ДомойОбществоМнение экспертов: чем опасен коронавирус и какие меры профилактики следует соблюдать?

Мнение экспертов: чем опасен коронавирус и какие меры профилактики следует соблюдать?

-

В Абакане введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день в регионе зарегистрирован единственный случай заражения коронавирусной инфекцией. Чем опасен вирус и какие меры профилактики следует соблюдать, рассказали доктор фармацевтических наук Светлана Дутова и кандидат биологических наук Юлия Саранчина.

– Что такое коронавирус и чем он опасен?

– Коронавирус – представитель семейства коронавируса, который известен давно. Опасна новая форма вируса тем, что патогенна для человека. Появился этот вирус в результате естественной эволюции и, скорее всего, сначала паразитировал на каких-либо животных, но постепенно принял форму, которая может поражать и человека. Дело в том, что наша иммунная система с такой инфекцией еще не знакома. Она вызывает достаточно тяжелое заболевание, которое проявляется, как острое респираторное и, в частности, поражает ткани легких.

– Каковы основные симптомы?

– Острая респираторная вирусная инфекция проявляется повышением температуры, слабостью, возможно, ломотой в теле, возникновением насморка и затруднением дыхания. Симптомы очень индивидуальны. Большинство людей переносят его «на ногах», как острое респираторное заболевание.

– Какие основные меры профилактики следует соблюдать?

– Первое – избегать мест скопления людей: общественный транспорт, медучреждения, культурно-массовые мероприятия, кафе, рестораны и т.д. По возможности нужна полная социальная изоляция. Лучше ходите пешком или пользуйтесь личным транспортом. Второе – чаще мойте руки, особенно после того, как побывали в общественных местах. Для этого можно использовать любое жидкое мыло, причем не обязательно хозяйственное. Соблюдайте личную гигиену. Третье – забота об иммунной системе. Причем никакие иммуностимуляторы не нужны. Принимайте витамины, включайте в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, пейте соки, а также морсы из домашних варений, которые имеют кислую реакцию среды и будут обеззараживать верхние дыхательные пути и пищеварительный тракт. Также рекомендуем свежий воздух, отдых и хороший сон.

– А насколько эффективны медицинские маски?

– Маски, а именно респираторы и иные средства индивидуальной защиты, обязательны для медицинских сотрудников, которые непосредственно контактируют с уже зараженными пациентами. Что касается здоровых людей, то в принципе маски можно и не носить. Если только в местах большого скопления людей и использовать ее можно от 15 до 20 минут. И те маски которые у нас есть, недостаточно хорошо защищают, так как при длительном дыхании повышается температура, а маска становится влажной, и это наоборот благоприятные условия для жизнеспособности вирусов. Поэтому если вы здоровы – не используйте маски, а соблюдайте элементарные меры профилактики, о которых мы уже сказали. Маски, в основном, предназначены для медперсонала и зараженных людей для того, чтобы они не выделяли вирус в окружающую среду. Но лучше их, конечно, изолировать.

– Куда обращаться при обнаружении подобных симптомов?

– Звоните 03 и вызывайте неотложную помощь. Именно эта служба поможет определить симптомы, характерные для данного заболевания, и при необходимости госпитализировать больного. Также возможно лечение и в домашних условиях. Но в особых случаях с очень высокой температурой, сильным кашлем и слабостью лучше вызвать скорую помощь для оперативной госпитализации.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x