Депутаты Верховного Совета большинством голосов поддержали обращение к Правительству РФ о предоставлении мер государственной поддержки угольным предприятиям Хакасии. Кроме того, региональное отделение ОНФ представит это обращение полномочному представителю президента РФ в СФО.

В конце июня о сложной ситуации с отгрузкой угля депутатам республиканского парламента сообщили представители ООО «Разрез Аршановский» к Верховному Совету Хакасии.

На сегодняшней (июльской) сессии депутаты принял решение направить соответствующее обращение в Правительство РФ.

Депутат ВС РХ, заместитель генерального директора ООО «Разрез Аршановский» Игорь Пономаренко рассказал «Пульсу Хакасии» о том, что происходило на сессии.

«В процессе сессии поднялся момент с поддержкой. В зале в этот момент присутствовало 40 депутатов. Результат голосования такой: два человека воздержались, два человека против, 36 поддержали. То есть все фракции поддержали. Но скажу по вот этим двум «против». Знаете, как в песне: «Он пошел воевать за народную власть со своим же народом».

Выступили два коммуниста – Ачитаев и Разумов. Разумов сформулировал вообще непонятную фразу: «Поезда ездят, я с машинистами разговаривал, чего вам не хватает?» То есть человек даже не понял, в чем проблема. А Ачитаев начал говорить совсем о другом: мол, почему мы должны за них выступать, и так далее.

Вопрос в том, что в данном обращении мы не говорим о каких-то претензиях к угольщикам, мы говорим о людях, которые, возможно, просто не будут получать зарплату, потому что то, что они добыли, невозможно вывезти. Но, к сожалению, некоторые наши депутаты этого не понимают.

Все-так и хорошо, что принято таким количеством. Обращение еще раз обработается, есть лингвистические нюансы, и будет направлено в Правительство. Кроме этого, Общероссийский народный фронт тоже взял наше обращение, и представители ОНФ уехали сегодня в Новосибирск, в полпредство. Там это тоже будет озвучено.

После этого я зашел к Валентину Олеговичу Коновалову и переговорил с ним. Он сказал, проблему понял, может быть, где-то какая-то ошибка, он сегодня свяжется с железной дорогой и будут пытаться все это исправить. Хочется надеяться, что так и будет.

Надеюсь, что нас услышали, что побеспокоятся о людях, которые живут и работают в Хакасии, и у нас восстановится то, что должно быть».

Текст обращения:

Обращение Верховного Совета Республики Хакасия к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о предоставлении мер государственной поддержки угольным предприятиям Республики Хакасия

Уважаемый Михаил Владимирович!

Благодаря совместной целенаправленной работе с Правительством Российской Федерации по развитию горнодобывающих предприятий Республики Хакасия удалось увеличить объем добычи угля до 30,3 млн тонн, что в свою очередь привело к росту налоговых отчислений от деятельности этих предприятий. Так, поступления от налога на прибыль в 2021 году выросли по сравнению с 2020 годом в 3,7 раза.

На территории Республики Хакасии осуществляют свою деятельность 9 угледобывающих предприятий. В настоящее время на угледобывающих предприятиях занято более 5 тысяч человек и 12,5 тысяч человек в смежных отраслях экономики, а с учетом их семей, от угледобывающей отрасли зависит около 50 тысяч жителей республики.

Политические события февраля 2022 года, повлекшие за собой обострение и сложности для Российского бизнеса, вызванные введением рядом иностранных государств запретов и ограничений в области экономической деятельности, в том числе введением эмбарго на поставки российского угля, значительно повлияли на вывоз угольной продукции с предприятий Республики Хакасия.

К тому же с 1 июня ОАО «РЖД» повысили тарифы и отменили понижающие коэффициенты на экспорт угля и на дальность. В результате рост тарифов на перевозки энергетического угля составил более 50% (для сравнения: на остальные грузы, имеющие коэффициенты на дальность, рост составил 11%). На ряду с ростом тарифов на перевозки энергетического угля и отменой понижающих коэффициентов на дальность все угледобывающие предприятия столкнулись с неконтролируемым увеличением стоимости запасных частей, расходных материалов для работы оборудования, стоимости ГСМ, увеличением стоимости стивидорных расходов (расходы в морских портах, связанные с погрузо-разгрузочными работами), что в свою очередь, дополнительно увеличивает расходы на производство.

В сложившейся ситуации единственным решением для угольщиков становится вывоз угля в восточном направлении, но существует острый дефицит пропускной способности на Восточном полигоне.

Решения, принятые Протоколом Правления ОАО «РЖД» №38 от 28.06.2022 могли бы нормализовать работу угледобывающей отрасли Республики Хакасия, однако ситуация такова, что согласно пункту 6.2. (экспорт угля каменного с кодами ЕТСНГ 161043, 161132, 161147, 161151, 161166 и 161016) пункт б) – угли предприятий Республики Хакасия не попадают под действия данного пункта так как имеют другой код 161128 – уголь каменный марки Д. Следовательно данный документ не только не решает трудности региона, но и ухудшает и без того сложную ситуацию в работе предприятий.

В регионе угледобывающие предприятия уже частично приостановили добычу угля, часть работников переведена на неполный рабочий день с оплатой в размере 2/3 средней заработной платы. Критическая ситуация в угледобывающей отрасли Республики Хакасия наступит в течение 2-3 месяцев, когда финансовые резервы предприятий закончатся, разрезы будут вынуждены высвобождать своих работников, в связи с чем в регионе ожидается значительный рост социальной напряженности.

Учитывая, что ряд предприятий угольной промышленности Республики Хакасия являются градообразующими предприятиями, входят в перечни системообразующих предприятий Российской Федерации и Республики Хакасия и являются крупнейшими налогоплательщиками, указанные проблемы негативно повлияют и на социально-экономическое состояние региона.

На основании вышеизложенного в целях сохранения рабочих мест и поддерживания социальной стабильности в регионе просим Вас:

1) установить приоритет вывоза энергетического угля с территории Республики Хакасия наравне с вывозом на экспорт антрацита и коксующихся углей из Кемеровской области — Кузбасса, предусмотренного Временными правилами определения очередности перевозок грузов, утвержденными протоколом Правления ОАО «РЖД» от 28 июня 2022 года №38;

2) реализовать исполнение поручения Президента Российской Федерации от 26 декабря 2021 года № Пр-2531 об обеспечении вывоза угля из Республики Хакасия на экспорт в восточном направлении в 2022 году в объеме не менее 8,6 млн тонн; 3) рассмотреть возможность предоставления угольным предприятиям Республики Хакасия субсидий в необходимом размере в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2020 года № 651 «О мерах поддержки системообразующих организаций».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments