ДомойЭкономикаСаяногорск гасит долги перед энергетиками, чтобы не допустить отключения детских садов

Саяногорск гасит долги перед энергетиками, чтобы не допустить отключения детских садов

-

Сегодня детские сады города перечисляют на счета филиала ПАО «МРСК Сибири» – Хакасэнерго» 231 тысячу рублей. Такая же сумма будет перечислена энергетикам и завтра, 3 марта. Таким образом, дошкольные образовательные учреждения Саяногорска полностью рассчитаются по долгам за электричество за февраль 2020 года, и частично произведут авансовые платежи за март. Об этом сообщил в Фейсбуке глава города Михаил Валов.

Сложившаяся задолженность перед «Хакасэнерго» возникла из-за того, что расчётные счета ряда детских садов были арестованы управлением федерального казначейства по Республике Хакасия. Вины муниципальных учреждений в этом нет. Блокировка же произошла потому, что республиканский бюджет задержал перечисление детским учреждением установленных законом субвенций на оплату отчислений в страховые фонды.

В пятницу, 28 февраля министерство финансов Республики Хакасии перечислило городу необходимые субвенции в размере 17,8 млн рублей были, и бюджетные счета в дошкольных образовательных учреждениях Саяногорска были разблокированы. Все вопросы об ограничении либо прекращении энергоснабжения детских садов Саяногорска в настоящее время сняты, о чём имеется договорённость с руководством ПАО «МРСК Сибири» – Хакасэнерго».

Несмотря на достигнутые договорённости, на следующей неделе Михаил Валов планирует провести в большом зале городской администрации совместное совещание с участием представителей ПАО «МРСК Сибири» – Хакасэнерго», министерства образования Республики Хакасия и руководством республиканского профсоюза работников образования Республики Хакасия. Речь на совещании пойдет о выработке решений, направленных на недопущение впредь ситуаций, связанных с прекращением энергоснабжения детских садов Саяногорска.

Приглашение на участие во встрече будет направлено руководству прокуратуры Республики Хакасия, руководству Верховного Совета Республики Хакасия и в республиканские СМИ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x