ДомойОбществоИтоги недели: 4-9 мая 2020 года

Итоги недели: 4-9 мая 2020 года

-

Неделя, которая разделила майские праздники, традиционно считалась своеобразным весенним малым отпуском  — только отошли от Первомая, как пришел День Победы. И первая декада мая оставалась временем приятных праздничных, садово-огородных хлопот и первых семейно-дружеских выездов на природу. Кое-кто успевал в эти дни слетать и на заморские курорты. Но не в 2020 году…

Коронавирус в этом году перечеркнул все планы, даже на уровне государства. Впервые с 1965 года официально-государственного празднования Дня Победы пришлось отменять массовые торжества и парады перед угрозой заражения новой инфекцией: получился своеобразный коронавирусный фронт на фоне юбилея Победы. В Хакасии пришлось праздник переводить в онлайн-формат, и это уникальный случай в жизни сразу нескольких поколений, который останется в памяти. Тем не менее одну особую абаканскую традицию все-таки удалось сохранить даже в новом формате: открылась 43-я Вахта Памяти у Вечного Огня Монумента Победы.

Но коронавирус продолжает испытывать мир. В России число заболевших к концу недели вплотную приблизилось к 200 тысячам случаев, и всю неделю отмечался ежедневный прирост все новых и новых инфицированных, впервые превысив отметку 11 тысяч случаев в сутки. И по мнению экспертов, до пика пандемии в России еще далеко, и напряжение по этому поводу не отпускает федеральные власти.

Между тем в Хакасии коронавирус прошелся сквозь все сферы и территории. К концу недели количество заболевших в республике превысило 400 человек, выздоровело то ли 84, то ли 94 человека – по каким-то причинам пресс-службы минздрава и правительства РХ публикуют одну информацию, а на федеральный уровень передают другую.

По этим и другим показателям Хакасия вошла в пятерку регионов с самой высокой летальностью COVID19, но потом, за счет роста числа заболевших, спустилась на седьмое. Власти, как это и бывает обычно, реагируют с запозданием. Больше того, традиционно ждут «документов из Москвы» чтобы принять какие-либо решения, но пока нет даже каких-то предложений по выводу региона из режима повышенной готовности и восстановления экономики на уровне малого и среднего бизнеса. Прошедшее 7 мая заседание правительства наглядно показало приоритеты губернатора: сначала трагические пожары и паводок, потом — специфика Дня Победы в 2020 году и только потом проблемы с коронавирусом. И даже шокирующий факт смерти молодого врача-травматолога Абаканской больницы был отмечен вскользь. Всего в Хакасии официально от коронавируса пока умерло 8 человек, но министр здравоохранения Владимир Костюш настроен более пессимистически. Кроме того, в моргах родственников ушедших требуют подписать специальное заявление о посмертном диагнозе «новая коронавирусная инфекция», что явно приведет к очередному скандалу в регионе.

А скандалов хватило с лихвой и на этой неделе. Все началось с распространения видео из Черногорской больнице, где пациенты пожаловались на условия содержания и питания в условиях полной изоляции. Информация облетела социальные сети и дошла до федеральных СМИ. Движение «Справедливость» еще в конце апреля обратилось к Президенту Владимиру Путину с жалобой на факты задержки выплат положенных средств врачам, а на этой неделе и по федеральному телевидению озвучили проблему выплат медицинскому персоналу, работающему с заболевшими COVID-19. Хотя полпред главы государства в Сибири Сергей Меняйло потребовал неукоснительно выполнять распоряжение президента.

Главному медику республики Владимиру Костюшу пришлось в очередной раз объясняться перед СМИ и общественностью. Но сделал он это настолько неэтично, мягко говоря, что только подлил масла в огонь. Общественность откровенно задалась вопросом: кто виноват в коронавирусных скандалах Хакасии? К процессу пришлось подключаться и Управлению Роспотребнадзора по Хакасии, и Прокуратуре Хакасии. Впрочем, первые оправдания и взаимные претензии Костюша оказались настолько слабы, что всю оставшуюся неделю он был вынужден кочевать по СМИ республики, давая комментарии. В итоге договорился до того, что уже полтора месяца не был на важнейшей стройке радиологии; не общается с коллективами подведомственных учреждений; не смог организовать участие студентов-медиков в общей борьбе с инфекцией, несмотря на солидное вознаграждение; признал, что между минздравом и минфином идут консультации по начислению и доначислению специальных выплат; невозможности произвести закупки медикаментов, оборудования и расходных материалов из-за их отсутствия Прозвучало это все в прямом эфире одного из местных телеканалов 7 мая, и это прямо свидетельствует о растерянности высшего управленческого звена хакасской медицины.

Еще одним фактом управленческого провала минздрава Хакасии стала ситуация в Саяногорске. Но о проблеме вместо министра рассказал Глава города Михаил Валов, заявивший, что городская инфекционная больница заполнена практически на 100%. Теперь единственные резервы остались только в Черногорске, где власти Хакасии намерены отдать под коронавирусных больных уже все здание лечебницы в 4 этажа, а не два отделения, как сейчас, и готовы обсерватор в Центре имени Лебедя перепрофилировать в инфекционный стационар. В общем, рапорты чиновников оказались прямо противоположными реальной ситуации. Дело «пахнет керосином»?

