ДомойВ РоссииПредседатель Госдумы рассказал о президентских поправках в Конституцию

Председатель Госдумы рассказал о президентских поправках в Конституцию

-

Память предков, вера в Бога, брак как союз мужчины и женщины, преемственность СССР. Всего от Президента России сегодня поступило три поправки, рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Его слова опубликованы на сайте Госдумы.

По словам Володина, первая поправка предлагает изменить наименование законопроекта – предполагается, что он будет называться «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

«Вторая поправка включает в себя новеллы по достаточно большому перечню статей Конституции, и третья поправка описывает уже саму процедуру вступления в силу закона, а также обсуждения его с Конституционным судом», — заявил Вячеслав Володин.

Кроме того, в поправках говорится, что Российская Федерация является правопреемником СССР.

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», — говорится в тексте поправок.

Также Владимир Путин предлагает закрепить в Конституции защиту исторической правды.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — процитировал Председатель ГД текст президентской поправки.

«Есть поправки, которые укрепляют наши традиции, историю, культуру. Закрепляется русский язык на территории всей страны, но при этом в республиках могут использоваться и устанавливаться государственные языки. Мы видим, что учтено многообразие и защищены права наших народов», — заявил Вячеслав Володин.

Кроме этого, в поправках говорится, что Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом.

Также в Конституции предлагается закрепить понятие «брак» как союз мужчины и женщины.

Вячеслав Володин подчеркнул, что депутаты сделают максимально публичным обсуждение этих норм: «Работа идет, она строится на принципах публичности, мы привлекаем экспертов, делаем все для того, чтобы поправки были детально рассмотрены».

«Принято решение 10 марта начать заседание ГД с рассмотрения законопроекта о поправках в Конституцию», — сказал он и добавил, что обсуждение будет длительным и у каждого депутата будет возможность высказаться по каждой из поправок.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x