ДомойПолитикаЗаконодательная власть Хакасии просит помощи у Государственной Думы

Законодательная власть Хакасии просит помощи у Государственной Думы

-

Сегодня Президиум Верховного Совета Хакасии намерен принять обращение к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину.

Председателя Государственной Думы решено еще раз проинформировать о бедственном бюджетном и социально-экономическом положении республики в связи с недобором доходов в консолидированный бюджет. 

В частности, депутаты в своем письме сообщают: «По состоянию на 1 января 2020 года кредиторская задолженность консолидированного бюджета Республики Хакасия составила 5,035 млрд рублей (14 процентов общего объема расходов консолидированного бюджета в 2019 году), в том числе просроченная кредиторская задолженность – 3,58 млрд рублей, что больше просроченной задолженности по состоянию на 1 января 2019 года на 1,745 млрд рублей, то есть практически вдвое. Объем государственного долга сложился в размере 20,734 млрд рублей». 

Президиум Верховного Совета РХ, по сообщению на сайте парламента, также ссылается на трудности угледобывающих компаний Хакасии, поступления которых имеют большое значение в налогооблагаемой базе республике: «Из-за падения мировых цен на твердое топливо снизились доходы компаний, а вслед за ними и налоги на прибыль. Это еще сильнее ударило по доходам бюджета».

Депутаты парламента откровенно пишут председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину: «Расходы консолидированного бюджета Республики Хакасии на 2020 год не обеспечены собственными доходными источниками в объеме 10,591 млрд рублей, в том числе:

– на погашение просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета Республики Хакасия, сложившейся на 1 января 2020 года в объеме 3,58 млрд рублей;

– на выплату заработной платы с начислениями на нее, помощь муниципальным образованиям – 977 млн рублей;

– на текущее содержание учреждений  (питание, медикаменты, коммунальные услуги, связь, ГСМ, уголь) – 6,034 млрд  рублей.

На сегодняшний день в 64 из 99 муниципальных образований Республики Хакасия заблокированы лицевые счета бюджетных учреждений на общую сумму 720 млн рублей. По данной причине не производится оплата счетов за коммунальные услуги, электроэнергию, питание, связь».

Также представители законодательной власти опасаются, что в марте-апреле может возникнуть реальная угроза невыплаты заработной платы бюджетникам Хакасии.

Соответственно, законодатели просят Вячеслава Володина дать рабочей группе по мониторингу ситуации в регионах, которая работает при Правительстве РФ, поручение оказать дополнительную финансовую помощь Республике Хакасия, чтобы избежать не только полномасштабного кризиса в бюджетной сфере, но и избежать коммерческих кредитов, чтобы не увеличивать долговую нагрузку на финансы республики и муниципалитетов.

При всем скептическом отношении к очередной инициативе властей Хакасии искать помощи в Москве на себя обращает прежде всего факт, что в адрес четвертого человека в государственной иерархии страны обращается не весь Верховный Совет, а только Президиум парламента.

Скорее всего, это первая аппаратная реакция на критику со стороны депутатского корпуса в адрес тех коллег-депутатов, кто работает на постоянной основе.

Отметим, что вопрос докладывает не председатель бюджетного комитета Олег Иванов, а первый заместитель председателя Верховного Совета РХ Юрий Шпигальских.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x