ДомойОбществоДепутат Степаненко продолжает диалог с разрезом Степной, радея за черногорцев

Депутат Степаненко продолжает диалог с разрезом Степной, радея за черногорцев

-

АО «УК «Разрез Степной», входящее в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь», зарегистрированное в Черногорске, с 2020 года сменило налоговую прописку на территорию Солнечного сельсовета Усть-Абаканского района, что вызвало ряд вопросов у жителей Черногорска.

Ранее депутат Совета депутатов Черногорска высылал запрос УК Разрез Степной с вопросами:

  1. В какой сумме выражаются потери доходной части муниципального бюджета Черногорска на 2020 год в связи с регистрацией подразделения АО «УК «Разрез Степной» в Солнечном сельсовете Усть-Абаканского района.
  2. Каким образом планируется дальнейшее взаимодействие между АО «УК «Разрез Степной» и органами местного самоуправления Черногорска в рамках социально-экономического партнерства, в том числе в сфере экологической безопасности и рачительного природопользования использования дорожно-транспортной инфраструктуры на территории муниципального образования город Черногорск.

От компании «Разрез Степной», входящей в «Русский Уголь» был получен ответ:

Собственно, представители компании «Русский уголь» и УК «Разрез Степной» подтвердили свою перерегистрацию и очень размыто ответили о продолжении социально-экономического партнерства: «Не влечет изменений в порядке взаимодействия между АО «УК «Разрез Степной» и органами местного самоуправления города Черногорска в рамках социально-экономического партнерства».

Здесь надо отметить, что представители компании «Русский уголь» – очень компетентные люди и знают цену каждому слову. Они представили очень точную, с их точки зрения, формулировку – порядок взаимодействия. Не указываются конкретные дела или проекты, и уж тем более цифры, обращается чёткое внимание на «порядок взаимодействия». Давайте рассмотрим гипотетический пример: Администрация Черногорска пишет письмо в УК «Разрез Степной» с требованием – восстановить участок дорожного покрытия, поврежденный постоянным прохождением через него груженной транспортной техникой УК «Разрез Степной». На это «Степной» отвечает, что в силу каких-либо причин этого не сделает.

Действия как такового и пользы от процесса нет, но при этом порядок, который заключается в формате запрос-ответ, сохранился. Пример гипотетический, но вполне уместный, потому как вписывается в логику ответа компании «Русский уголь» и АО «УК «Разрез Степной».

Справедливости ради надо отметить, что в этом же примере есть и маленькая радость для жителей не всего Черногорска, но его части – Девятого поселка. Многие знают, что из проезжающих груженных КАМАЗов выпадает уголь, который методично и аккуратно собирают с ведерками жители. Может, это желает упомянутая угольная компания вписать в программу социально-экономического партнерства? Правда, при этом разбивается дорожное покрытые, а угольная пыль оседает в городе, но кто сейчас обращает внимание на эти издержки? Ведь предприятие работает давно, и вроде как где-то что-то когда-то о каком-то партнерстве слышали, но может не до конца, но ведь оно же должно быть? А должно ли?

Всегда есть две стороны медали. Приведу ещё один пример. В актив компании «Русский Уголь» на территории Хакасии входит не только УК «Разрез Степной», но и разрез Кирбинский, под шефством которого находится деревня Смирновка. Как-то мне довелось пообщаться с жительницей этой деревни на празднике, который компания «Русский уголь» финансировала для деревень Смирновка и Краснополье. «Вы довольны тем, что рядом с вами стал работать разрез Кирбинский? Праздники вам устраивает», – был задан вопрос. «Нет, конечно, чем нам быть довольными? После открытия разреза Кирбинский в деревне стало постоянно подмывать две нижние улицы, и никто ничего с этим не делает, до открытия разреза этого не было, а весной был практически потоп», – был ответ. Что здесь перевешивает: праздник на один вечер или весенний потоп на двух улицах? Немного угля жителям Девятого поселка или усиленная эксплуатация городской дороги и пыль, которой дышит целый город?

Абсолютно точно понятны вопросы жителей и позиция депутата Руслана Степаненко. Буквально на днях очень обсуждаемой стала новость о государственной закупке в Усть-Абаканском районе. «Почти 400 тысяч рублей щедро отдается из районного бюджета на покупку цветов. На эти деньги будет куплено 100 букетов на сумму почти 1400 рублей каждый. Еще 150 букетов обойдутся чуть дешевле – без малого 1300 рублей за штуку». Речь идет про то, что в район где прописался в этом году Разрез Степной может себе позволить на цветочки потратить кругленькую сумму, а уже ставший родным город Черногорск и не догадывается о том, что может получить в результате «партнерства». Не хочу сказать, что именно на деньги «Русского угля» устраивается «цветочный банкет» в Усть-Абаканском районе, но по фактической хронологии связать это вполне можно.

Депутат Руслан Степаненко отправил новый запрос:

Запрос депутата Степаненко на разрез Степной

«Уважаемый Евгений Геннадьевич, на ваше имя был направлен запрос №12 –ОП от 10 февраля 2020, в котором, достаточно предметно, спрашивалось:

Каким образом планируется дальнейшее (в связи со сменой налоговой прописки) взаимодействие между АО «УК «Разрез Степной» и органами местного самоуправления Черногорска в рамках социально-экономического партнерства, в том числе в сфере экологической безопасности и рачительного природопользования, использования дорожно-транспортной инфраструктуры на территории муниципального образования город Черногорск.

К большому сожалению, в своём ответе №142 от 12 февраля 2020, вы очень уклончиво и общей фразой ответили, что «изменение уплаты НДФЛ не влечёт за собой изменения в порядке взаимодействия между АО УК «Разрез Степной» и органами местного самоуправления».

Порядок взаимодействия, о котором вы пишете, может быть регламентирован лишь процессом запрос – ответ и не раскрывает сущности реальных планируемых реальных дел АО УК «Разрез Степной» на территории г. Черногорска. В связи с эти ещё раз уточню свой запрос:

– Какие конкретно мероприятия на территории г. Черногорск планирует произвести АО УК «Разрез Степной» в 2020 году дорожно-транспортной инфраструктуры и социально –экономического партнерства?

– Какой ущерб экологии был нанесен деятельностью компании АО УК «Разрез Степной», согласно данным органов сферы природоохранной деятельности, в 2019 году и какие конкретные мероприятия в сфере природоохранной деятельности планируется АО УК «Разрез Степной» в 2020 году на территории города Черногорск?»

Ответа на запрос пока не поступило, но есть надежда, что депутат Руслан Степаненко добьётся не только конкретных формулировок, но самое главное, действий от предприятия давно ведущего свою деятельность в городе, на благо черногорцев.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x