ДомойВ РоссииОпределение Конституционного Суда РФ. Детали

Определение Конституционного Суда РФ. Детали

-

Накануне высшая судебная инстанция — Конституционный суд РФ — голосами 14 судей из 19 действующих (1 судья еще ранее высказался против определенных положений конституционный поправок в части признания РФ правопреемницей СССР — не участвовал в процессе) подтвердил конституционный статус принятых поправок в Основной Закон страны и подписанных президентом.

Аналитики и эксперты уже препарировали 52-страничный документ с Сенатской площади Петербурга, но вопросов меньше не стало. Юридические формулировки в мотивировочной и резолютивной частях определения КС РФ сбивают с толку даже специалистов в области конституционного права, и только статус суда позволяет считаться с его решением: «Настоящее Заключение окончательное, не подлежит обжалованию», и далее: оно не требует подтверждения другими органами и должностными лицами, начинает действовать немедленно и подлежит официальному опубликованию.

Таким образом, две главных проблемных и противоречивых поправки согласованы теперь всеми органами власти — Государственной Думой, Советом Федерации, законодательными собраниями регионов, Президентом и Конституционным судом. Вопрос о всенародном голосовании теперь теряет свою остроту, поскольку документ КС РФ вступает в силу после его обнародования в официальных публикаторах российского законодательства. Напомним, что закон о поправках уже подписан президентом на прошлой неделе.

Своим заключением судьи КС РФ поставили точку в самом скандальном нововведении — «обнулении» президентских сроков. Решение устоялось, и после вступления поправки в юридическую силу вся предыдущая президентская карьера Владимира Путина может начаться заново.

Разрешился и вопрос по поводу русского языка и статуса русского народа как государствообразующего народа. Высшая судебная инстанция постановила: так и есть. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин в эфире радиостанции «Говорит Москва» поддержал этот тезис: «Название страны — Россия. Русский народ объединил вокруг себя 192 больших и малых народов». Отметим, что при этом КС РФ подтвердил статус Российской Федерации как многонационального государства.

Теперь, по задумке властей, нужно все-таки провести всенародное голосование по одобрению/неодобрению всех изменений в Конституцию, чтобы придать ей и общественную легитимность. Пока граждане не горят особым желанием идти на этот квазиреферендум, но на помощь властям пришел коронавирус. Его распространение дает власти временной маневр и возможность перенести голосование на более поздний срок. Пока называются две даты — 12 июня (День России) и 13 сентября (Единый день голосования). Окончательное решение намерен огласить Владимир Путин в специальном обращении к гражданам в ближайшее время.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x