В 2022 году много копий было сломано в попытке хоть как-то расшевелить республиканскую власть на решение важной экономической проблемы региона – снижение отгрузки угля. Как показывает время и практика, правительство Хакасии либо откровенно слабо, либо апатично ко всему, что не касается их собственного голословного пиара.

Напомним, суть проблемы в том, что объемы добычи угля значительно опережают вывоз, но и это не все. Предприятия угледобывающей отрасли республики могут работать эффективно, но для этого нужны условия. И чтобы предприятие не только показывало рекорды, а в принципе нормально развивалось, наполняя бюджет республики налогами разных уровней, от НДФЛ до НДПИ, и выполняя социальные обязательства перед муниципальными образованиями, того уровня отгрузок, который был даже в 2021 году, катастрофические не хватало. Подробно об этом мы рассказывали в этой публикации:

Как бы ни пытались республиканские власти замять тему и убедить всех, что «уголь наконец-то поехал», цифры говорили об обратном.

В четвертом квартале отгрузки немного увеличились, и даже возникла оптимистическая надежда на то, что в 2023 году станет легче. Но ещё в конце прошлого года стали доходить сигналы о том, что Валентин Коновалов попросту сдает все позиции Хакасии в решении этого важного для всей экономики республики вопроса. Его, говоря простым и доступным языком, или «нагнули» в больших кабинетах в пользу других регионов, которые не сидят сложа руки, и он согласился на цифры, не соответствующие динамике развития угольной отрасли в Хакасии, или он вообще не пытался всерьез решить вопрос – так сообщали собственные источники. Чтобы проверить реальность этих сведений, редакция «Пульса Хакасии» отправила ОАО «РЖД» официальный запрос, в котором попросила дать ответы на вопросы:

  • Какой объем вывоза из Хакасии угля, добываемого в республике, запланирован в 2023 году, в том числе в западном и восточном направлениях?
  • Каким документом утверждены запланированные объемы перевозки?

Сам документ, фиксирующий цифры отгрузки, пресс-служба ОАО «РЖД» не предоставило, но сообщило чёткие цифры:

«В результате обсуждений на уровне правительства зафиксирован гарантированный объем перевозок по железной дороге экспортной угольной продукции в восточном направлении из Республики Хакасия в объеме 6,1 млн тонн, что на 27% больше, чем в 2022 году. 22 декабря 2022 г. между ОАО «РЖД» и Правительством Республики Хакасия было заключено соответствующее соглашение».

Пусть вас, уважаемые читатели, не обольщает статистическая манипуляция цифрами, что 6,1 млн тонн — это на 27% больше, чем в 2022 году.

Ещё раз внимательно посмотрите на этот документ, подписанный Президентом страны.

8,6 млн тонн, именно такой показатель одобрил Владимир Путин – все, что ниже этой цифры, приводит к потерям для республиканского бюджета. Черным по белому и подписями самых высших инстанций зафиксировано. Ровно так же, как говорят, что 6,1 млн тонн на 27% больше чего-то, можно сказать, что 6,1 это — почти на 30% меньше, чем 8,6, как рекомендовано Президентом страны. А это означает, что предприятиям угольно-добывающей отрасли в Хакасии будет и в 2023 году очень сложно, что отразится и на налогах в бюджет, и на рабочих местах, и на заработных платах, и на социальной помощи от производителей.

Также напомню, что Администрация Президента всю критичность ситуации признавала, сообщая при этом, что один из ключей в решении вопроса – позиция правительства Хакасии, с которым запланирован ряд совещаний.

Итоги этих совещаний теперь очевидны – интересы региона учтены далеко не в полной мере, и это четкий показатель возможностей пока ещё действующего правительства Валентина Коновалова. Это не субъективное мнение или эмоции, а просто факт, который надо четко знать избирателям, думающим о выборе главы республики осенью этого года и о выборе депутатов Верховного Совета, куда будут избираться представители народа по одномандатным округам и по партийным спискам.

Александр Мяхар

Еще по теме:

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
сима
1 год назад

Ни рыба, ни мясо этот, как его, Коневалов. И долго нам еще терпеть этого курощупа, пардон, коровода?

георгий
Reply to  сима
1 год назад

ну тебя то сима муж терпит. или уже сбежал?

Дмитрий
1 год назад

Цена концентрата в Хакасии за 1т. – 4000, это просто п полный!!!