Многие жители нашей республики уже не только заметили многочисленную наружную рекламу Валентина Коновалова с лозунгом «Развиваем Хакасию», но и обсудили определенную абсурдность этих заявлений.

Коммунисты продолжают традиции своих предшественников, которых высмеивал ещё великий Аркадий Райкин, показавший в одной из сцен секретаря совхоза, который постоянно кричал: «Видал, какой урожай! Видал, какой урожай!», а этот урожай никто в глаза не видел. Так же и у нас, одно дело трубить о чем-то, а другое понимать и анализировать реальные цифры из реального секатора экономики.

Флагман промышленного производства в Хакасии – угольная промышленность. Не раз уже наша редакция обращала внимание на то, что в этой отрасли начинается серьёзный кризис, способный пагубным образом отразиться на благосостоянии практически каждого гражданина Хакасии. Мы обращали внимание, но Валентин Коновалов с решением этой задачи не справляется. Вот сухие цифры, предоставленные официальным источником – ФГБУ ЦДУ ТЭК (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса»):

Свежие официальные данные показывают, что по отгрузке угля к аналогичному периоду прошлого года Хакасия ушла в минус. При этом речь идёт не об одном предприятии, а практически все разрезы показывают отрицательную синхронность.

Уверен, что не стоит напоминать простой факт того, что отгрузка – это прибыль, а соответственно налоги, наполняющие бюджет, и ресурсы для благотворительной помощи муниципальным образованиям со стороны промышленных предприятий.

Также в этой таблице заметен ещё один факт: наши соседи, за исключением Кемеровской области, которую мы не поставили в таблицу, показали, в отличие от Хакасии, прирост, особенно Красноярский край. Учитывая силу губернатора Усса, это выглядит логичным, он давно точно знает, что работа главы субъекта заключается далеко не в перерезании ленточек на открытии построенных на федеральные деньги объектах. Глава субъекта должен обладать умением вести переговоры и решать структурные задачи. К сожалению, удел текущего главы Хакасии в другом – в баннерах и обещаниях. Посмотрим, как это накормит нашу республику уже в следующем бюджетном цикле.

Александр Мяхар

Еще по теме:

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Коновалов продолжает разочаровывать все больше и больше…Сожалею,что агитировала и голосовала за этого хамелеона…