ДомойОбществоОбъявлен конкурс на создание проекта скульптуры памяти Николая Булакина

Объявлен конкурс на создание проекта скульптуры памяти Николая Булакина

-

С 8 июля по 18 сентября 2020 года в ДГАЗ Администрации города Абакана будут принимать эскизные проекты скульптурной композиции, которая будет отражать характер «народного мэра» Николая Генриховича Булакина и масштаб его личности.

Глава города Абакана Алексей Лемин подписал постановление об объявлении открытого творческого конкурса на создание эскизного проекта скульптурной композиции «Памятник Н.Г. Булакину» в городе Абакане.

Планируемый материал для памятника – бронза. Варианты размещения памятника – на аллее по ул. Пушкина в районе территории Градо-Абаканского храма Святых равноапостольных Константина и Елены, на Театральной площади, на площади в районе спортивного комплекса «Абакан».

Участие в конкурсе могут принять как уже состоявшие скульпторы, так и студенты учебных заведений и факультетов монументально-декоративного искусства, причём участником может стать и один автор, и авторский коллектив, включающий скульпторов, художников, архитекторов. Участники могут подать несколько заявок.

Все работы должны быть поданы в соответствии с перечнем документов, утверждённым положением о конкурсе. В частности, эскизные проекты участников конкурса должны содержать эскиз скульптурной композиции, план благоустройства территории вокруг скульптурной композиции, скульптурную модель памятника, описание идеи и технические решения и т.д.

Все поданные заявки будут рассмотрены в течение 10 рабочих дней с даты окончания подачи заявок. Конкурсная комиссия будет оценивать соответствие конкурсной работы заявленным в положении о конкурсе требованиям, планировочное решение, взаимодействие объёмно-пространственной композиции объекта конкурса с градостроительным контекстом территории, художественную выразительность, портретное сходство, раскрытие личности Николая Булакина. Все работы, поданные на конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

Победитель конкурса получит премию в размере 30 тысяч рублей.

В конкурсную комиссию, которая будет оценивать эскизные проекты, вошли заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Ирина Кацебина, Председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин и его заместитель Нина Бельтикова, специалисты ДГАЗ Администрации города Абакана, начальник УКМиС Елена Закатова, представители художников и скульпторов – председатель Союза художников Хакасии Александр Кобыльцов, архитектор Наталья Морозова, скульптор Вячеслав Кученов, представители общественности.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x