ДомойОбществоИтоги недели: 16-22 марта 2020 года

Итоги недели: 16-22 марта 2020 года

-

«Пульс Хакасии» подводит итоги не самой простой в республике недели — новая коронавирусная инфекция, которой десятками тысяч людей заболевают ежедневно по всему миру, пришла и в Хакасию. И это стало главной новостью прошедшей семидневки. Но и о главном событии предстоящей весны — голосовании по поправкам в Конституцию РФ тоже не забывали. Только вот в связи с коронавирусом оно может быть перенесено с 22 апреля на 12 июня или 13 сентября. Хотя избиркомы на местах уже готовятся к работе именно в апреле.

Ретроспектива проникновения вируса в Хакасии насчитывает сразу несколько резонансных событий. Сначала общественность обратила внимание на то, что сразу после возвращения главы Хакасии Валентина Коновалова из Орла, где он принимал участие в экономическом форуме КПРФ, вышел на работу. И это после того, как в Орле, в Москве и на борту самолета авиарейса Москва-Абакан губернатор общался с сотнями людей, в том числе — из Китая, Италии, Грузии, Украины. А это уже риск подхватить инфекцию. Тем не менее, за минувшую неделю Валентин Коновалов провел несколько совещаний и встреч, побывал в Бейском районе и выступил в прямом эфире РТС.

Между тем Хакасия всю неделю привыкала жить в новых условиях. Новости о заболевших и заподозренных в инфицировании вызывали небывалый ажиотаж. Первой к себе внимание врачей привлекла жительница поселка Черемушки. Ее госпитализировали сначала в городскую больницу, а потом и в республиканскую инфекционную. Медики информировали жителей, что у женщины просто ОРВИ, но на всякий случай поместили на двухнедельный карантин.

Но все же инфекция пришла в республику с жителем, который прилетел в Россию из Германии. По всем симптомам у него был диагностирован коронавирус. В группу риска вместе с ним попали больше сотни человек — попутчиков в самолете, таксист и его пассажиры.

Выявление первого заболевшего стало спусковым крючком для массовой отмены культурных мероприятий и хакасского национального праздника Чыл Пазы.  также под ограничение попали учебные заведения и школы, а учащихся досрочно с 18 марта отправили на весенние каникулы, пока до 1 апреля. В связи с распространением коронавируса была отменена всероссийская гуманитарная акция «Тотальный диктант-2020». Также известно, что отменен конкурс «Евровидение — 2020», под угрозой отмены или переноса и Олимпиада в Токио. Абаканский аэропорт объявил о прекращении полетов в Таиланд.

На местном уровне власти также начали борьбу с распространением вируса. Для начала глава Хакасии обратился к населению не поддаваться панике, была открыта республиканская телефонная «горячая линия» — 8-800-200-93-87.

В Абакане на первое время провели профилактические мероприятия с пассажироперевозчиками, учреждения обязали проводить  влажную дезинфекцию, часть предприятий перешла на дистанционную работу. Тем не менее Глава Абакана Алексей Лемин объявил в городе режим чрезвычайной ситуации, но призвал не паниковать. Эксперты еще раз рассказали об особенностях новой коронавирусной инфекции.

***

Инфекция инфекцией, но и обычная жизнь в Хакасии на неделе была полна событий, одно интереснее другого. Новую планку скандалов задала замглавы Хакасии в Москве Юлия Исмагиловой. Редакция «Пульса Хакасии» получила справку о доходах Юлии Вячеславовны в 2019 году. Они превысили 3 миллиона рублей, а августе (вероятно, в связи с отпуском) Юлия Исмагилова получила около 400 тысяч рублей. Общественность откровенно возмутилась столь высокими выплатами московской чиновницы от Хакасии.

Вслед за ней добровольно о своих доходах рассказал и экс-заместитель губернатора Константин Харисов. Его доходы за непродолжительное время работы составили чуть выше 650 тысяч рублей.

Не отстал от своих заместителей и сам Валентин Коновалов. Всю неделю он пытался воевать с проникшей на территорию коронавирусом, но в итоге все снова скатилось к скандалу — глава Хакасии распорядился вывести из Резервного фонда 166 миллионов рублей, оставив республику на случай ЧС почти без средств. Решение Коновалова вызвало жесткую реакцию среди депутатов ВС РХ и в «Единой России». Ее региональный лидер Сергей Можаров подверг критике принятое решение.

На неделе возникли вопросы и к главному по финансам депутату Верховного Совета Хакасии Олегу Иванову. Следственный комитет подтвердил подлинность его диагноза от 1997 года «шизофрения» и отказал Иванову в возбуждении уголовного дела против журналистов, которые опубликовали справку из Минусинского психдиспансера. Но история получила продолжение: депутаты ВС РХ Игорь Пономаренко и Вячеслав Тутатчиков выступили с законодательной инициативой об обязательном медосвидетельствовании претендентов на депутатский мандат у наркологов и психиатров. Самому же Олегу Иванову сейчас реально угрожает принудительная отставка с должности председателя бюджетного комитета.

Что до Валентина Коновалова, то на этой неделе он нашел время и силы встретиться по поводу мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами. Проблеме много лет, но если раньше работала республиканская реабилитационная программа, то в 2018 году ее остановили. Родители неоднократно обращались к власти вернуть программу, но только сейчас удалось убедить о необходимости ее продолжения. Этому была посвящена отдельная встреча губернатора с активистами движения в поддержку семей.

***

На муниципальном фронте — без изменений. Муниципалы по-прежнему работают в условиях жесткого дефицита бюджетных средств и продолжают требовать от республиканских властей решения проблемы, пока не случился социальный взрыв на местах. Однако правительство и лично Валентин Коновалов видят в этом противостоянии исключительно политическую подоплеку и не придумали ничего лучшего, чем давить на ведущую силу от Ассоциации МСУ Хакасии, Абрека Челтыгмашева, буквально требуя от него принятия неполноценного районного бюджета. Пока решения  депутаты не приняли, но определились с датой принципиальной сессии — 26 марта.

Другой скандал случился в Бейском районе. Там больше десяти лет без юридического статуса населенного пункта существует самоназванный поселок Заветный. История давно обросла деталями и конфликтами, который из года перетекают один в другой, но без решения по существу. Главный камень преткновения — вопрос о регистрации прав на земельные участки и капитальные домостроения для нескольких десятков человек. В этом году Росреестр признал их самостроем и начал штрафовать владельцев за нецелевое использование земли, но в перспективе маячат судебные дела по сносу домов. Жители потребовали незамедлительного решения их проблемы, для чего правительство создало рабочую группу и выдали некий план действий. Но тут случился другой скандал — жителям Заветного, большинство из которых переехали из Саяногорска, предложили стать жителями Сабинского сельсовета, что их не особо устроило. Они требуют их присоединить к Саяногорску. В свою очередь это породило земельно-территориальный конфликт между городскими и районными властями. Исправить ситуацию попытался на неделе сам Валентин Коновалов, выехав в Заветное. Особо ничего не вышло, но возникла дата — 1 сентября 2020 года, когда вопрос с поселком должен быть решен в юридической плоскости.

Такой была неделя, прошедшая под знаком коронавируса, которых стал главной темой новостей, закрыл границы и лишил нас многих общественных и культурных мероприятий. Соблюдайте меры предосторожности и будьте здоровы!

Подготовил Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Знакомый
4 лет назад

Интересная неделя выдалась..

Вадим
4 лет назад

Коновалов и его правительство, только и говорят, что им все мешают работать!хорошую позицию для отмазки придумали, чтоб не работать и не заниматься проблемами муниципалитетов.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x