Судя по всему — да! На неделе с новой силой разгорелись споры о досрочном уходе Валентина Коновалова с должности Главы Хакасии. Сейчас ему в вину ставится откровенный провал работы республиканского штаба по борьбе с инфекцией, невразумительные действия по поддержке экономики, которые были опротестованы УФАС по Хакасии, вялой реакцией на текущую ситуацию в регионе, арест экс-министра ЖКХ Сергея Новикова и срыв сессии Верховного Совета. В итоге хакасский губернатор вновь оказался на самом дне общероссийского рейтинга влияния губернаторов. А это уже сигнал к тому, что Администрация Президента вынуждена запустить процесс подбора кадров на должность ВРИО главы региона вместо Коновалова.

Но глава не унывает, проводя селекторы с муниципалами по подготовке системы ЖКХ к следующему сезону, обещая неслыханные щедроты коммунальщикам из республиканского бюджета за хорошую готовность к зиме 2020-2021 года, прежде всего — получение паспортов готовности объектов и качественные ремонты сетей и оборудования, но на условиях персональной ответственности глав муниципалитетов.

Вдобавок Валентин Коновалов поехал в пятницу в Алтайский район, чтобы посмотреть на ход посевных работ. По пути на площадку ООО «Бирюса», которое занимается возделыванием пшеницы и гречихи, губернатор посетил теплицы хозяйства «Воскресенское» и растениеводческий подхоз ООО «Аршановское». А вечером вышел в прямой эфир на канале РТС, где не только ответил на вопросы в студии, но и сообщил о принятом решении продлить режим повышенной готовности (самоизоляции) до 17 мая.

Вопреки логики текущего политического обострения Президиум Верховного Совета вознамерился провести майскую сессию с повесткой несостоявшейся сессии 24 апреля, включая скандальный отчет Главы Хакасии о работе в 2019 году. Собрание депутатов назначено на 27 мая, но будет ли к этому моменту снят режим самоизоляции и другие ограничения, неизвестно, и судьба очередной сессии пока остается под вопросом.

Федеральные власти тем временем подставили серьезное финансовое плечо утопающей в бюджетном и экономическом кризисе Хакасии: отсрочили выплату бюджетных кредитов до 2029 года с отменой платежей в 2020 году; выделили 30 миллионов рублей на поддержку МСП; 90 миллионов рублей на развития городского парка в Черногорске; открыли специальный сервис для поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии. И это помимо средств по национальным проектам и бюджетных ассигнований для сбалансирования республиканского бюджета. Так, в Таштыпском районе в инфраструктуру спортивной горнолыжной базы «Сюгеш» инвесторы готовы вложить 30 миллионов рублей.

От своих слов о поддержке малого и среднего бизнеса не отказываются и власти Абакана. Городская администрация уже реализует это свое решение, а социально-экономическая сфера отвечает ей взаимностью: Абакан демонстрирует уверенный и поступательный рост основных показателей развития экономики и социальной инфраструктуры. И даже ожидаемый ажиотаж в связи с запуском дачных автобусов администрация города смогла ПРЕДУПРЕДИТЬ превентивными мерами, что обеспечило нормальный режим движения общественного транспорта. Такая целесообразная активность команды городских властей завоевала уважение абаканцев. В свою очередь мэрия пригласила горожан проголосовать с 8 по 15 мая за имя новой березовой аллеи на улице Катанова.

Но главная политическая ситуация недели пришла в Хакасию из соседнего региона. Этакий привет из «лихих» 90-х. Арестован бизнесмен и политик Анатолий Быков, больше известный по своим прошлым криминальным подвигам на территории Красноярского края и республики. Дело обещает быть громким, интересным и полным новых деталей о разгуле организованной преступности четверть века назад. Свердловский суд Красноярска принял решение об аресте Быкова до 4 июля.

А сегодня прошел долгожданный и вместе с тем уникальный по своему формату юбилейный День Победы! С праздником всех!

Подготовил Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Добрый
3 лет назад

После того как это пионер об…л всем праздник который бывает раз в пять лет(имеется ввиду юбилейная дата) должен застрелится или подать в отставку ,сколько было помпезных слов и пафоса в выступлении это недоделованого коммуниста .
Неужели нельзя было устроить салют .хотя бы на горе самохвал весь город бы увидел.
Во всех города .даже в Москве где ситуации на много хуже был шикарный салют.
Жаба задовила деньги потратить.
Попросили бы предпринимателей скинулись бы не пожалели.
ПОЗОР , слов нет ,хочется просто матом обложить и пинка по жо..у дать всей этой баньде..

Изабелла
Reply to  Добрый
3 лет назад

Вот он, коммунист гребаный!! Даже праздник Победы советского народа не мог хоть как то в памяти людей его избравших оставить! Позор Кпрф вместе с КОВ!! Ну что горлопаны, которые вели пионЭра к победе, довольны?

Добрый
3 лет назад

В Чечне ветеранам ВОВ раздали по 1 млн. рублей. Кадыров заявил, что чеченцы всегда будут помнить подвиг своих отцов и дедов. Кроме того, родственникам ветеранов раздали квартиры.
Для сравнения, в Санкт-Петербурге ветеранам раздали ленточки, гвоздики и продуктовые наборы, а в Москве – планшеты с военными фильмами и наборы с едой, куда вошла водка, гречка, печенье и батон колбасы.
Эх, всем бы жить так как в Чечне. Но они могут

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x