ДомойОбществоЛица недели Хакасии: 3 – 8 августа

Лица недели Хакасии: 3 – 8 августа

-

Сегодня в проекте “Лица недели Хакасии” расскажем о тех, кто сделал эту неделю, такой, какой она была. В первые дни августа свой след в истории минувших дней оставили политики, общественники, талантливые выпускники. Были среди них те, о ком мы уже слышали, а также и новые лица. Персонально о каждом, далее, по порядку.

Понедельник, 3 августа. В первый день рабочей недели имя Николая Булакина, который без малого четверть века был первым лицом столицы Хакасии, официально присвоили самому большому в республике образовательному учреждению. С такой инициативой в городскую администрацию, осенью прошлого года, обратились горожане и педагоги лицея.

Николай Булакин на церемонии открытия лицея. Фото: информотдел администрации Абакана

Напомним, что градоначальник погиб именно в день открытия лицея, которому присвоили его имя. 14 октября было солнечным, по летнему теплым октябрьским днем. Николай Булакин дал интервью журналистам и выставил на своей страничке в социальной сети фотографии торжественного мероприятия. Это была его последняя публикация. Уже буквально через полтора часа стало известно, что “народный мэр” погиб в ДТП под Минусинском…

Николаю Булакину присвоено звание Почетного гражданина Абакана, а в республиканской столице в его честь установят памятник. Николай Булакин, заслуженно пользуясь уважением горожан руководил Абаканом с 1995 по 2019 г.г. Более чем вероятно, что пост градоначальника абаканцы доверили бы Николаю Булакину и на следующих выборах. Но судьба распорядилась иначе.

Сейчас городом управляет, избранный на должность главы Абакана в декабре 2019 года, выходец из команды Булакина – Алексей Лемин. С Николаем Булакиным он проработал более 15 лет, и сегодня продолжает его дело. Алексей Лемин человек молодой, энергичный и занимается активными видами спорта. Так, в понедельник в социальных сетях мэр Абакана рассказал о спортивном достижении. “Ергаки Skyranfest 2020. Наша команда выиграла второй год подряд!”, – написал Алексей Лемин.

Фото со страницы социальной сети Алексея Лемина

Ежегодный фестиваль SKYRUNFEST – это открытый чемпионат Красноярского края по скайраннингу в дисциплине “ВЫСОТНЫЙ МАРАФОН”. В рамках спортивного мероприятия участникам предоставляются возможности самореализации и совершенствования посредством бега по горам, преодоления себя, выхода из зоны комфорта, непростых физических испытаний и испытаний воли и характера. Команда “Skyrunfest” состоит из опытных, энергичных, заботливых, компетентных людей.

Принцип слаженной командной работы для достижения цели Алексей Лемин использует и в своей работе в должности главы Абакана. Несомненно это должно помогать в эффективном руководстве городом.

“Пульс Хакасии” желает Алексею Лемину дальнейших успехов и в спорте и в работе на благо жителей столицы Хакасии”

Вторник, 4 августа. Вторник отметился кадровыми рокировками. Заместителем министра строительства и ЖКХ республики стал Валерий Келин (прежде эту должность занимал Владимир Вяткин, который уволился по собственному желанию в конце июля). Ранее озвучивалось предположение, что Валерия Келина назначат руководителем ведомства. Но этого пока не произошло, хоть и поступают данные о претворении это сценария в жизнь. Примечательно, но “Пульс Хакасии” писал о том, что Валерий Александрович, исходя из состояния здоровья, более комфортно будет себя чувствовать (да и для пользы дела это хорошо) в должности зама. Пока так и произошло, как будет дальше, увидим. Отрадно, что власть частично прислушивается к мнению общественности и СМИ, но решение назначить Валерия Келина даже замом министра все-равно рискованное, учитывая вероятность возможных сбоев в работе одного из ключевых министерств республики.

Фото: пресс-служба главы Хакасии

“Тем не менее, решение принято и остаётся только пожелать, чтобы опасения остались опасениями, ведь впереди нас ждёт отопительный сезон, где нужна полная отдача всех сотрудников министерства ЖКХ. К очень странным кадровым решениям лица, занимающего пост главы республики, жители Хакасии уже привыкли, но с малой вероятности они когда-нибудь привыкнуть к сбоям в работе”, резюмировал “Пульс Хакасии”.

