ДомойОбществоСудьба Заветного будет незавидной

Судьба Заветного будет незавидной

-

Стали известны подробности так называемой «дорожной карты» правительства Хакасии по решению юридического признания неофициального поселка Заветное, расположившегося на землях Бейского района вблизи Саяногорска.

После нескольких лет препирательств министерство земельных и имущественных отношений Хакасии решило рискнуть и вынести на публику, прежде всего на суд самих жителей непризнанного поселка, некий план действий. Главным рефери в споре муниципалитетов Бейского района и Саяногорска решено сделать Главу Хакасии Валентина Коновалова.

Теперь минимущество предлагает план из 13 последовательных шагов, среди которых много процедурных. Во-первых, нужно инициировать сам процесс признания Заветного. Эту роль уготовили Иннокентию Стряпкову, главе Бейского района. Далее подключаются депутаты районного Совета, которые должны эту инициативу поддержать и оформить нормативным актом. С этого момента процесс по Заветному приобретает, по замыслу властей, юридический статус.

Далее: должна пройти череда публичных слушаний во всех муниципальных поселениях Бейского района по вопросу включения Заветного де-юре в состав района, поскольку на сегодня поселок находится на межпоселенной территории. И тут первая проблема. Всего в Бейском районе 28 поселений в 8 сельсоветах. И каждый из них должен провести публичные слушания по Заветному, принять решение по их итогам (одобрить или нет) и через главу сельсовета информировать о своей позиции районные власти. Есть большие опасения, что сельсоветы проявлять лояльность к этой теме не будут, поскольку она их практически не касается. Но для продолжения процесса достаточно положительных решений большинства сельских советов.

После этого должен последовать еще один шаг — принятие сельсоветами и районным Советом депутатов унифицированного решения об изменении границ внутри района между поселениями и сельсоветами. Причем все эти решения, протоколы и рекомендации публичных слушаний должны быть официально опубликованы. На что уйдет немало времени и бюджетных средств.

Следующее действо — процедура описания границ непосредственно Заветного, Сабинского сельсовета, Бейского района. Это может делать только лицензированный кадастровый инженер, но тоже только через специальный конкурс и заключение муниципального контракта. Кто возьмет на себя эти расходы?

Описание границ в новой редакции становится частью проекта соответствующего закона Республики Хакасия, который должен быть сначала утвержден сессией Бейского райсовета, а потом в качестве законодательной инициативы внесен в Верховный Совет Хакасии. А там своя непростая процедурная история: внесение в парламент, представление на Президиуме ВС РХ, экспертиза субъектами законодательной инициативы и рассмотрение профильным комитетом, внесение в повестку сессии (1 раз в месяц), голосование в первом и во втором чтении, направление главе Хакасии на подпись и обнародование, регистрация закона в органах минюста и так далее. Тут определяющую роль может сыграть прокуратура Хакасии, у которой есть право опротестовать принятый закон.

Далее в игру вступает непосредственно правительство Хакасии. Оно должно все эти действия узаконить и согласовать с Росреестром по Хакасии, который уже заявил, что в Заветном много самостроя, который по закону должен быть снесен. Будем надеяться, что буква и дух закона в этой ситуации будут лояльны к жителям поселка. Параллельно, при благоприятном развитии всей предыдущей истории, бейские власти и депутаты Сабинского сельсовета должны будут изменить генеральные планы, в том числе — через публичные слушания, принятие соответствующих решений и их опубликование. В том числе — перевод земель в статус земель населенных пунктов.

Последние этапы эпопеи — перевод земель, которые занимает Заветный, в юрисдикцию Сабинского сельсовета. После чего этого процедуру снова должен зарегистрировать Росреестр и внести изменения в соответствующие документы. На этом власти будут считать, что свои задачи они выполнили, но для жителей Заветного все только начнется: межевание участков, где дело может дойти до судов и жалоб в прокуратуру, их регистрация, регистрация построек на них. Если учесть, что в Заветном есть не только ИЖС, но и ЛПХ и фермеры, то это тоже будет не просто.

Вывод из всего этого самый простой: еще не факт, что Заветный получит свой официальный статус поселения, но времени на все про все уйдет от 1,5 до 3 лет и несколько сотен тысяч бюджетных рублей. Не считая личных средств граждан.

Но и на этом не все: жители Заветного будут приписаны к Бейскому району, а это значит, что жители Заветного должны будут пользоваться районной социальной инфраструктурой — детсадами, школами, поликлиниками, больницами, обращаться в бейскую полицию и прокуратуру, так как получат регистрацию по месту жительства в Заветном. Да еще и имущественный и земельный налоги уплачивать в районный и поселковый бюджеты.

Кроме того, своя позиция есть и у саяногорских властей, которые бы хотели развернуть процесс признания Заветного как части Бейского района в свою сторону. И настрой этот серьезный, поскольку Михаил Валов обещал такой вариант решения проблемы в ходе своих выборов в 2018 году. И если до 2023 года проблема не решится по саяногорскому сценарию, Валов серьезно потеряет в глазах горожан, а это уже политические риски.

Встреча Главы Хакасии Валентина Коновалова, который нежданно-негаданно снова попал между молотом и наковальней, состоится в Заветном 18 марта в 12 часов.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
4 лет назад

Людей конечно жалко, но они прекрасно знали, что за земли покупают. Я многих знакомых отговорил покупать там участки. Открывал им кадастровую карту, и объяснял, что когда там будет написано, что земли ИЖС, вот тогда там и можно будет купить участок. А так – какого результата они ждали?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x