ДомойОбществоМинистр образования Хакасии рассказала о сроках школьных каникул в республике

Министр образования Хакасии рассказала о сроках школьных каникул в республике

-

Накануне вечером министр образования РФ Сергей Кравцов официально объявил о том, что в связи с распространением по России коронавируса весенние каникулы во всех российских школах продлятся до 12 апреля. Будет перенесена и сдача ЕГЭ – с апреля на июнь. Какова ситуация в республике, «Пульс Хакасии» выяснил у министра образования РХ Ларисы Гимазутиной.

Первое, что отметила Лариса Николаевна – в настоящий момент школы нашего региона ушли обычные каникулы до 1 апреля, просто начались они чуть раньше. Будут ли они продлены до 12 апреля – неизвестно, это зависит исключительно от того, как будет развиваться в Хакасии ситуация с распространением коронавируса.

«Заявление Сергея Кравцова отправить образовательные учреждения на каникулы до 12 апреля носит рекомендательный характер. И окончательное решение субъекты будут принимать самостоятельно – продлевать каникулы или нет. Хакасия такое решение будет принимать в конце марта. Какое – будет зависеть от ситуации с коронавирусом в нашей республике», – пояснила Лариса Гимазутина.

В то же время, минобр проводит масштабную организационно-подготовительную работу на случай, если каникулы всё же придется продлить. Идет подготовка школ к дистанционному обучению. Чтобы дети не просто сидели в апреле дома (если такое будет), а продолжали обучаться, но уже на дому. Правда, на этом этапе возникают сложности:

«Есть у нас населенные пункты, где не только интернета нет, но и сотовой связи. Поэтому мы прорабатываем варианты, как мы там будем обучать детей в случае продления каникул», – добавила министр.

Однако больше всего в настоящий момент волнуются родители выпускников. В апреле должны были начаться выпускные экзамены, без результатов по ЕГЭ в ВУЗы не поступить – отсюда и переживания. Успокоила Лариса Гимазутина и это волнение:

«Не надо переживать, все дети всё сдадут, все дети поступят. Всё продумано уже на уровне России и проработаны различные варианты».

В настоящий момент, напомним, в Хакасии на каникулы распущены не только школы, но и техникумы, институты, университет. Из общежитий большинство студентов разъехалось по домам. Однако те студенты, у кого нет возможности уехать домой, остались в общежитии, министерство обеспечивает их питанием.

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x