История с АО «УК «Разрез Степной», входящим в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь» и поменявшим с 2020 года налоговую прописку своего обособленного подразделения, приобретает неожиданный поворот. Мы привыкли к тому, что производственники достаточно конкретные и деловые люди, но «Разрез Степной», по всей видимости, решил отойти от этих правил.

Напомним, что депутат Совета депутатов Черногорска Руслан Степаненко неоднократно высылал запросы УК «Разрез Степной». В последнем запросе были поставлены достаточно чёткие вопросы, на которые ожидались достаточно чёткие ответы:

Запрос депутата Степаненко УК «Разрез Степной»

Очень любопытен ответ АО «УК «Разрез Степной».

«Какие конкретно мероприятия на территории г. Черногорска планирует произвести АО УК «Разрез Степной» в 2020 году дорожно-транспортной инфраструктуры и социально –экономического партнерства?» – был один из вопросов, где даже выделены были жирным ключевые слова.

В итоге опять (этим грешил и первый ответ УК «Разрез Степной») мы увидели общие фразы о том, что «нет оснований полагать, что регистрация обособленного подразделения на территории Усть-Абаканского района может повлечь за собой отказ от социально-экономического партнерства между Администрацией города и АО “УК “Разрез Степной».

Ответ УК Разрез Степной на второй запрос депутата Степаненко

Уважаемые господа, для того и сделаны уже два запроса, что есть основания предполагать об изменении условий. Основания эти есть не у конкретного человека, а у жителей Черногорска, чьим проводником в диалоге выступил депутат Совета депутатов Руслан Степаненко. Почему же в своих ответах на очень простые вопросы о конкретных мероприятиях в конкретный 2020 год вы отвечаете очень пространно о том, что АО «УК «Разрез Степной» «намерено и далее участвовать…»

Даже в этих словах вы косвенно подтверждаете основания жителей для беспокойства. Вы сами пишете, что намерены участвовать, но намерения далеко не означают действия. То есть подходит к концу первый квартал 2020 года, а у вашего предприятия нет конкретного плана проведения мероприятий социально-экономического партнёрства с Черногорском? У вас до сих пор есть только намерения? На наш взгляд, это чистый популизм. Этого можно ожидать от политиков, но от производственников видеть это как минимум странно.

Ещё одна цитата из ответа: «Дополнительно сообщаем, АО “УК “Разрез Степной” добросовестно исполняет обязанности, возложенные на недропользователя Законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия в сфере окружающей среды, что исключает нанесение ущерба экологической обстановке города».

Первое, что здесь хочется отметить, – любое предприятие наносит вред экологии. Это неизбежно, вопрос в другом: как происходит компенсация этого вреда? Больше скажем, любое юридическое лицо наносит вред экологии: выбросили мусор – по сути это уже вред. Так что говорить о том, что проводимые мероприятия полностью исключают ущерб экологической среде – не что иное, как популизм и заблуждение. Камаз, груженный углем и проезжающий по городу или рядом, наносит ущерб экологии выхлопными газами и угольной пылью с борта. Вроде серьезная организация, но почему такой совершенно пространный ответ? Может, потому что нет ответа на совершенно чётко поставленный депутатский вопрос, который, напомним, звучал так:

  • Какие конкретные мероприятия в сфере природоохранной деятельности планируется АО УК «Разрез Степной» в 2020 году на территории города Черногорска?

Речь, как и в блоке о социально-экономическом партнерстве, идёт о конкретных мероприятиях на конкретный период времени.

К большому сожалению, ваша компания своими ответами на депутатские запросы лишь укрепляет опасения жителей Черногорска о том, что они лишись партнера.

Александр Мяхар и депутат Руслан Степаненко

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments