ДомойОбществоПодписан закон о новых правилах выдачи маткапитала

Подписан закон о новых правилах выдачи маткапитала

-

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому получить сертификат на маткапитал теперь можно и при рождении первенца.

Главное условие – первый ребенок должен родиться после 1 января 2020 года. Размер выплаты составит 466 617 рублей. Такую же сумму получат и те родители, у кого право на получение маткапитала за рождение/усыновление второго либо последующего ребенка возникло до 31 декабря 2019 года.

Если второй ребенок родился после 1 января 2020 года, то размер маткапитала будет больше на 150 тысяч рублей и составит в итоге 616 тысяч 617 рублей.

Маткапитал в размере 616 617 рублей положен и тем семьям, в которых после 1 января 2020 года родился или был усыновлен третий или последующие дети. Но только при условии, что раньше у данной семьи права на получение маткапитала не было и сертификат не выдавался.

Чтобы было понятнее, приведем пример. В семье три ребенка. Два первых родились до 1 января 2007 года, соответственно, на второго рожденного ребенка родители маткапитал не получали, так как не имели на это права. Потому что раньше сертификат выдавался только на второго либо последующих детей, рожденных ПОСЛЕ 1 января 2007 года. Третий ребенок у данной семьи родился уже после 1 января 2020 года, соответственно, ей положен маткапитал в уже увеличенном размере – 616 617 рублей.

Еще одно новшество – теперь половину средств маткапитала можно будет направить для строительства дома на земельном участке, который предназначен для ведения садоводства. Ранее направлять маткапитал для строительство дома можно было исключительно на земельном участке, который предназначен под индивидуальное жилищное строительство. Теперь же можно получить и компенсацию за строительства дома на садоводческом участке. Алгоритм тот же, что и при строительстве на участке ИЖС, об этом «Пульс Хакасии» подробно рассказывал.

Кроме того, новым законом сокращены и сроки, в течение которых Пенсионный фонд будет выносить решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификата на маткапитал. Раньше было 15 дней, теперь не более 5 дней. Быстрее будет рассматриваться и заявление родителей о распоряжении средствами маткапитала: всего 10 дней, а не месяц, как ранее. А вот срок действия всей программы продлен – до 31 декабря 2026 года.

Как пояснили нашей редакции в пресс-службе хакасского отделения Пенсионного фонда, пока официальных распоряжений из Москвы к ним не приходило, поэтому заявления от родителей первенцев территориальные органы пока не принимают. Но не исключено, что информация поступит в ближайшее время. Поэтому, чтобы лишний раз не обивать пороги и не терять время, лучше позвонить в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Контактные номера телефонов можно посмотреть здесь либо позвонить по номеру горячей линии: 8(3902) 229-555.

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x