ДомойОбществоСергей Меняйло. Осторожен в оценках, грозен в вопросах, оптимистичен в прогнозах

Сергей Меняйло. Осторожен в оценках, грозен в вопросах, оптимистичен в прогнозах

-

Полномочный представитель Президента РФ в Сибири Сергей Меняйло в течение двух часов проводил расширенное совещание с республиканскими и местными властями, коммунальщиками, надзорными структурами и ресурсниками.
Поэтому на подходе к прессе Сергей Иванович был уже менее категоричен, нежели при посещении котельных в Черногорске.

Между тем именно Черногорску, его властям и коммунальщикам от сибирского полпреда досталась самая большая порция критики. Суть простая: за пять месяцев, которые прошли с его предыдущего приезда, только Абаканский филиал СГК, вложив 20 млн рублей собственных средств, реально выполнил колоссальный объем работ. В отличие от ООО «ХакТЭК». На сегодняшний день бывший поставщик тепла в город завершает процедуру банкротства, а власти республики и города угольщиков намерены вообще исключить котельные ХакТЭКа из актуализированной схемы теплоснабжения Черногорска.

На вопрос, какова остаточная балансовая стоимость имущества у предприятия, они заявляют: 500-600 миллионов рублей. Но как только они будут исключены из схемы теплоснабжения, их стоимость упадет на два порядка, — поделился Сергей Меняйло подробностями переговоров.

Однако по данным «Пульса Хакасии», примерно о 50-60 млн рублей шла речь минувшим февралем, когда остро встал о переуступке имущества ХакТЭКа в пользу СГК. Кроме того, проблема коммуналки не только в плохих сетях, но и в том, что практически в каждой многоэтажке законно или незаконно установлены повышающие давление в системе насосы, что существенно сказывается на общем состоянии теплоснабжающей инфраструктуры Черногорска.

Что же касается затрат СГК в сумме 20 млн рублей, то на сегодня нет даже предварительных расчетов, как их компенсировать компании. Также на повестке вопрос о передаче системы сбора платежей от населения и других потребителей от ХакТЭКа в платежную систему СГК, по примеру Абакана.

«Сначала довели до банкротства, а теперь все проблемы на предприятие вешают», — такова личная оценка ситуации заместителя гендиректора ООО «ХакТЭК» Сергея Серика.

По словам Сергея Меняйло, власти республики «дали слово», что зимой черногорцы без тепла не останутся. «Главное, чтобы поставки тепла были гарантированы документально», — подчеркнул полпред президента.

Сергей Меняйло и Валентин Коновалов

Зашла речь и о долгах республики перед энергетиками, которые на сегодняшний день составляют 590-600 млн рублей, хотя за последние дни около 30 млн рублей в адрес ресурсников было отправлено по назначению.

Проблема в том, что если бы республика начала своевременно платить полностью текущие платежи и по чуть-чуть рассчитываться со старыми долгами, «Россети» пошли бы на встречу и ввели Хакасию в инвестпрограмму. Например, Красноярский край в таких условиях получит от «Россетей» 11 млрд рублей, Алтайский край и Кемеровская область — по 2 млрд рублей. О Хакасии речь стояла в том, чтобы погасить 300 млн рублей текущих долгов, и компания бы пошла на встречу. «Что же касается угрозы отключений, то моя позиция — только по закону», — отметил Сергей Меняйло. Правда, он также отметил и тот факт, что его личная просьба как полпреда в адрес «Россетей» не трогать какое-то время Хакасию обернулась ростом задолженности на 200 млн рублей.

Но, по словам Сергея Меняйло, Хакасия не самый худший регион по подготовке к зиме, у правительства появилось понимание, как и в какую сторону двигаться, сформировалась взаимное понимание между отдельными чиновниками и полпредом. «Мы начали разговаривать на общем языке!» – заключил полномочный представитель Президента.

Между тем насыщенная программа визита Сергея Меняйло в Хакасию еще в полном разгаре. Сейчас проходит совещание с представителями территориальных органов федеральной исполнительной власти, надзорными и правоохранительными органами, вооруженными силами. Позднее полпред снова вернется к теме ЖКХ в Хакасии и уже в узком кругу с участием главы республики Валентина Коновалова, профильных замов и министров будет уточнен механизм финансового обеспечения процесса вхождения в отопительный сезон.

Те же претензии, которые прозвучали в адрес министра финансов Ирины Войновой на расширенном совещании, при новой встрече, по прогнозам «Пульса Хакасии», будут нивелированы, как только появится ясность о новом порядке взаимодействия с федеральным Минфином по вопросам компенсации выпадающих расходов, дополнительной финансовой помощи бюджету республики в связи с резким падением доходов республиканского бюджета и выделения средств на разблокировку счетов ресурсоснабжающих и бюджетных организаций.

«Пульс Хакасии» напоминает, что уже через месяц — в конце сентября — отопительный сезон стартует в северных и отделенных населенных пунктах республики, а через 40-45 дней — по всей Хакасии.

Дмитрий Буреев, специально для «Пульса Хакасии»

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Похоже, что скоро дадут последнюю сигаретку…. Потом аутодафе! (справка:аутодафе. (исп. и португ. auto de fe — акт веры) — торжественное оглашение приговора инквизиции, а также само исполнение приговора (главным образом публичное сожжение на костре).

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x