ДомойОбществоПамятка: как законно получить маткапитал наличными

Памятка: как законно получить маткапитал наличными

-

Получить материнский капитал наличными деньгами можно. Но есть всего один способ сделать это законно – через Пенсионный фонд. Если кто-то предлагает вам другой вариант, значит, это мошенническая схема обналичивания и вы можете стать соучастником преступления и получить реальный срок, до 10 лет лишения свободы.

Какова же законная схема? Получить все 457 тысяч рублей на личный банковский счет можно как компенсацию за строительство или реконструкцию жилья. И уже со счета снять наличные или использовать для безналичных расчетов. Давайте подробно разберем на примерах, чтобы было всё максимально понятно.

Компенсация за строительство

К примеру, вы построили дом и сдали его в эксплуатацию. Причем неважно, жилой он уже или нет, есть в доме ремонт или нет ни обоев, ни линолеума, ни сантехники. Главное, чтобы он был сдан в эксплуатацию. То есть был тепловой контур (стояли окна и двери), был подведено к дому электричество (не обязательно, чтобы оно уже было заведено в каждую комнату), была смонтирована система отопления. Если всё это уже имеется, значит, у вас есть полное право запросить у Пенсионного фонда компенсации расходов на строительство.

Никаких чеков предоставлять не надо. Ведь если ваш дом сдан в эксплуатацию, то вы понесли расходы на его строительство.

Список документов, которые нужно обязательно предоставить, см. ниже.

Компенсация за реконструкцию

Получить материнский капитал «живыми» деньгами можно и в том случае, если вы реконструировали жилье.

ВАЖНО! Реконструкция и ремонт – это абсолютно разные понятия. Если вы просто отремонтировали жилье, Пенсионный фонд компенсировать эти работы не будет.

А реконструкция жилья – это комплекс мер по переустройству жилого дома. Здесь подразумевается замена или установка дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, перепланировка дома, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард. Вот за такие работы претендовать на компенсацию можно.

И еще несколько условий, необходимых для перечисления материнского капитала деньгами:

  1. Строительство или реконструкция жилого помещения должны быть произведены не ранее 1 января 2007 года.
  2. Ребенку, который дал право на получение материнского капитала, должно исполниться 3 года.
  3. Участок, на котором построен или реконструирован дом, должен находится в собственности владельца сертификата или его супруга.

Документы, которые необходимо предоставить в Пенсионный фонд

Для компенсации за строительство:

  1. Паспорт.
  2. Документ на земельный участок, на котором построен дом. Участок должен находится в собственности заявителя или в собственности супруга.
  3. Выписка из Росреестра, о наличии права на построенный объект.
  4. Банковские реквизиты, причем счет должен быть открыт на владельца сертификата на маткапитал.

Для компенсации за реконструкцию жилья:

Все те же документы плюс еще один:

Акт освидетельствования проведения работ, из которого должно следовать, что в результате реконструкции общая площадь жилого помещения увеличилась не менее, чем на учетную норму, установленную в том населенном пункте, где находится реконструированный объект (в каждом населенном пункте свои учетные нормы).

***

Остались вопросы по обналичиванию маткапитала? Пишите нам в редакцию и мы обязательно на них ответим вместе со специалистами Пенсионного Фонда.

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x