ДомойОбществоМатеринский капитал: новое в федеральном законодательстве и старое в региональном

Материнский капитал: новое в федеральном законодательстве и старое в региональном

-

С 2007 года в России действует ставшая многим привычной форма социальной поддержки семей – материнский (семейный) капитал. Ее основная цель – дать россиянам, которые решились на рождение или усыновление второго (или третьего) ребенка возможность улучшить жилищные условия, помочь получить хорошее образование старшему ребенку или обеспечить качественное лечение своему малышу, который в этом нуждается.

Правила входа в программу просты: после рождения (усыновления) второго ребенка, мама отправляется в отделение пенсионного фонда по месту жительства с подготовленным пакетом документов, собрать который не составит большого труда, и через положенный по закону срок становится обладательницей сертификата на определенную сумму денег. Если мамы у ребенка на законных основаниях нет, получить МСК может папа – условия для него остаются те же.

Начиналась программа с суммы в 250 тысяч рублей, постепенно индексируясь до 453026 рублей. С 2015 года сумма была «заморожена», и ее рост приостановился до 2018 года. Теперь очередная индексация произойдет только в 2020 году. По прогнозам специалистов, размер маткапитала увеличится на 3,8% (с учетом роста инфляции) и составит 470241 рублей – этот показатель уже зафиксирован в проекте бюджета Пенсионного фонда.

Сама программа будет действовать до конца 2021 года, но скорее всего будет продлена.

С 2018 года жители Хакасии, чей доход не дотягивал до прожиточного минимума, активно начали получать ежемесячные выплаты из средств маткапитала, прозванные в народе «путинскими». Платятся они до момента достижения ребенком полутора лет, и их размер составляет немногим более 10 тысяч рублей. Для многих семей это ощутимая материальная поддержка.

В 2019 году в программу МСК были внесены изменения, которые упростили его получение и расшили возможность применения почти полумиллиона подаренных государством рублей.

Так, срок принятия решения о выдаче (или невыдаче) сертификата на материнский капитал теперь сокращен с одного месяца до 15 дней. А сроки проверки достоверности представляемых гражданами сведений уменьшены с двух недель до пяти дней.

Помимо увеличения суммы самого маткапитала и сокращения сроков получения, для российских родителей наконец-то стало возможным строительство жилого дома на садовых земельных участках за счет его средств. Правительство приняло во внимание тот факт, что россияне, принявшие решение улучшить демографическую ситуацию в стране, все-таки остаются далеко не в лучшем материальном положении, и покупка земельного участка в черте города часто остается пределом их мечтаний. За городом, на территории дачных массивов земля стоит гораздо дешевле, чем в городе.

Как показывает статистика, в Хакасии жители чаще всего тратят средства маткапитала на улучшение жилищных условий – только с начала 2019 года было подано более 1800 заявлений-распоряжений на этот счет.

Среди обладателей материнского капитала немало и тех, кто решается вступить в программу долевого строительства квартир.

С июля нынешнего года эта категория жителей Хакасии перешла на расчет с застройщиком с использованием эскроу-счетов. Как отметили в Отделении ПФР по Хакасии в Абакане, перевод на новую схему коснется только новых проектов.

Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счет в банке. Договор счета эскроу является трехсторонним: банк – дольщик – застройщик. Деньги на счете будут заблокированы, и застройщик сможет получить их лишь после сдачи дома в эксплуатацию.

Теперь мамы и папы, имеющие на руках сертификат МСК, могут за счет средств государственной поддержки купить строящееся жилье, практически ничем не рискуя. Достаточно собрать стандартный пакет документов, который обычно формируется для ипотеки, и приложить к нему копию договора участия в долевом строительстве.

Важно: договор должен пройти госрегистрацию и содержать в себе положение о порядке перечисления денежных средств.

Как отметили в местном Отделении пенсионного фонда, заявление о направлении маткапитала в этом случае подается после того, как ребенку исполнится три года. Через 10 рабочих дней ПФР перечислит средства материнского капитала на эскроу-счет.

Таким образом семья оказывается достаточно надежно защищена от мошенников.

Программа маткапитала достаточно гибко и оперативно подстраивается под изменения в законах и жизни россиян, и это позволяет ей почти 20 лет оставаться одной из самых популярных мер социальной поддержки семей.

Чего не скажешь о региональном маткапитале, который и полумерой, увы, не назовешь.

Местная программа действует с 1 января 2012 года, и распространяется на семьи, получившие статус многодетных. Сумма капитала составляет 100 тысяч рублей (а для жителей малых сел 200 тысяч рублей). И почти 20 лет эта сумма никак не индексировалась.

О том, на что можно потратить региональный маткапитал, четко прописано в Законе Республики Хакасия от 08.07.2011 № 64-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в РХ». Однако на практике выясняется, что применить его достаточно сложно.

Чаще всего в Управление соцподдержки населения Абакана обращаются семьи с просьбой направить средства маткапитала на обучение ребенка или погашение займов.

А вот купить на эти деньги кусок земли, чтобы на нем построить дом, уже нельзя. Перекрыть крышу тоже не получится, равно как и сделать ремонт. И даже не потому, что такой суммы просто не хватит на эти жизненно необходимые дела. Республиканский закон запрещает тратить деньги в этом направлении.

На местный маткапитал не поставишь пристройку (хотя здесь можно согласовать с ДГАЗ, если там разрешение дадут – стройте, хотя вам и понадобится гораздо больше денег). А если вы уже построились, то можно компенсировать часть затрат, но не забудьте, что стройка должна проводиться не ранее 1 января 2012 года.

Потратить эти деньги на оплату детского сада, тоже нельзя, хотя это было бы самым логичным использованием такой небольшой суммы денег в данной ситуации.

Местные статистики бодро отчитались: демографическая ситуация резко улучшилась именно после введения в действие республиканского материнского капитала, которым на самом деле так сложно воспользоваться на практике.

Может быть, в потаенных планах правительства Хакасии есть и этот столь желанный многодетными мамами пунктик: проиндексировать или хотя бы расширить границы применения? Хотелось бы верить.

Наталья Михайлова

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Этот вопрос надо задать депутатам.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x