ДомойПолитикаНазначение Валерия Келина министром строительства Хакасии может лишить республику большой части федеральных...

Назначение Валерия Келина министром строительства Хакасии может лишить республику большой части федеральных средств

-

Как «Пульсу Хакасии» стало известно из собственных источников, на должность министра строительства и ЖКХ в Хакасии глава республики Валентин Коновалов со дня на день назначит Валерия Келина. В настоящий момент будущий министр проходит все необходимые процессуальные согласования.

Скажем честно, эта новость очень удивила нашу редакцию. Как минимум потому, что Валерию Келину физически тяжело быть хорошим руководителем очень серьезного ведомства. Насколько нам известно, прогнозируемый министр очень серьезно болен. В рамках закона, чтобы не разгласить медицинскую тайну, мы не будем озвучивать диагноз. Можем лишь сказать, что он очень серьезный и нынешнее хорошее самочувствие Келина может быть лишь временным. Проявит ли себя коварная болезнь снова, а если проявит, то когда – неизвестно.

Точно можно сказать лишь одно: назначать на должность министра человека с таким диагнозом – это большой риск. Ведь министерство строительства и ЖКХ Хакасии в настоящий момент является одним из главных, от которого зависит, отремонтирует ли республика в срок все дороги, построит ли все социальные объекты в рамках национальных проектов, на которые федеральный центр выделяет миллиарды.

Одно из главных условий предоставления средств из федерального бюджета – их своевременное освоение. Правило жестко действует для всех регионов: не успел построить заявленное в срок – денег не видать, они будут перенаправлены в те регионы, которые с поставленными задачами справились успешно и вовремя.

А теперь представим, что здоровье нового министра снова сдаст сбой. Мы от всей души, конечно же, желаем Валерию Келину крепкого здоровья, но мы реально смотрим на вещи и стараемся просчитать все риски, что не мешало бы делать лицу, занимающему пост главы Хакасии – Валентину Коновалову.

Если Келину снова не поздоровится, ему будет не до работы. И ведь так уже было: в 2017 году, когда коварная болезнь дала о себе знать. Валерий Александрович Келин тогда работал в правительстве Хакасии, кстати, тоже министром строительства и ЖКХ. Он реже стал бывать на работе, потому что много времени проводил в больнице. А в итоге и вовсе ушел в отставку, объяснив свой поступок состоянием здоровья.

По достоверной информации, сам Валерий Келин на должность министра не рвался, был согласен работать заместителем, однако Валентин Коновалов уговорил его занять кресло Новикова. В связи с чем у нас пара риторических вопросов к Валентину Олеговичу. Зачем наступать на грабли второй раз, да еще и с таким размахом? Неужели вы так до сих пор и не поняли, что нацпроекты и федеральные деньги – это не шутки, что вы своими необдуманными решениями рискуете оставить Хакасию без важных социальных объектов?

Причем, что еще больше удивляет, в команде Коновалова есть люди, которые действительно могли бы как минимум на 4 с плюсом справиться с обязанностями министра строительства. Тот же Анатолий Безлепкин, который уже несколько лет работает первым заместителем министра строительства и ЖКХ, который имеет огромный опыт за плечами, который знает все нюансы строительной отрасли, а главное – все тонкости нацпроектов, ведь именно на его плечи легла вся нагрузка по их разработке по линии минстроя, когда Валерий Келин всё время был в больницах…

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Как можно писать такие статьи? Все -равно, что пересуд на лавочке у дома. Есть ли образование у автора?

Антон
Reply to  Светлана
3 лет назад

Да это Мяхар и пишет под псевдонимом.

Алефтина
Reply to  Антон
3 лет назад

вам слава Мяхара покоя не дает?

Алефтина
Reply to  Светлана
3 лет назад

А что не так? разве не разумно? Келин будет получать зп министра и лежать в больнице, а Безлепкин выполнять и его и свою работу? Разве справедливо? Пожалеть больного одно, а работать кто должен???

Владлен
3 лет назад

Белепкину в конце концов надоест разгребать за Келиным, Кононовым, после Новикова… Плюнет и уйдет. А Коновалов останется один на один с суровой руссской зимой и ЖКХ на гране краха

Костя М.
3 лет назад

Ничего хорошего не выйдет из этого, Коновалов сам не может управлять и таких же управленцев найти не может.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x