В настоящий момент обязанности министра строительства и ЖКХ Хакасии исполняет Анатолий Безлепкин. Эту должность, он занял после ареста экс-главы ведомства Сергея Новикова, которого взяли с поличным, во время получения взятки, в апреле этого года. Во вторник стало известно, что в прокуратуре в отношении Сергея Новикова утверждено обвинительное заключение и материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Сергей Новиков. Фото СКР

По данным следствия Сергей Новиков, обещая покровительство в”решении вопросов”, вымогал взятку с подрядчика, который возводит ГБУ Республики Хакасия “Туимский психоневрологический интернат”.

“Обвиняемый, будучи должностным лицом, за организованное покровительство деятельности подрядчика в части решения вопросов о победе в аукционе по заключению контракта, дальнейшем приеме работ и первоочередном перечислении денежных средств за выполненные работы потребовал от представителя коммерческой организации взятку в размере не менее 12 млн. рублей. В дальнейшем в апреле 2020 г. чиновник получил от представителя подрядчика взятку в виде части денежного вознаграждения в сумме 2 млн. рублей”, – рассказали в пресс-службе прокуратуры РХ.

Добавим, что во время следствия по данному делу, общественности стали известны интересные факты, например, в личном дневнике Сергея Новикова содержались записи о предполагаемых доходах и развитии бизнеса. Сергей Новиков мечтал зарабатывать 1 миллион долларов в год. По сегодняшнему курсу это 74 миллиона 640 тысяч рублей. В перерасчете на месяц получается 6 миллионов 220 тысяч рублей. Довольно нескромно для чиновника любого уровня и ранга.

Впрочем, судя по росту доходов членов правительства Коновалова, цифра вполне реальная. Например, заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев при Коновалове увеличил свой доход почти на 2 миллиона рублей. Именно на эту сумму выросли доходы чиновника после того как он сменил кресло главы Бейского района, на пост зама Валентина Коновалова. В 2017 году по информации, опубликованной на сайте администрации Бейского района, Юрий Курлаев заработал 1 476 805 рублей.

Юрий Курлаев. Фото: ctv7.ru

А вот уже по данным за 2019 год, доходы чиновника выросли практически на 2 миллиона рублей, и составили 3 328 515 рублей. С чем это связано? Возможно, что он продал, принадлежащее ему ранее имущество. В частности в декларации за 2019 не указан земельный участок, который до этого числился за Юрием Курлаевым. Но в любом случае заработки выросли, а где результаты? Вопрос во многом риторический. Вероятно, не зря Юрия Курлаева называют бойцом невидимого фронта, плоды работы которого плохо просматриваются, но вот скандалы мимо не проходят.

Для примера можно взять курируемую Курлаевым строительную отрасль: арест Новикова, проблемы с подрядчиками, события связанные со строительством жилья для детей-сирот в Бейском районе. Об этом журналисты, после проведения совместного с “Новым Фокусом”, расследования по поводу манипуляций с недвижимостью, происходивших в бытность Юрия Курлаева главой Бейского района, писали в публикации “Замглавы Хакасии Юрий Курлаев ущемляет права детей сирот?”. Отдельно можно выделить историю о возможной продаже акций аэропорта “Абакан” (Юрий Курлаев является председателем Совета директоров воздушной гавани Хакасии).

“Рассмотрев уровень доходов Юрия Курлаева до прихода к власти Коновалова и после него, мы в очередной раз убеждаемся, что доходы подчинённых Валентина Олеговича не падают, а наоборот, уверенно идут вверх, что в корне не совпадает с предвыборными обещаниями Коновалова о том, что при нём чиновники не будут получать необоснованно много, как при предыдущем губернаторе Викторе Зимине. Было бы хорошо, если бы при этом ситуация в республике менялась к лучшему, но Хакасия, к сожалению, при нынешнем руководителе идёт по пути стагнации”, – делает вывод “Пульс Хакасии”.

