оно, найден ключ к благоденствию республики, к точкам роста фермерства и малого бизнеса. Проценты кредитования сказочные – 0,5% годовых, в интервью говорится, что уже идёт ряд встреч и переговоров. Что дальше? Дальше прошло больше месяца с момента этих заявлений и пустота, никаких заявлений правительства о заключенных масштабных контрактов, равных бюджету республики, мы не видим. Возможно, что ожидался для этого удобный момент – проведение КЭФ, но и здесь мы этого не увидели. Но стали видны некоторые детали этой ситуации. Вот что пишет один из руководителей Ассоциации КФХ Сибири Андрей Попков на своей странице в фейсбуке:

«Красноярский экономический форум я посещаю ежегодно, начиная с самого первого, на котором даже еще не было делегации из Хакасии как таковой. Причем это мероприятие всегда оставляло много хороших впечатлений, понимание развития макрорегиона в целом и ощущения того, что, несмотря на кризисы и спады, есть единая стратегия малонаселенной части России с огромным потенциалом.

Прошлый КЭФ особенно порадовал проектом «Енисейская Сибирь», который давно крутился на языке, и, если бы его не обозначили в прошлом году, он все равно так или иначе возник. Что ни говори, Красноярский край, Республики Тыва и Хакасия в такой упаковке – это уже готовый бренд. Который надо развивать не только в части промышленности, но и в туризме, сельском хозяйстве, культуре, истории, образовании и экологии.

Печально, но КЭФ -2019 меня очень расстроил. Во-первых, начнем со стилистики оформления и организации. Новая цветовая гамма совершенно не гармонирует со своей основой – «Енисейской Сибирью», во-вторых, почему-то организаторы решили логотип сделать на английском языке – «KEF 2019», я все понимаю, но все-таки за рубежом, даже в Монголии, мероприятия пишут на родном языке, а дополнительно уже на английском. Если говорить об организации, то главное, на что нужно обратить внимание – отсутствие зон отдыха и переговоров, из-за чего участникам приходилось оккупировать площадки экспозиций «Норильского никеля», «РУСАЛ» и других, где стояла собственная мебель. Ну и еще о, наверное, не самом серьезном, но смешном ляпе – грамматической ошибке на всех бейджах участников: вместо «конкурентоспособности» было написано «конкурентноспособности».

Самый провал, мне кажется, в том, что уровень такого Форума подразумевает присутствие таких федеральных министров, как экономики и финансов, но Силуанов и Орешков были в это же время в Кыргызстане вместе с Президентом РФ В.В. Путиным который совершал Первый официальный визит в страну. Как было не согласовать эти мероприятия с Москвой вызывает удивление.

Еще об одном моменте. В ходе Форума меня все время не оставляла мысль, что хоть везде и говорилось о «Енисейской Сибири», разговор то крутился в основном о Красноярске. Странно, что кроме красивых девушек в национальных одеждах из Хакасии и Тывы, а также небольших акцентах на выставке, где от нашей республики были представлены «Сладкарница», «Фито-чаи» Василия Подтеребкова, остальные экспонаты были представлены гигантами типа «РУСАЛ», «СУЭК» и т.д.

Конечно, приятно подержать в руках золотой слиток весом в 12 кг и стоимостью 0,5 млн долларов, но как-то хотелось убедиться в том, что малый и средний бизнес также участвует в стратегии развития макрорегионе тоже является приоритетным и влияет на конкурентоспособность.

Справочно: Слиток изготовлен специально для форума, — пояснил Олег Гербер, заместитель руководителя аппарата ЗАО «Полюс». — После форума его переплавят в ликвидные слитки разного веса, которые принимаются в российских банках. Такое украшение форум получил впервые. На слиток из высокопробного драгоценного металла (содержание золота 99,99%) ушло 5700 тонн руды, это 404 доверху наполненных КамАЗа.

На стойке туризма из богатого ассортимента раздаточного материала о Тыве и Красноярском крае с краю скромно лежала карта Хакасии, выпущенная пару лет назад. Причем в Абакане ее найти уже вряд ли удастся.

На площадке «Енисейская Сибирь. Инвестиционная сессия перспективных проектов» от Хакасии выступили с презентацией несколько наших предприятий, в том числе «Консервный завод» – протеже Владимира Ромашова, «Бентонит» и … о боже! Опять облепиховый сад. Не хочу сейчас писать об этой теме, но Ассоциация уже не раз выступала о том, что это утопическая идея в красивой упаковке.

Очень покоробило меня то, что на площадке: «Стратегия развития Сибири. Инициативы сибирских регионов» повестка обсуждалась главами Тывы и Красноярского края без участия Валентина Олеговича.

Если говорить о той акции, которая взбудоражила Интернет. Где девушки фотографируются с Коноваловым в футболках о военной службе, так-то и яйца выеденного не стоит. Важно опять то, что Глава наконец-то должен обратить внимание на свое окружение и понять – команды нет!!!! Окружают тебя люди, которые решают собственные вопросы и интересы.

Ассоциация уже два месяца официально пытается провести встречу инвесторов с главой Хакасии, причем протокольная служба всячески не дает это сделать. На Форуме я лично обратился к нему: «Валентин Олегович, уже три раза мы назначаем с Вами встречу, инвесторы здесь» на что мне он с улыбкой ответил: «Конечно встретимся!» и убежал за главой протокольной службы дальше.

Два крупных инвестора, обсудили проекты с министрами, с первым заместителем Андреем Асочаковым, рассмотрели проект поддержки «Консервного завода», выступают с предложением за собственный счет построить ТЭЦ в Черногорске, а также [предлагают] инвестировать средства в более чем 20 объектов производства АПК и перерабатывающей промышленности на несколько десятков миллиардов рублей…. Но времени на это на Красноярском экономическом Форуме у Главы Хакасии так и не нашлось…

Надеемся, услышит, пока не станет поздно.

Справочно: “В ближайшей перспективе мы видим город Черногорск [в статусе ТОР]. Сегодня он находится в определенном упадке, и очень важно привлечь туда инверторов. Если мы добьемся, чтобы там была территория опережающего развития, появятся более выгодные условия [для инвесторов]”, – сказал Коновалов».

Я выделю в этом мнении Андрея Попкова, что он ведет речь именно о тех инвестициях, о которых говорил и В.Ф. Лукиных и что именно глава региона Валентин Коновалов не может или не хочет найти время для обсуждения вливания в нашу экономику денег равную годовому бюджету. Нет сейчас доказательств, чтобы утверждать о намеренном игнорировании главы региона переговоров в сфере инвестиций в сельское хозяйство, но вполне логично предположить, что на это есть причины. Можно выдвигать много предположений о том, что в сфере сельского хозяйства у коммунистов есть своё лобби, о котором заявлялось в ходе предвыборной компании Валентина Коновалова или том, что это «поле» уже занято другими финансовыми группами. Теории и предположения –это пока лишь теории, а факты есть факты, и они говорят, что огромные деньги, «идущие сами в руки» республики остаются в поле игнорирования и на это должны быть свои причины. Думаю, что очень скоро мы узнаем какие это причины, и хорошо если одни инвестициями будут замещены другими, от других финансовых групп, а не получится всё так как с радиологическим корпусом.

Константиин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x