ДомойОбществоДачникам Хакасии вернут гранты

Дачникам Хакасии вернут гранты

-

В республике решено восстановить систему грантов для садовых огородных товариществ («дачные гранты») после полутора лет перерыва и бездействия программы. К возобновлению проекта правительство Хакасии сподвигло огромное общественное недовольство среди дачников, которые ранее с помощью финансовой поддержки властей могли решать проблемы с дорогами, энергоснабжение и обеспечением водой своих участков.

До 2019 года программа действовала более 10 лет с ежегодным финансированием от 5 до 25 миллионов рублей и оказалась востребованной дачными обществами Абакана, Черногорска, Саяногорска, Абазы и других муниципалитетов.

О новом этапе реализации программы «дачных грантов» сообщила замглавы Хакасии Ирина Войнова на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, посвященной итогам 2019 года. Также в рамках общего сбора специалистов республиканского АПК было заявлено об увеличении финансовой поддержки сельхозпроизводства в 2020 году до уровня 1,146 миллиарда рублей, из которых свыше 650 миллионов рублей будут направлены в качестве прямых субсидий для товаропроизводителей и переработчиков. Кроме того, объявлено о новой мере поддержке фермерам, занимающихся выращиванием баранины — они будут получать компенсацию до 25 рублей за килограмм продукции при условии убоя животных в специальных цехах.

Тем не менее власти Хакасии сетуют, что в республики много земельных участков сельхозназначения, которые не вовлечены в оборот, больше того — не размежеваны и не поставлены на кадастровый и налоговый учет. Правительство считает эти земли значительным ресурсом для развития экономики и в качестве дополнительного источника доходов бюджетов всех уровней.

Еще одна новость для производителей была объявлена под занавес заседания коллегии — они получат 20 миллионов рублей в качестве компенсации за ГСМ и другое топливо для проведения цикла полевых работ.

Наблюдатели отмечают, что принимаемые в пожарном порядке меры поддержки сельского хозяйства в республике напрямую связаны с тем, что годом ранее правительство практически свернуло все программы по АПК, что незамедлительно сказалось на снижении поголовья КРС, объемов производства молока и другой продукции сельского хозяйства, сокращением пахотного клина и инвестиций в развитие сельхозпроизводства.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

ШО??? Зимин все таки делал правильно??? А теперь это будет подаваться как красная победа??? А народ будет корововода носить на руках, что сначала отобрал, а потом милостиво вернул?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x