Среда, 5 августа. Середина недели отметилась скандальной историей, которая касается уже министра природных ресурсов и экологии Хакасии. Чего у чиновников правительства Коновалова не отнять, так это умения попадать в различного рода скандалы. Так получилось и на этот раз. Въедливые журналисты нашей редакции обнаружили любопытную информацию на сайте госзакупок. Министр Сергей Арехов захотел прикупить дорогой квадрокоптер.

Сергей Арехов

И все бы ничего, если бы это делалось за собственный счет, но в данном случае речь идет о бюджетных деньгах, которые, судя по всему, используются без оглядки на элементарную экономию. Изучив технические характеристики, обозначенные на сайте госзакупок и сравнив их с существующими на рынке предложениями можно прийти к выводу, что такой квадрокоптер можно купить дешевле как минимум в три раза.

“Отсюда вопрос, и министру Сергею Арехову, и его начальнику, главе Хакасии Валентину Коновалову: А что за необходимость в настоящий момент покупать такую дорогую технику? Быть может купить для работы более бюджетный вариант, а сэкономленные средства направить на что-то не менее, а то и более важное?”, – задается вопросом “Пульс Хакасии”.

Сегодня, на фоне расширения сотрудничества правительства республики с ФБУ “Авиалесохрана”, есть вопросы и в целом к необходимости закупки данной техники. Как рапортуют в правительстве Хакасии, уже достигнута договоренность о расширении патрулирования и тушения пожаров в отдаленной и труднодоступной местности. Так что квадрокоптер минприроды вполне может оказаться невостребованным. Неужели министр регионального правительства не знает об этом?

Но, как говорится: “каков поп, таков и приход”. Интересные размышления на этот счет, кстати, предложены в публикации “Никколо Макиавелли и Валентин Коновалов: заочный диалог”.

В среду, опубликована статистика, согласно которой Валентин Коновалов, продолжает занимать низшую строчку в рейтинге влияния глав субъектов РФ. “Чисто технически, можно считать, что Валентин Коновалов поднялся на одну строку, заняв 84 место в рейтинге, вместо июньского 85. Но важно также отметить и то, что в июльском рейтинге нет 85 строки, а 84 место является самым нижайшим”, – поделился размышлениями автор публикации на страницах “Пульса Хакасии”.

Картина Опять двойка!” Ф.П. Решетников

Тем временем, местный политолог Дмитрий Буреев проанализировав опубликованное в федеральном издании “Коммерсантъ”, в целом пространное интервью Валентина Коновалова, отметил, что отдельные моменты позволяют делать далеко идущие выводы.

“Валентин Коновалов раскрыл перед корреспондентом свою политическую сущность. Признался, что остается идейным коммунистом, имеет поддержку лидера КПРФ Геннадия Зюганова, но за деньгами для республики руки протягивает к Кремлю и Правительству РФ. Тут про крест и нижнее белье даже вспоминать неудобно…”, – отмечает Дмитрий Буреев.

А еще лицом среды стал человек, который дал интервью из-за колючей проволоки. Речь идет о раскаявшемся вербовщике террористов. Это уроженец Таджикистана Кодиров Даврон Набиевич с которым пообщался представитель нашей редакции. (Даврон Кодиров осужден в 2019 году по ч.1 ст.205.1 УК РФ на 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. После окончания срока заключения он будет депортирован в Таджикистан без права въезда в Россию.). Разговор получился содержательным и продолжительным, а в завершении беседы вербовщик террористов сказал буквально следующее:

“Террор это не просто проповеди. Это война, когда могут воевать уже с родственниками и семьями, это неправильно. Молодые люди запутываются. Хочу сказать всем молодым людям: будьте внимательны, когда заходите в интернет, чтобы не сожалеть потом, как я.”, – сказал Даврон Кодиров.

Даврон Кодиров. Фото: Пульс Хакасии

Четверг, 6 августа. Четвертый день рабочей недели отметился позитивом. В правительстве Хакасии и администрации Абакана чествовали лучших выпускников, добившихся высоких результатов по итогам ЕГЭ. Хвалить школьников, и даже вручать денежные премии, действительно есть за что. В этом году 31 участник ЕГЭ показал самый высший результат, что практически в три раза выше статистики прошлого года. Помимо этого три выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов по двум предметам. Один из них Даниил Баталов. Мы о нем уже рассказывали, но парень заслуживает особого внимания. Выпускник получил 100 баллов по русскому языку и 100 баллов по информатике. Сами понимаете, что направления развития совершенно разные.

