ДомойПолитика«Муниципальный бунт» в Хакасии. Момент истины для Аскизского района

«Муниципальный бунт» в Хакасии. Момент истины для Аскизского района

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел встречу с Главой Аскизского района с Абреком Челтыгмашевым. Но в очередной раз участники высоких переговоров не поняли доводы друг друга и не договорились. Процесс снова поставлен на паузу.

Между тем на 26 марта назначена сессия районного Совета Аскизского района. В ее повестке снова вопрос об утверждении бюджета района на 2020 год и до 2022 года. Это будет уже третья попытка принять главный финансовый документ на районном уровне. В конце прошлого года депутаты отказались его принимать, учитывая несбалансированность бюджета на уровне около 350 миллионов рублей.

Тогда Абрек Челтыгмашев с позиции председателя Совета АСМО Хакасии напрямую обратился к федеральному центру, добился встречи с Дмитрием Медведевым и решения правительства о выделении Хакасии свыше 700 миллионов рублей, которые должны были пойти в муниципалитеты. Однако деньги осели в республиканском бюджете. В знак протеста и исходя из элементарной финансовой логики власти Аскиза и Шира отказались принимать свои бюджеты из расчета на 7-8 месяцев. Остальные муниципалитеты, за исключением Абакана, были вынуждены принять свои дефицитные бюджеты.

После новогодних праздников процесс переговоров с фрондирующими районами продолжился. При этом правительство решилось действовать с позиции силы и шантажа районных властей. В ход пошли аргументы в виде срыва исполнения национальных проектов на территориях. Первым слабину дал Сергей Зайцев в Ширинском районе и получил опережающую дотацию для муниципалитета.

А вот Абрек Челтыгмашев со своих позиций не сходит. Даже на последней встрече он настаивал на выделении положенной дотации Аскизскому району в сумме «плюс 350 миллионов рублей». Но правительство настаивает, что таких денег нет. В свою очередь Глава Аскизского района сообщил, что он нашел для территории инвестора, который готов заплатить в районный бюджет 38 миллионов рублей НДФЛ, что для районного бюджета весомая добавка. Но из них 9,5 миллиона рублей уйдет в республиканский бюджет. Власти района предложили спецсоглашением эти деньги вернуть Аскизу, поскольку это было бы справедливо. Но власти республики взяли паузу, в очередной раз ударив по рукам инициативного Абрека Челтыгмашева.

Но давление не остановили. В ход снова пошли угрозы понести ответственность за срыв национальных проектов из-за непринятого до 1 апреля районного бюджета. Так что 26 марта для Аскизского района будет моментом истины.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Житель республики
4 лет назад

Инвестор – это владелец нового уголньного разреза что ли?! Что не понятно немножко..

Петр
4 лет назад

Коновалову В.О надо Абрека коленкой под одно место.Пусть вернет деньги за дорогой уголь, только набивает свой карман,а на народ ему плевать.На пенсию бездельника.

вася
4 лет назад

Петр прав. Не много ли на себя берет Абрек, уже мозги расплавились, что ли? Еще прикрываетися населением, заботой о людях. Без стыда да и честьт вряд лим имеется. Раньше рот не мон открыть, а сейчас осмелел. Каким кукловодом управляется, мы знаем. И пусть не позорит хакасцев.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x