“Я доволен теми результатами, которые показал на экзаменах. Удалённое обучение и подготовка к экзаменам стали для меня серьёзной проверкой на самостоятельность, но для меня это было не трудно. Подаю документы в Сибирский федеральный университет, в Красноярск, на специализацию «Информационная безопасность»”, – сказал Даниил Баталов.

Еще один абаканский гуманитарий и одновременно знаток точных наук – тезка Баталова – Даниил Семёнов. Он набрал 100 балов по литературе и химии. А их сверстник Владислав Иванцов (школа № 11) – 100 баллов по русскому языку и 100 баллов по литературе.

Богата талантливыми ребятами вся Хакасия. Взять например Черногорца Александра Тестова, который является единственным выпускником Хакасии, сдавшим ЕГЭ по английскому языку на 100 баллов. Ближайший конкурент Александра живет в городе Минусинске Красноярского края. Ученик Минусинской школы №16 Илья Самсонкин набрал 98 баллов по немецкому языку.

Пятница, 7 августа. Уро пятницы отметилось скорбным известием. После продолжительной болезни из жизни ушел известный журналист и фотокорреспондент, лауреат звания «Журналист года в Хакасии» Василий Иванченко. Василию Иванченко было 67 лет. Василий Николаевич долгое время проработал в газете “Ширинский вестник”, где писал проникновенные материалы о родной земле.

Василий Иванченко. Фото: Ширинский вестник

Василий Иванченко интересно рассказывал о сельском хозяйстве, промышленности, общественной жизни… кажется не было неподвластных его таланту тем. Но истинной любовью стала богатая и древняя история Хакасии и Ширинского района, чувства к которой он выразил в циклах «Под небом и солнцем Ширинским» и «Казенная дорога по душевной надобности». Василий Николаевич не гнался за славой, но был известен, как профессионал, человек искренне любящий свою малую родину, умеющий просто говорить о сложном. Светлая ему память.

В конце рабочей недели республику своим вниманием вновь отметил полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло. Полпред проводил видеосовещание по подготовке регионов Сибири к зиме. Хакасия на фоне других регионов выглядит не самым лучшим образом. К слову, в последнее время республика для Сергея Меняйло – настоящая головная боль. Ему лично приходится “разруливать “самые различные проблемы: то регион не может рассчитаться с энергетиками; то республика преподнесет коммунальный сюрприз; то муниципальные власти из-за игнорирования их проблем правительством Хакасии вынуждены напрямую обращаться к полпреду президента за финансовой помощью; и далее, далее, далее.

Фото пресс-службы Сергея Меняйло

Сергей Меняйло скрупулезно вникает в проблематику и помогает Валентину Коновалову разбираться в управленческих вопросах. Вероятно, этот процесс проходит далеко не так гладко, как об этом пишут в официальных пресс-релизах правительства Хакасии. Вот и сегодня Сергей Меняйло вновь отдельной строкой выделил Хакасию.

“На особом контроле остаётся готовность к осенне-зимнему периоду проблемных объектов энергетики и коммунального хозяйства. В Республике Хакасия не решён вопрос о дальнейшей эксплуатации котельных и тепловых сетей в г. Черногорске, не сняты проблемы в городе Сорске, Боградском, Ширинском, Аскизском районах”, – сказал Сергей Меняйло в ходе видеосовещания.

В кулуарах поговаривают, что в ходе совещания Валентин Коновалов не смог по существу ответить на поставленные полпредом президента вопросы и “имел бледный вид”. Не исключено, что Сергей Меняйло вновь посетит республику, чтобы на месте убедиться как идет подготовка к зиме в проблемных территориях Хакасии.

На сегодня на этом все. О людях, которые пишут историю нашей республики, расскажем уже на следующей неделе, в проекте “Лица недели Хакасии”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x